Автор Тема: ЭСТИМА в картинках  (Прочитано 5301 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

RinaKova

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 39
ЭСТИМА в картинках
« : Декабрь 07, 2015, 06:04:33 pm »
В Гуглодоке описание решения.
!!! Внимание очень длинное описание :o Подумала о том что быстрее было бы видео снять  ;D
Во вложении Журнал проводок.
В ходе решения была пара узких мест, может их как-то по-другому можно решить.
Жду комментариев.
« Последнее редактирование: Декабрь 07, 2015, 06:09:02 pm от RinaKova »

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 45
Re: ЭСТИМА в картинках
« Ответ #1 : Декабрь 07, 2015, 06:19:25 pm »
RinaKova не затруднит ли вас текст самой задачи опубликовать? :)


Delepitora

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 35
Re: ЭСТИМА в картинках
« Ответ #2 : Декабрь 07, 2015, 09:47:17 pm »
RinaKova не затруднит ли вас текст самой задачи опубликовать? :)

Это Автор, содержание задачи выкладывалось ранее, в теме http://forum.chistov.pro/index.php?topic=3685.0
Там же есть мое решение Автора (Эстимы), буду очень рада комментариям :)

RinaKova

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 39
Re: ЭСТИМА в картинках
« Ответ #3 : Декабрь 08, 2015, 05:53:33 am »
RinaKova не затруднит ли вас текст самой задачи опубликовать? :)
Условия задания в прикрепе.

[вложение удалено администратором]

ArtemLdn

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
Re: ЭСТИМА в картинках
« Ответ #4 : Декабрь 08, 2015, 12:14:15 pm »
В Гуглодоке описание решения.
!!! Внимание очень длинное описание :o Подумала о том что быстрее было бы видео снять  ;D
Во вложении Журнал проводок.
В ходе решения была пара узких мест, может их как-то по-другому можно решить.
Жду комментариев.

Добрый день, RinaKova.

Спасибо Вам за труды!

Я думаю, что не мешает добавить скрин с карточкой РБП для 97.21.



RinaKova

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 39
Re: ЭСТИМА в картинках
« Ответ #5 : Декабрь 08, 2015, 01:12:24 pm »
Пожалуйста  :) РБП добавила

evialen

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 23
Re: ЭСТИМА в картинках
« Ответ #6 : Декабрь 08, 2015, 06:00:22 pm »
Думаю, что для автомобиля лучше отдельный склад создать и на нем вести учет бензина. Но в рамках данной задачи это не имеет значения (так как один автомобиль).

Ash313374

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 23
Re: ЭСТИМА в картинках
« Ответ #7 : Апрель 19, 2016, 03:07:38 pm »
В решении в Гуглдоке (первое сообщение в данной теме) хочу обратить внимание на Закрытие месяца в марте, а именно списание в НУ расходов по страховым взносам по ОСАГО. На мой взгляд, проводки не совсем верные.

Замечание касается расходов будущих периодов.

При поступлении услуг по ОСАГО мы в НУ учитываем сумму ОСАГО как расходы будущих периодов. При этом в приведенном решении в карточке РБП "Страховая премия по полису ОСАГО" верно указан счет 20.01 - то есть это затраты, которые нужно будет отнести на основное производство (прямые затраты).

При закрытии месяца (март) в приведенном примере:
1) Происходит списание расходов будущих периодов исходя из календарных дней текущего месяца:
Дт 20.01 кт 97.21 сумма НУ = 400
Это верно.
Как я понимаю эту запись, мы включили начисленные РБП в затраты по основному производству (по нашей основной деятельности)

2) В регламентной операции "Закрытие счетов 20,23,25,26" в приведенном решении видим проводку по списанию этой суммы со счета 20 в расходы:

Дт 90.08.1 Кт 20.01 сумма НУ = 400, комментарий - "Закрытие счетов косвенных расходов"

Данную запись считаю неверной. Во-первых, для косвенных расходов счет 20 не используется, во-вторых - в нашем примере это именно прямые расходы, просто отложенные на будущий период.

Верная проводка, на мой взгляд,  должна быть такая:
Дт 90.02.1 кт 20.01 сумма НУ = 400.

Чтобы этого добиться, нужно пойти в Учетную политику и на закладке "Налог на прибыль" перейти по ссылке "Методы определения прямых расходов производства в НУ".
Там создать запись с параметрами:
Вид расходов НУ - "Обязательное и добровольное страхование имущества"
Счет ДТ 20.01
Счет КТ 97.21.

После этого система будет понимать, что проводка Дт 20.01 кт 97.21 по статье затрат ОСАГО - это прямые расходы, и при закрытии месяца правильно отнесет эту сумму к прямым расходам. Так как ранее в учетной политике не было такой записи, система распознавала Дт 20.01 кт 97.21 как косвенные расходы (раз ее нет с списке прямых).

После повторного проведения Закрытия месяца мы не увидим в чистом виде
Дт 90.02.1 кт 20.01 сумма НУ = 400, так как данная сумма по НУ будет "приплюсована" к основной проводке по прямым расходам (в приведенном решении это Дт 90.02.1 кт 20.01 сумма 12469, 58).

Соответственно, изменятся и последующие расчеты.

И ЕЩЕ НЕБОЛЬШОЕ ЗАМЕЧАНИЕ

В самой задаче написано, что нужно отразить списание топливной карты сразу при поступлении на счет 20
(проводка дт 20 кт 60).
В связи с этим возникает проблема, о которой пишет RinaKova в  своем решении - не проставляется аналитика по счету 20, приходится ставить флаг "Ручная корректировка проводки" и прописывать руками аналитику.

Мое личное мнение)))) что такое решение (хоть оно и описано в самом задании) противоречит главному условию экзамена - нужно максимально использовать типовые средства.
Поэтому я, когда прорешивала, сделала все как обычно: приход топливной карты на 10.01 и дальнейшее списание на счет 20 документом "Требование-накладная". В этом случае аналитика счета 20 указывается в самом документе "Требование-накладная", и нет необходимости вручную корректировать проводки (я правда считаю, что с точки зрения учета это более верно).

Хотя, возможно, составители билетов мыслят иначе)

Приложу отчет по проводкам.
« Последнее редактирование: Апрель 20, 2016, 06:18:03 am от Ash313374 »

БИА

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Re: ЭСТИМА в картинках
« Ответ #8 : Апрель 25, 2016, 09:53:52 am »
Ash313374, а Вы учитывали топливную карту на 012 счете? Из ваших проводок я поняла, что карта учитывается на 003.01 счете, хотя в задании сказано 012 счет - " Для обеспечения сохранности топливной карты, она принимается на забалансовый учет по стоимости приобретения без НДС записью в дебет забалансового счета  012 «Топливные карты». "

Ash313374

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 23
Re: ЭСТИМА в картинках
« Ответ #9 : Апрель 25, 2016, 12:07:42 pm »
В Плане счетов нет счета 012 "Топливные карты", я решила его не создавать и положила на 003.01 "Материалы на складе". Возможно, при решении задачи на экзамене необходимо будет создать счет 012, я решила не заморачиваться, вроде это не должно быть сложно.

ValeriaK

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
Re: ЭСТИМА в картинках
« Ответ #10 : Июнь 06, 2016, 05:41:37 pm »
В Гуглодоке описание решения.
!!! Внимание очень длинное описание :o Подумала о том что быстрее было бы видео снять  ;D
Во вложении Журнал проводок.
В ходе решения была пара узких мест, может их как-то по-другому можно решить.
Жду комментариев.

Добрый день! Возник вопрос по решению. Смотрю у вас последние страницы, там в отчете о фин.результатах сумма округленная стоит поэтому не совсем видно, сошелся ли налог на прибыль по БУ и НУ. Просто у меня он не сошелся, смотрю в Анализе НУ по налогу на прибыль. В НУ сумма больше, чем в БУ на 570 рублей (20% от 2850, госпошлина). Не могу понять, что не так сделала. В поступлении допрасходов стоит ВР, при закрытии месяца через 77 счет погашается ОНО в марте и в апреле. И я понять не могу, чего не хватает   

Дополнение. Причину нашла. В проводках у Ash313374 увидела операцию, которую я пропустила. В поступлении допрасходов проводка дт 20 кт 68.10 ну и вр, только непонятно, как ее там ввести. Ввела ручной операцией, перезакрыла месяц, разница ушла, все сошлось
« Последнее редактирование: Июнь 07, 2016, 03:28:00 pm от ValeriaK »

ValeriaK

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
Re: ЭСТИМА в картинках
« Ответ #11 : Июнь 14, 2016, 10:02:03 am »
а у меня 20 счет не закрывается.
пишет, что раз статья с видом "транспортные расходы", то будьте добры отправьте эту сумму на 44 счет, а не на 20-ый.
это нормально?)

Если используется статья затрат с видом Транспортные расходы, то обязательно нужно использовать 44 счет. Если хотите использовать 20, то нужно выбрать другую статью затрат. Как вариант - с видом прочие расходы

Qwerty1

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 45
Re: ЭСТИМА в картинках
« Ответ #12 : Ноябрь 19, 2016, 03:15:07 pm »
Здравствуйте, подскажите с проводками у Вас в решении:

Это как я понимаю погашение прошлого месяца по госпошлине.
77 - 68.04.2 - 570 Погашение отложенного налогового обязательства.

А вот эту проводку не могу разобрать:
09 - 68.04.2 - 1853.75 признание отложенного налогового актива.
1853.75 / 0.2 = 9268.75 не получилось собрать данную сумму.

lipa

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 40
Re: ЭСТИМА в картинках
« Ответ #13 : Август 04, 2017, 01:40:38 pm »
Кто сдавал экзамен по данному билету, расскажите как решали.

АВ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
Re: ЭСТИМА в картинках
« Ответ #14 : Март 01, 2018, 03:35:22 pm »
Кто сдал экзамен по этому билету, расскажите как решили!