Автор Тема: Билеты с сертификации  (Прочитано 322292 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Bzs

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Билеты с сертификации
« Ответ #615 : Октябрь 10, 2018, 12:16:45 pm »
Билет 1.1 "Считается, что производственное подразделение Цех №2 обладает неограничен-ными производственными мощностями"

"Планирование производства полуфабрикатов выполняется при построении этапов производства (не средствами плана производства)."

Как выпускать полуфабрикаты? Через "Оформление производства без заказов"?
« Последнее редактирование: Октябрь 10, 2018, 01:59:56 pm от Bzs »

AndrewA

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 35
Re: Билеты с сертификации
« Ответ #616 : Октябрь 11, 2018, 06:54:16 am »
Нет, для ПФ в РС продукции указываем - Произвести по спецификации, тогда этапы на производство ПФ система создаст сама при формировании этапов для продукции


Bzs

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Билеты с сертификации
« Ответ #617 : Октябрь 11, 2018, 08:59:24 am »
Нет, для ПФ в РС продукции указываем - Произвести по спецификации, тогда этапы на производство ПФ система создаст сама при формировании этапов для продукции
У меня почему-то при таком выпуске полуфабрикатов они не попадают на склад. Хотя в этапе выпуска указано направление - на склад; получатель - цеховая кладовая 1.
Направление на передачу продукции из производства не создается. В остатках на складах я его тоже не вижу. А вот в отчете по выпуску продукции я вижу выпуск.

pogrommist

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Билеты с сертификации
« Ответ #618 : Октябрь 11, 2018, 03:29:47 pm »
Здравствуйте.
Имеется вопрос. Делаю всю цепочку: передаю этап к выполнению - формирую заказ переработчику из рабочего места "Заказы переработчикам" - далее формирую на основании последовательно документы (Передача сырья переработчику, Поступление от переработчика, Отчет переработчика), закрываю заказ переработчику, завершаю этап. Закрываю месяц, и выдается следующая ошибка:

"При выполнении расчета диагностирована ошибка:
{ОбщийМодуль.ПартионныйУчет22.Модуль(8485)}: Ошибка при вызове метода контекста (Выполнить)
   Запрос.Выполнить();
по причине:
Ошибка выполнения запроса
по причине:
Ошибка при выполнении операции над данными:
Ошибка SQL: Деление на 0
по причине:
Ошибка SQL: Деление на 0
по причине:
Деление на 0 значения типа Numeric"

Релиз 2.4.5.86.
Не подскажите, что может быть не так? До этого месяц нормально закрывался.

ANFatkulin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 26
Re: Билеты с сертификации
« Ответ #619 : Октябрь 12, 2018, 12:22:42 am »
При закрытии месяца возникает такая ошибка. Помогите, что может быть?

В документе "Распределение расходов и расходов" поменяйте способ распределения на другой отличный от "пропорционально выручке". Или поменяйте настройки распределения в предопределённой статье расходов "Погрешность расчёта себестоимости"

В общем логика этой ошибки в следующем: система пытается распределить эту погрешность по базе "пропорционально выручке", но вы ни чего не продавали - поэтому система и не может определить требуемую базу.

Кстати, система в своей ошибке так и говорит :) Читайте сообщения в ошибках.
« Последнее редактирование: Октябрь 12, 2018, 12:41:35 am от ANFatkulin »

ANFatkulin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 26
Re: Билеты с сертификации
« Ответ #620 : Октябрь 12, 2018, 12:33:49 am »
Добрый день, всем!
Подскажите, пожалуйста, кто знает, в билете №1.1 формулировка "Выпуск полуфабрикатов (кроме столешниц) выполняется производственным подразделением «Цех №2»". Производим их сами. Значит, надо маршрутные карты заводить на столешницы? Какой рабочий центр указывать? В условии задачи не указано.

Там ниже написано "Считается, что производственное подразделение Цех №2 обладает неограниченными производственными возможностями", так что не нужно ни каких Рабочих центров, значит не потребуется управление на уровне операций, и соответственно не требуется маршрутная карта

Нет, я  о том, что фраза "кроме столешниц" означает, что столешницы производятся в Цехе №1

Значит получается, что нужно,  я ещё не решал 1.1.

Я всё таки прорешал билет 1.1. и эта фраза "кроме столешниц" наверное требует всё же уточнения.
Я настроил так, что Цех№1 отвечает за все столешницы, которые производятся у переработчика.
И в итоге получилось не логично: Я формирую производственную операцию, для завершения которой мне нужно оформить и закрыть заказ давальцу. Ну в общем не красиво смотрится.

Я так думаю, что слова"кроме столешниц" в данном контексте значит, что все остальные полуфабрикаты производятся в Цехе №2, кроме столешниц, которые передаются переработчику, но ни кто нам не запрещает указать Цех №2 ответственным за столешницы, в этом случае:
- уходит нелогичность с производственными операциями в рамках которой выполняются работы у давальца;
- упрощается настройка схемы обеспечения.

Если мне такое попадётся на экзамене - я уточню.
« Последнее редактирование: Октябрь 13, 2018, 01:21:55 am от ANFatkulin »

ANFatkulin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 26
Re: Билеты с сертификации
« Ответ #621 : Октябрь 12, 2018, 12:39:00 am »
Всем привет!

В билете 1.2. не могу понять фразу "Пооперационное планирование не используется, но уровень операций используется. "

Но вот у меня не получается создать производственные операции, пока я не проведу планирование (Внутрицеховое планирование/Пооперационное планирование).

Кто-нибудь поясните как выполнить строчку "Пооперационное планирование не используется..."?

safa78

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 26
Re: Билеты с сертификации
« Ответ #622 : Октябрь 12, 2018, 08:53:36 am »
Всем привет!

В билете 1.2. не могу понять фразу "Пооперационное планирование не используется, но уровень операций используется. "

Но вот у меня не получается создать производственные операции, пока я не проведу планирование (Внутрицеховое планирование/Пооперационное планирование).

Кто-нибудь поясните как выполнить строчку "Пооперационное планирование не используется..."?
Это значит, что в настройках производственного подразделения не нужно ставить галочку "Использовать пооперационное планирование". Пооперационное планирование рассчитывать не надо. Выполнение операций через рабочее место Внутрицеховое планирование/Выполнение операций.
Если в условии задачи Пооперационное планирование используется, то галочку в настройках подразделения - рассчитываем пооперационное планирование  - и операции через рабочее место Внутрицеховое планирование/Выполнение операций (MES)

AndrewA

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 35
Re: Билеты с сертификации
« Ответ #623 : Октябрь 12, 2018, 03:17:25 pm »
В тексте билета 1.1 явно есть лишнее от билета 1.2 (про столешницы), столешницы нужно делать как и остальные ПФ в цехе №2.

Кто сдавал недавно удаленно, какие релизы есть на выбор?

Boris-32rus

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 36
Re: Билеты с сертификации
« Ответ #624 : Октябрь 13, 2018, 12:14:48 pm »
Добрый день!
Подскажите, когда столешницы делаются своими силами, в ресурсной спецификации указывать два этапа - распил и шлифовка или можно объединить в один? Расценка у работ одинаковая

AndrewA

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 35
Re: Билеты с сертификации
« Ответ #625 : Октябрь 13, 2018, 08:18:59 pm »
Конечно это один этап, а не два. И во вкладке трудозатраты одной строчкой указать - Распил и шлифовка - 0,15 часа
« Последнее редактирование: Октябрь 13, 2018, 08:22:54 pm от AndrewA »

ANFatkulin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 26
Re: Билеты с сертификации
« Ответ #626 : Октябрь 13, 2018, 10:00:38 pm »
Всем привет!

В билете 1.2. не могу понять фразу "Пооперационное планирование не используется, но уровень операций используется. "

Но вот у меня не получается создать производственные операции, пока я не проведу планирование (Внутрицеховое планирование/Пооперационное планирование).

Кто-нибудь поясните как выполнить строчку "Пооперационное планирование не используется..."?
Это значит, что в настройках производственного подразделения не нужно ставить галочку "Использовать пооперационное планирование". Пооперационное планирование рассчитывать не надо. Выполнение операций через рабочее место Внутрицеховое планирование/Выполнение операций.
Если в условии задачи Пооперационное планирование используется, то галочку в настройках подразделения - рассчитываем пооперационное планирование  - и операции через рабочее место Внутрицеховое планирование/Выполнение операций (MES)

Спасибо, раньше ставил галочку "Использовать пооперационное планирование" на автомате, не задумываясь :)
Теперь необходимо повторно перерешать билет.

ANFatkulin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 26
Re: Билеты с сертификации
« Ответ #627 : Октябрь 14, 2018, 07:34:15 pm »
Всем привет!
Тренировался на  билете 1.2. ( релиз 2.4.5.86.)
Время решения 3 часа 20-ть минут. Я выработал следующий подход к решению данной задачи, пошаговое описание:
1.   Валюта USD на 100 (проще делить на 100)
2.   Организация
3.   Подразделения
a.   В настройках пользователя указать подразделение «_Администрация»
4.   Приоритет ПДО установить на высшей уровень, если получится

ANFatkulin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 26
Re: Билеты с сертификации
« Ответ #628 : Октябрь 14, 2018, 07:44:45 pm »
Билет 1.1 "Считается, что производственное подразделение Цех №2 обладает неограничен-ными производственными мощностями"

"Планирование производства полуфабрикатов выполняется при построении этапов производства (не средствами плана производства)."

Как выпускать полуфабрикаты? Через "Оформление производства без заказов"?

Это значит, что при формировании этапов производства из рабочего места "Управление производством" должны быть сформированы все этапы в рамках которых формируются полуфабрикаты, а для этого эти полуфабрикаты в ресурсной спецификации должны быть со способом обеспечения "Произвести по спецификации".

AndrewA

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 35
Re: Билеты с сертификации
« Ответ #629 : Октябрь 15, 2018, 11:18:29 am »
Читая данную ветку, смотрю что последний доступный релиз при удаленной сдаче - 2.4.3.167.
На нем я словил несколько проблем - в плановых калькуляциях неверно отражаются материалы и постатейные расходы, РБП распределяется по спецодежде не совсем корректно, и отражение брака столов тоже имеет косяки (при закрытии месяца говорит что требуется ручное распределение)...

Нужно как то узнать актуальный релиз для сдачи и быть готовым к таким "косякам"

Еще не увидел в Вашем решении отражения брака столов - сборка разборка, списание на расходы и т.п.

Также не увидел у Вас работу с давальцем - Контрагент - договор с давальцем - заказ давальца - этап производства под заказ - прием сырья от давальца - выполнение заказа - передача готовой продукции давальцу - отчет давальцу...

И еще интересно, будет ли считаться закрытие этапов "махом" по цеху №1 без отработки  детально по операциям верным решением?
« Последнее редактирование: Октябрь 15, 2018, 11:30:49 am от AndrewA »