Автор Тема: Расхождения от актуальных билетов - обсуждения, методы решения  (Прочитано 42924 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Rendalina

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Мне кажется, что условие про штрафы за 15 минут опоздания в СПР из пятого билета сильно усложняют.

Может можно сделать проще?
В ПВР "Удержания" завести вид расчета "Штраф" (он там в принципе уже есть предопределенный).
В документ "Начисление зарплаты" добавить ТЧ "Удержания".
В реквизит "Размер" ТЧ "Удержания" заносить количество минут опоздания.

Затем, в модуле документа добавлять запись в регистр расчета "Удержания" - писать измерения и количество минут опоздания.
А в общем модуле сделать расчет суммы штрафа в зависимости от количества целых пятнадцатиминуток.

в Основные начисления смысла засовывать штраф не вижу, так как:
- вроде не надо вытестение, иначе оклад за этот период не начислится (а это из условий задачи никаким образом не следует).
- вроде не нужен период действия, так как сумма штрафа зависит только от количества минут опоздания.

Все ИМХО, конечно.


Вообще на экзамене так и делала, но не сдала, поэтому не понятно, допустимо решать таким образом или нет.

На экзамене вообще не сделала задачу по бизнес-процессам, в отчете по СПР не добавила отбор по периоду, в бухучете не добавила признак учета субконто "Суммовой".

Результат:
Оценка: 2
Экзамен считается сданным при оценке больше или равной 3.
Комментарий:
В БУ списание по средней по номенклатурной позиции корректно не реализовано (нужно было использовать признак учета субконто). Считается, что бухгалтерская часть задачи не решена.
Нет привязки графика к подразделению

Т.е. задачу по бухучету полностью не засчитали из-за отсутствия признака учета субконто и дальше проверять не стали. Хотя, возможно проверили ОУ и СПР, из комментария это не понятно.

"Нет привязки графика к подразделению" - не поняла, что нужно было сделать, надо ещё раз задачу решить  :(

EgSneg

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 27
Мне кажется, что условие про штрафы за 15 минут опоздания в СПР из пятого билета сильно усложняют.

Нельзя. Ваш метод первым делом пришел и мне в голову: дешево и сердито. Увы, Белоусов (автор сборника задач и экзаменатор) в ответ на вопрос можно ли так делать ответил - "а может вы и отпуск так считать будете? Колво дней вручную впишете? Вам было написано в билете используется метод отклонений!"

Так что думаю (надеюсь) что правильно делать так как я написал выше. К сожалению, мне эта задача сегодня на экзамене не попалась (досталось неоднократное изменение оклада).

Так что истину предстоит узнать потомкам:)))
« Последнее редактирование: Октябрь 08, 2016, 09:46:42 am от EgSneg »


Анатолий

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 134
я чет не пойму. зачем штрафы в Основные Начисления? заводим документ Опоздание и делаем движение в оборотные регистр (количество минут). Или по правильному нужно в регистр сведений ГрафикРаботы добавить ресурс Опоздания (минуты) и туда руками заносить? Кто знает как точно делать надо???? Не хочу опять на пересдачу

Мне кажется, что условие про штрафы за 15 минут опоздания в СПР из пятого билета сильно усложняют.

Нельзя. Ваш метод первым делом пришел и мне в голову: дешево и сердито. Увы, Белоусов (автор сборника задач и экзаменатор) в ответ на вопрос можно ли так делать ответил - "а может вы и отпуск так считать будете? Колво дней вручную впишите? Вам было написано в билете используется метод отклонений!"

Так что думаю (надеюсь) что правильно делать так как я написал выше. К сожалению, мне эта задача сегодня на экзамене не попалась (досталось неоднократное изменение оклада).

Так что истину предстоит узнать потомкам:)))

Rendalina

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Мне кажется, что условие про штрафы за 15 минут опоздания в СПР из пятого билета сильно усложняют.

Нельзя. Ваш метод первым делом пришел и мне в голову: дешево и сердито. Увы, Белоусов (автор сборника задач и экзаменатор) в ответ на вопрос можно ли так делать ответил - "а может вы и отпуск так считать будете? Колво дней вручную впишите? Вам было написано в билете используется метод отклонений!"

ОК, вы меня убедили фразой про метод отклонений  :)

Kickout

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 30
а через сколько как правило приходит результат по экзамену?

Rendalina

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
а через сколько как правило приходит результат по экзамену?
Я сдавала 26 сентября, результат пришел 6 октября.
Коллеги сдавали, говорили, что где-то через 2 недели приходит результат  :(
Это про дистанционную сдачу, естественно.

Вася

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 36
а через сколько как правило приходит результат по экзамену?

Я последний раз сдавал вместе с коллегами в конце прошлого года (то ли конец ноября,  то ли начало декабря). Так вот ответ шел МЕСЯЦ! Мы там извелись все).
Возможно причина в приближающемся НГ, а может тогда только новую систему в тестовом режиме запускали (1с-Гуру если я не ошибаюсь).

Pavel_NT

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Реализовал также задачу программной записи перерасчетов в 5 и 6 билетах, где данные для надбавки рассчитываются по данным из регистра бухглатерии и накопления сооответственно. Расскажу на примере 5 билета. В чем загвоздка - при добавлении перерасчета в регистр расчета система требует чтобы ПВР этого регистра был с базой. Может как то можно обойтись без этого, у меня не получилось. Раз уж пошла такая пьянка, появилась мысль - включить базу для ПВР и регистра, и в появившихся полях регистра БазовыйПериодНачало и БазовыйПериодКонец сохранять даты периода, за которые мы получаем данные из регистра накопления и бухгалтерии, но выяснилось, что для перерасчета достаточно только для ПВР указать зависимость от базы, тогда смысла включать базу для регистра только для того, чтобы работать с полями БазовыйПериодНачало и БазовыйПериодКонец нет, в связи с чем оставил только зависимость по базе для ПВР.
Реализацию делал в модуле набора записей - в процедуре ПриЗаписи делал проверку, что наборЗаписей не пустой, затем запрос, в котором сцеплял данные из регистра ДвиженияССубконто (отбор по документу- Отбор.Регистратор.Значение) и регистра расчета допначисления.
На что следует обратить внимание (это описано и на сайте ИТС) при получении запроса для записи в перерасчеты необходимо обеспечить уникальность записей (если могут быть задвоения, то Различные в запросе), также необходимо проверять не присутствуют ли записи, которые мы получаем в запросе, уже в таблице перерасчетов (для этого необходимо соединение в запрос с таблицей перерасчетов и в условии ОбъектПерерасчетов Есть Null)
Выкладываю 5 билет на суд общественности.
Решал 6 билет. Там тоже программный перерасчет.
Вопрос, почему у вас в запросе используется условия, вместо параметров вирт. таб. РБ
                   |   РегистрБухгалтерии.Управленческий.ДвиженияССубконто КАК УправленческийДвиженияССубконто
                   |      ВНУТРЕННЕЕ СОЕДИНЕНИЕ РегистрРасчета.ДопНачисления КАК ДопНачисления
               ....
                   |ГДЕ
                         ....
                   |   И УправленческийДвиженияССубконто.Регистратор = &Регистратор
                   |   И УправленческийДвиженияССубконто.СчетДт = &СчетПокупатели
                   |   И УправленческийДвиженияССубконто.СчетКт = &СчетПрибыли


Михаил Проходцев

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 219
Решал 6 билет. Там тоже программный перерасчет.
Вопрос, почему у вас в запросе используется условия, вместо параметров вирт. таб. РБ      
Молодой, глупый был))) Дело в том, что я почему-то думал, что таблица ДвиженияССубконто физическая, а не виртуальная и благополучно её использовал для решения задачи, ну и из-за этой же мысли устанавливал условия, а не задавал параметры виртуальной таблицы.
Вообще здесь не к чему использование виртуальной таблицы, необходимо в запрос передавать таблицу значений, полученную из набора записей. Для этого есть замечательный метод выгрузить для набора записей.

kvt500

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 159
  • ФИО: kvt500
2. С условием "за каждые целые 15 минут опоздания начисляется штраф" всё сложнее. Подобное обсуждалось при решении задачи 3.24 (http://forum.chistov.pro/index.php?topic=1182.0) и в ветке "Результаты сдачи экзаменов", но к окончательному решению нигде не пришли, кто-то предлагает вводить количество 15 минуток опозданий, кто-то рассчитывать минуты опоздания и делить на 15, кто-то в графиках фиксировать не часы, а 15 минутки. Как Вы считаете (или успешно реализовали на экзамене) какой алгоритм здесь правильный?
Я не понимаю а что экзаменаторы сами не могут пояснить как следует решать это их дополнительное условие, или они желают поиздеваться?

Dmitri-Dmitrich

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 20
Добрый день! Если я правильно понял задача с 15-минутками так больше никому и не попалась? Какое-же все-таки решение использовать?

kimskiysanya

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 54
  • ФИО: Kim Sasha
Добрый день! Если я правильно понял задача с 15-минутками так больше никому и не попалась? Какое-же все-таки решение использовать?

Посмотрел лекции Белоусова: Говорит для штрафа отдельный график + сам штраф в ОН вместе с окладом.

Я бы вот так решал. Подробнее решение описывает фриз в ветке Результаты сдачи

Dmitri-Dmitrich

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 20
Понял, спасибо!

Alasska

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
Добрый день! Если я правильно понял задача с 15-минутками так больше никому и не попалась? Какое-же все-таки решение использовать?
Мне попалась недавно. Сдача 22 сент. Я не успела много чего реализовать, включая и это условие. До самого экзамена не заморачивалась с дополнениями, увидела 15-ти минутки только на экзамене. В голову пришло решение, которое описывала Rendalina в этой ветке выше. Вот так и сделала бы. По двум причинам. 1. Готовилась по методичкам (теория СПР + решение большой задачи), в ней штраф так и реализовывался, несмотря на метод отклонений (он был для других ВР, отпуска например). 2. был опыт работы на предприятии с таким дебильным штрафом, навеяло))
Тем более штраф - он и есть штраф. Фиксированный. Это не командировка какая-нибудь, где имеет смысл вытеснять оклад, ведь идет начисление совсем другое. А тут фиксированное удержание. Если будем вытеснять из оклада, то помимо своего штрафа за опоздание, пострадавший будет еще и частью оклада расплачиваться :) Надеюсь понятно изъяснила свои мысли.
Конечно! возможно, я неправа :) И пока сама не знаю, какой вариант выбрать для решения. Тут в ветке про какого-то Белоусова писали (а кто это? принимающий?), что надо решение....ну вы в курсе  ;)
« Последнее редактирование: Октябрь 04, 2017, 12:50:13 am от Alasska »

Dmitry_K

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 46
Коллеги, прощу прощения если задам дурацкий вопрос, есть ли информация, дополнительные задания на дистанционной сдаче, они как то известны по билетам (ну т.е. например в билете №3 будет доп про вечерние часы, а в билете №5 - фиксация штрафа за 15 минут), или любой доп может всплыть в любом билете?