Автор Тема: Новые Задачи: ОБЬ И ТОРЖОК  (Прочитано 50934 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

aziphov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
Re: Новые Задачи: ОБЬ И ТОРЖОК
« Ответ #135 : Январь 07, 2016, 01:11:28 pm »
Есть у кого-то решение на эти задачи?

the fog

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
Re: Новые Задачи: ОБЬ И ТОРЖОК
« Ответ #136 : Январь 15, 2016, 09:07:53 am »
Форумчане, нужна помощь. Пытаюсь отразить операцию с начислением процентов, у меня сумма начисленных процентов за 2 месяца 3540, а себестоимость на дату возврата - 4500. Соответственно, должна быть постоянная разница в проводках на сумму 960 (4500-3540), которую я и пытаюсь отобразить. Однако, при закрытии, в анализе учета по налогу на прибыль суммы не сходятся как раз на 20% от 960. Что я делаю не так??


indeec pico

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 19
Re: Новые Задачи: ОБЬ И ТОРЖОК
« Ответ #137 : Январь 17, 2016, 10:10:59 pm »
Delepitora, посмотрела Ваш журнал проводок. Почему в первой ручной операции везде по Дт идет 58й счет? С 41го товары должны списываться на расходы...
В этом основной подвох...
Меня вообще от этой проводки передергивает, по мне так правильнее отражать хотя бы по счету 76, затем показать отражение фин. обязательства в виде выданного товарного кредита проводкой Дт58 Кт76 (что я очень пыталась сделать в первом варианте решения, там же и себестоимость была списана на 91.02).
Но... даже в статье на ИТС показано, что в данном случае должны быть проводки по 58:
Дт58 Кт41 - по себестоимости товаров;
Дт58 Кт 68 - НДС;
Дт58 Кт 91 на разницу в стоимости товаров (учетной и договорной), таким образом полная сумма кредита отрражена по счету 58.

При этом рассказывали, что в прошлую пятницу многие пытались спорить по этому поводу на сдаче экзамена, т.к. очень желали отразить выдачу кредита типовыми док-ами, но тщетно.
Отражать нужно именно так, и именно операциями вручную.


Добрый день!
Подскажите, вы сдали экзамен? Знаете правильное решение задачи Объ?

lika_leka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
Re: Новые Задачи: ОБЬ И ТОРЖОК
« Ответ #138 : Январь 17, 2016, 11:58:08 pm »
Форумчане, нужна помощь. Пытаюсь отразить операцию с начислением процентов, у меня сумма начисленных процентов за 2 месяца 3540, а себестоимость на дату возврата - 4500. Соответственно, должна быть постоянная разница в проводках на сумму 960 (4500-3540), которую я и пытаюсь отобразить. Однако, при закрытии, в анализе учета по налогу на прибыль суммы не сходятся как раз на 20% от 960. Что я делаю не так??
Если вы имеете ввиду Уплату процентов в задаче Торжок, то, я думаю, проводки должны быть следующие:
Д 66.04 К 91.01 на сумму начисленных по договору процентов. Таким образом, счет 66.04 закрывается.
Д 91.02 К 41 списывается стоимость переданных МПЗ (по средней)
Д 91.02 К 68.02 Начислен НДС (18/118 с суммы по К 91.01)
А разница между фактической себестоимостью и стоимостью, указанной в договоре, появляется только при отражении возврата основной суммы долга:
Д 66.03 К 41 фактическая себестоимость
Д 66.03 К68.02 НДС со стоимости, указанной в договоре.
И вот тут, чтобы закрылся 66.03 у нас и возникает разница - Д 66.03 К 91.01 или Д 91.02 К 66.03
... И кроме того, обратите внимание, счет 91.02 может использоваться только в дебете, это активный счет, а в вашей проводке он по кредиту.  Очень часто такое вольное применение влечет неправильный результат. Если вам нужно отразить сумму по кредиту 91 счета, то это доход, то есть К 91.01.

dekaterinan

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
  • ФИО: Деменева Екатерина Николаевна
Re: Новые Задачи: ОБЬ И ТОРЖОК
« Ответ #139 : Январь 22, 2016, 03:49:41 pm »
RinaKova, а по Оби могли бы также своё решение выложить? "Доступ ставила на Чтение, вроде как это предполагает возможность скачивания на комп. Могу сюда выложить (см.прикреп)."

indeec pico

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 19
Re: Новые Задачи: ОБЬ И ТОРЖОК
« Ответ #140 : Январь 24, 2016, 10:35:57 pm »
По задаче Обь. У кого получилось включить расходы на НДС сверх нормы в БУ в прочие, а в НУ в расходы связанные с реализацией? Как вы это сделали?

dekaterinan

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
  • ФИО: Деменева Екатерина Николаевна
Re: Новые Задачи: ОБЬ И ТОРЖОК
« Ответ #141 : Январь 29, 2016, 03:23:59 pm »
Друзья, коллеги! Может есть у кого в разборе задача Обь. Уж как-то много ручных корректировок получается?

aziphov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
Re: Новые Задачи: ОБЬ И ТОРЖОК
« Ответ #142 : Февраль 04, 2016, 06:02:26 pm »
Коллеги, добрый день!
Выкладываю свое решение по задаче Торжок. По итогам - отчеты вроде в норме, по крайней мере, 66 счет с долгами полностью закрывается, счет-фактуры есть в книге покупок и продаж, ПНА образуется, отчет Анализ учета по налогу на прибыль в зеленой рамочке, в регламентированных отчетах строки 2410 и 180 сходятся, больше не знаю куда еще смотреть.
В чем особенность: 1) возврат товарного кредита и процентов делал документами Корректировка долга, ручными операциями и Отражение начисления НДС (для счет-фактур). Правомерно ли это, не знаю. Делал так потому что: договор по товарному кредиту должен, по моему представлению, быть в единственном числе (с поставщиком) и потому что не хотелось ручные корректировки использовать.
2) Проводки - с ними отдельный разговор. Вообще в итоге ориентировался на вот эту статью http://buh.ru/articles/documents/14109/#briefly_21874, т.е.: при списании фактической себестоимости обуви в счет погашения задолженности перед кредитором использовал схему с промежуточным 91 счетом: Дт 66.01 Кт 91.01 (погашение долга) и затем Дт 91.02 Кт 41.01 (списание себестоимости МПЗ), т.к: при попытке воспользоваться схемой с ИТС - Дт 66.01 Кт 41.01 программа начинает при закрытии месяца выдавать красные корректировки стоимости списания и 66-й не закрывается. Опять же, не знаю, насколько это правомерно. Прилагаю подробное описание решения и жп.
 Если кто посмотрит и напишет свои соображения, буду признателен.

aziphov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
Re: Новые Задачи: ОБЬ И ТОРЖОК
« Ответ #143 : Февраль 05, 2016, 12:38:28 pm »
  Коллеги, помогите разобраться, что-то запутался...
  Вопросы по НДС, связанным с процентами по товарному кредиту.
  Я начал с задачи Торжок, при уплате процентов выдавал счет-фактуру на полную сумму процентов (сумма процентов * 18%). Но, разбирая Обь, увидел, что кредитор предъявляет заемщику к вычету НДС только в размере ставки рефинансирования, а  "На сумму НДС, исчисленную с полученных процентов сверх ставки рефинансирования, кредитор выписывает счет-фактуру в одном экземпляре и регистрирует его в книге продаж".
  Значит ли это, что Кредитор (Обь) получает от Заемщика счет-фактуру на всю сумму процентов, но к вычету имеет право принять только в размере ставки рефинансирования, поэтому делает такой финт ушами: выписывает как бы корректирующий счет-фактуру на сумму, превышающую ставку рефинансирования и регистрирует в книге продаж? И сумму эту корректирующую себе в прочий расход записывает?

dekaterinan

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
  • ФИО: Деменева Екатерина Николаевна
Re: Новые Задачи: ОБЬ И ТОРЖОК
« Ответ #144 : Февраль 13, 2016, 12:42:57 pm »
Выкладываю свой вариант решения, кто просмотрит, дайте свои обсуждения... В частности вопросы по поводу корректировок в проводках и документов Операция ручная.

AlexBMW

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 31
Re: Новые Задачи: ОБЬ И ТОРЖОК
« Ответ #145 : Февраль 19, 2016, 07:12:28 pm »
Коллеги стал решать задачу - ОБЪ.
Возникли вопросы:
1) Предоставление товара в кредит заемщику. То субконто 91-го счета, статья прочих доходов и расходов не должна приниматься в налоговом учете и тем самым при выдачи товарного кредита у нас возникает постоянная разница. Это верно?
2) Также с процентами, используем ту же статью прочих доходов и расходов, которая не принимается в налоговом учете и возникают постоянные разницы. Это верно?
3) Также эта статья прочих доходов и расходов, используется для отражения превышения налоговой базы по НДС (проводка 91- 76.03 ). Это верно?
4) Когда делаем отражения финансового вложения (58-76.03) , то это делается ручной проводкой?
5) Когда делаем начисление процентов (76.03 - 91), то это делается ручной проводкой?
6) Каким образом считается сумма процентов ежемесячных?
7) Каким образов считается сумма превышения налоговой базы НДС?
7) Выплату процентов и отражение превышения налоговой базы по НДС (проводки: 41 - 76.03; 91.02 - 76.03; 76.03 - 68.02), делается ручной проводкой?
8) Задание - определить задолженность по уплате процентов и основного долга в разрезе договоров товарного кредита:
виденье такое - основной долг отражается на 58 счете в разрезе договоров;
по 76.03 виден долг по процентов
верно ли рассуждение?
« Последнее редактирование: Февраль 22, 2016, 03:56:02 pm от AlexBMW »

Pingamishka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Новые Задачи: ОБЬ И ТОРЖОК
« Ответ #146 : Февраль 26, 2016, 06:13:59 pm »
Выкладываю свой вариант решения, кто просмотрит, дайте свои обсуждения... В частности вопросы по поводу корректировок в проводках и документов Операция ручная.

Сдавала сегодня очно экзамен по вашему варианту. Чистову не понравилось использование счета 98 вместо 76 счета, поэтому он снизил оценку на 1 балл, но экзамен я сдала.

AlexBMW

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 31
Re: Новые Задачи: ОБЬ И ТОРЖОК
« Ответ #147 : Февраль 27, 2016, 10:26:12 am »
Как понимаю задача про Объ.
Но почему - 76 ?

Мы ведь используем 58.03 для основного долга и процентов, только по разным договорам.

dekaterinan

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
  • ФИО: Деменева Екатерина Николаевна
Re: Новые Задачи: ОБЬ И ТОРЖОК
« Ответ #148 : Февраль 29, 2016, 10:02:24 am »
Рада, что решение прошло как логически правильный вариант, и экзамен сдался! Спасибо за комментарий, замечания учту.  :)

bymagka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Новые Задачи: ОБЬ И ТОРЖОК
« Ответ #149 : Март 18, 2016, 12:01:43 pm »
Коллеги стал решать задачу - ОБЪ.
Возникли вопросы:
1) Предоставление товара в кредит заемщику. То субконто 91-го счета, статья прочих доходов и расходов не должна приниматься в налоговом учете и тем самым при выдачи товарного кредита у нас возникает постоянная разница. Это верно?
2) Также с процентами, используем ту же статью прочих доходов и расходов, которая не принимается в налоговом учете и возникают постоянные разницы. Это верно?
3) Также эта статья прочих доходов и расходов, используется для отражения превышения налоговой базы по НДС (проводка 91- 76.03 ). Это верно?
4) Когда делаем отражения финансового вложения (58-76.03) , то это делается ручной проводкой?
5) Когда делаем начисление процентов (76.03 - 91), то это делается ручной проводкой?
6) Каким образом считается сумма процентов ежемесячных?
7) Каким образов считается сумма превышения налоговой базы НДС?
7) Выплату процентов и отражение превышения налоговой базы по НДС (проводки: 41 - 76.03; 91.02 - 76.03; 76.03 - 68.02), делается ручной проводкой?
8) Задание - определить задолженность по уплате процентов и основного долга в разрезе договоров товарного кредита:
виденье такое - основной долг отражается на 58 счете в разрезе договоров;
по 76.03 виден долг по процентов
верно ли рассуждение?

Приветствую.

2) С чего вы решили, что при исчислении или уплате процентов должна образоваться постоянная разница?  Не могу понять ход мысли вашей на этот счет