Автор Тема: Обсуждение самого экзамена и результаты сдачи 1С:Специалист 8.3  (Прочитано 257191 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

kvt500

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 159
  • ФИО: kvt500
Есть такие кто сертифицировался по собственному желанию, а не по инициативе работодателя?
ну я например
Кроме платформы есть в планах сдавать других спецов? Каких?
Эксперт по технологическим вопросам хотелось бы сдать

Clition

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 222
Эксперт по технологическим вопросам хотелось бы сдать
Вы из Москвы? Там формат сдачи довольно сложный неделю вроде сдается. Уже готовитесь?


kvt500

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 159
  • ФИО: kvt500
Эксперт по технологическим вопросам хотелось бы сдать
Вы из Москвы? Там формат сдачи довольно сложный неделю вроде сдается. Уже готовитесь?
Нет, не из москвы. И да, там сложно, нужен большой опыт. Ну это на перспективу, буду потихоньку почитывать, набираться опыта.

Хильда

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 22
Кроме платформы есть в планах сдавать других спецов? Каких?
Я - пас. У нас в вакансиях 1С-программиста красной строкой "опыт, опыт и еще раз опыт". А наличие сертификата "желательно".
ПыСы. Сейчас разбираюсь с БСП и иногда так хочется снова вернуться к "понятному" программированию - решению задач для экзамена :'(

Clition

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 222
Нет, не из москвы. И да, там сложно, нужен большой опыт. Ну это на перспективу, буду потихоньку почитывать, набираться опыта.

Я - пас. У нас в вакансиях 1С-программиста красной строкой "опыт, опыт и еще раз опыт". А наличие сертификата "желательно".
ПыСы. Сейчас разбираюсь с БСП и иногда так хочется снова вернуться к "понятному" программированию - решению задач для экзамена :'(

На моей текущей работе (не франч) бОльшая часть задач связана с доработкой отраслевого решения, напоминающее урезанное УПП. Т.е. практически чистое программирование. Сертификат по платформе не требовался, но я рассуждал так, что если все равно приходится плотно работать с задачами этого направления, то почему бы и не сертифицироваться. Кроме отраслевки используем БП и ЗУП. Конфы на замках, вся бизнес-логика реализуется в отраслевке или внешними отчетами/печатными формами/обработками. Т.е. по БП и ЗУП задач несоизмеримо мало и потребности в сертификатах по БП и ЗУП или в более глубоком изучении этих конфигураций на текущем месте нет.

Рынок труда говорит о том, что лучшие ценники на специалистов по ERP и оптимизации. Безусловно опыт важнее любых сертификатов, но при прочих равных, выбирая между двумя специалистами с одинаковым опытом, сертификат может оказаться преимуществом. В связи с этим интересным смотрится вариант обучения через подготовку к сертификации. Без понимания БП и ЗУП в более сложных конфигурациях делать нечего. Я смотрю в сторону подготовки к специалисту-консультанту по БП и ЗУП. При этом ни бухгалтером, ни расчетчиком становиться не планирую. Цель именно уверенно себя чувствовать в этих конфигурациях и без особых проблем иметь возможность пересесть на что-то более сложное, типа ERP. На мой взгляд с таким пакетом навыков можно уверенно себя чувствовать на рынке труда. Уже после этого можно закрывать пробелы в знаниях по каким-то локальным участкам и параллельно готовиться к аттестации на эксперта. Подготовку к эксперту рассматриваю именно как обучение, не уверен даже, что когда-то буду пробовать сдавать экзамен.

Адам

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
Добрый день всем, сдавал   удаленно  30.03.2018 в Пятигорске, попался 5 билет с дополнениями.
 Спасибо форуму), очень помог


Добрый день !

Результат экзамена:

30 марта 2018 г.

Хашиев Адам Магомедович

Оценка: 3

Экзамен считается сданным при оценке больше или равной 3.

Комментарий:

Код отформатирован безобразно
Вопрос № 3
Блокировка установлена неверно; неверно учитывается количество в РН; в отчете неверно учитывается корреспонденция счетов
Вопрос № 4
Неверно учитываются графики, оклад считается не по 15минуткам, а по часам;


С уважением,
Отдел организации обучения фирмы "1С"

Lena_I

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Оценка: 4

Экзамен считается сданным при оценке больше или равной 3.

Комментарий:

Вопрос № 2
Неверно производится очистка движений регистра; при смене учетной политики движения формируются неоптимально
Вопрос № 4
Расчет вечерних выполнен неверно; неверно обрабатываются сторно записи

Доброго времени суток)
подскажите пожалуйста как реализовывали смену учетной политики, при установке по средней перекидывали все остатки на партию(пустую ссылку или ссылку на док. учетной политики)?

И по вечерним часам добавляли отдельным видом расчета Вечерние часы или включали их в Оклад и Командировку?

Zhark1

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
Добрый день, товарищи! Подскажите, можно ли на очном экзамене в Москве воспользоваться своими записями/наработками? Насколько строго следят?

alex1248

  • Призрак форума
  • *****
  • Сообщений: 714
Добрый день, товарищи! Подскажите, можно ли на очном экзамене в Москве воспользоваться своими записями/наработками? Насколько строго следят?
У нас была такая возможность, хотя всё же лучше не попадаться преподу на глаза за таким занятием.
А вообще, хоть очно, хоть дистанционно, можно даже выходить, так что запрет это условный - главное, не наглеть, а если уж воспользовался - понимать стыренный код.

alex1248

  • Призрак форума
  • *****
  • Сообщений: 714
..грубо говоря я час разбил по 15 минут..
Если я правильно понял, то при вводе дробного часа по окладу, он так по 15-нуткам и посчитается, например, оклад может быть начислен за фактически отработанные 7,25 часа? Такого быть не должно.

fanast

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Сегодня сдавал. Попался 4 билет. Сдавал удаленно.
Хотел поделиться багами и ошибками, не связанными с заданиями, но которые СУЩЕСТВЕННО затруднят сдачу, если их не знать.
1) Я офигел как часто возникало на подобие следующего - создаем перерасчет, добавляем измерения и при попытке выбрать связи, там пусто...
сохраняем базу, обновляем f7, что то меняем, пусто.... И можно убить кучу времени на такую ересь, думая что она связана с тем, что ты что-то напутал.
РЕШЕНИЕ: закрываем конфингуратор, открываем снова и все ок. Жесть. Можно ведь минут 15 убить ища косяки у себя.
2) Зависли сеансы в режиме 1с предприятия. Ну тут воевали все вместе с 1с. Решали примерно 30 минут. Так что если такая вот штука, смело обращайтесь к представителю.
3) Была ошибка такая что не придумаешь нарочно. Текст в общем модуле расчетной задачи весь сдвинулся и обрезался в буквально смысле. Как будто бы провели неровную черту из одного угла экрана в другой и весь текст пропал. ctrl+z и стрелки вперед-назад не помогали. Сохранить конечно не получалось, выкатывало куча ошибок из-за нехватки текста.
РЕШЕНИЕ: в конце каждой строки (или в середине) надо печатать символ, тогда текст появлялся в этой строке.
Принимающий записал это на телефон (полагаю он отчитывается, за что время добавляет) - добавил за это 15 минут.

Ну и кто не знает - надо всегда проверять режим совместимости. У меня так на прошлой сдаче не было признака учета (в принципе не появлялся из-за этого в связи с ресурсом РБ)
На счет того сдам или нет - пока не знаю. Все решил, но ошибки скорее всего будут.

Lena_I

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Всем привет! Сдавала 11 апреля дистанционно из Белгорода. Билет попался 4й с изменениями, результат сказали 16 апреля.

Добрый день !

Результат экзамена:

11 апреля 2018 г.

Ибрагимова Елена Юрьевна

Оценка: 4

Экзамен считается сданным при оценке больше или равной 3.

Комментарий:

Вопрос № 3
Блокировка по организации не установлена; отчет сделан неоптимально, вместо проверки на тип используется соединение
Вопрос № 4
Не настроена связь данных графика с регистром; неверно настроен перерасчет
Вопрос № 5
Не настроена связь с измерением адресации


С уважением,
Отдел организации обучения фирмы "1С"

Итак, по самому экзамену: задачу по ОУ сделала очень быстро, хорошо сохранила базу, т.к. она у меня два раза вылетела, ну потеряла всего минут 10 работы, потом ещё раз вылетела, я стала сохранять dt каждые минут 20;  БУ тоже быстро сделала, а на Расчетной задаче баг какой-то в Платформе был не подвязывался График из регистра сведений к реквизиту График в регистре расчета, причем все настроено верно и значение и дата связались нормально; из-за этого соответственно не отрабатывал код, я удаляла дважды ПВР, РР и заново создавала, бесполезно; такая же ситуация и с Перерасчетом - не связывалось Измерение;  в итоге все задачи сделала отладила, а вот в Расчетах так и остался этот косяк, описала в пояснительной, что не связывается График и косяк какой-то платформенный; потом уже на последних минутах убрала обязательное заполнение у Графика везде и провела документ с пустым графиком, просто показать что данные рассчитываются у меня.

Подробнее по задачам:
ОУ: добавлен РС: ПриоритетыСкладов(Склад, Приоритет, период Месяц); РН: ОстаткиНоменклатуры(Номенклатура, Склад, Количество, Сумма); в расходной списание по приоритету складов - все очень просто; Отчет тоже простой по Остаткам и оборотам;
БУ: Субконто: Покупатель(Организация), Склад, Партия, Номенклатура
РБ: Измерение Организация, Ресурсы: Количество(Не Балансовое, ПУ Количественный), Сумма(Балансовое)
На счете «Прибыли и убытки» добавлено оборотное субконто «Покупатель» для хранения информации об организации покупателя, эти данные необходимы для построения отчета
На Счете Товары: Количественный + Субконто: Номенклатура, Партия, Склад
проведение док. Купля-продажа: соединение с остатками РБ, проверка достаточности по складу отправителю и расчет себестоимости по партиям;
Отчет: ВсеОрганизации(спр. Организации + Организации связь по Истина - чтобы все выбрать) + ОборотыДтКт (Покупатели/ПрибылиУбытки) - но в отчете указано что реализован не оптимально;

Расчеты: Перечисление: СпособыРасчета – (ОплатаПоТарифу, ПремияРуководителю)
ПВР: ОН Реквизит: СпособРасчета(Перечисление СпособРасчета), Использует период действия, не зависит от базы(Предопределенный - Оклад, но в предприятии ввожу новый и по нему считаю)
ПВР: ДН Реквизит: СпособРасчета(Перечисление СпособРасчета), Не использует период действия, зависит от базы по периоду действия(Предопределенный - Премия(базовый, ведущий - Оклад), но в предприятии ввожу новый и по нему считаю)
РР: ОН: изм – Сотрудник, Подразделение; ресурс – Результат, реквизиты – Параметр, График
Справочник: ФизическиеЛица(реквизит Руководитель)
РС: ГрафикиРаботы измерения – Дата, График
РС: ТарифныеСтавки(период день) – измерение Смена(График), ресурс - Ставка

т.к. в задаче указано, что Тарифная ставка может меняться ежедневно, но брать на начало периода расчета, то связываю с реальной таблицей РС ТарифныеСтавки; расчет произвожу в зависимости от заданного Способа расчета(а не по виду расчета, т.к. пользователь должен сам иметь возможность вводить); расчет Оплаты по тарифу: связь Данных графика + РС Тарифные ставки;  расчет по Премии руководителю: БазаОсновныеНачисления по измерениям(Подразделение) в разрезе(Сотрудника) и сотрудник для расчета не учитывается;
Отчеты простые: по премиям и по перерасчету

БП: простой, используется только два измерения адресации, даже не знаю как там могла быть ошибка, т.к. у меня Бизнес процесс нормально запустился и задачи создавались

В целом я довольна, только очень много нервов потратила из-за косяков в платформе и не была уверена, что сдам именно из-за проблемы связывания с Графиком и Измерением в Перерасчете, но я все описала в пояснительной. Возможно ещё маленьким плюсом было то что у меня достаточно красивый код, есть мелкие плюшки необязательные, но удобные при отладке, возможность перехода в формах всех документов к движениям, указание количества нехватки товара и подсветка конкретной строки таб. части; в запросах у временных таблиц индексация, проверка на Null не по всем полям, а по необходимым. Так что дерзайте, всем удачи и спасибо за такой прекрасный форум)))

P.S. Пишите пояснительную обязательно!

fanast

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Всем привет!
А сколько проверять должны экзамен при дистанционной сдаче?
У меня просто уже неделя прошла с момента сдачи. Писал на spec      ЕСЛИ ВЫ ПОДЕЛИЛИСЬ СВОЕЙ ПОЧТОЙ, УДАЛИТЕ СООБЩЕНИЕ НЕМЕДЛЕННО ИЛИ БУДЕТЕ ЗАБАНЕНЫ. ЧИТАЙТЕ ПРАВИЛА!!!     1c.ru, там ответили:
"Добрый день!
Ваша работа еще не проверена. Результат придет вам на почту, не волнуйтесь."

Но как не волноваться то??) поделитесь - кто сколько ждал результата плз.

Сегодня написал письмо, ответили что экзамен сдан... Прыгаю от счастья. Но больше недели проверяли.
« Последнее редактирование: Апрель 20, 2018, 09:58:23 am от fanast »

juliegorkova

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • ФИО: Горькова Юлия
Сдавала очно 15.03.2018.
Приехала около 10, аудитория была уже почти полная. Примерно за 15 минут до начала экзамена разрешили создать базу и загрузить каркасную, соответственно было время настроить все перед началом экзамена.
В 10-30 начали раздавать билеты. Мне достался №6, я как только увидела номер подумала - приплыли...Но, при дальнейшем изучении выяснилось, что  к 6 билету из актуальных он отношения не имеет совсем. ОУ - из 7 билета без изменений; БУ - из 2, про распределение затрат фразы не было, в отчете сумма затрат стояла только в строке проекта; СПР - из 5 без изменений; УФ- из 8, функциональные опции. В общем, реально повезло с билетом. Правда фраза про разные расчетные периоды в билете так и осталась, но я ее проигнорировала.
ОУ делала около часа, при проверке почему то вываливалась ошибка на сравнении вида номенклатуры, который был сделан перечислением, убив на это 10 минут, решила идти дальше и вернуться к ОУ позже.
Где-то за 1ч.15мин, сделала БУ. Потом минут за 40 СПР+минут15 делала отчет к нему и наводила в нем красоту, чтобы к СПР больше не возвращаться.
Сразу скажу, что отчеты первоначально делала быстро, только чтобы были, без всяких шапок и форматирований, решила что если останется время красоту наведу потом.
Когда закончила с задачами, решила делать УФ, настроила РС, опцию, параметр,(параметр сеанса, роль и пользователей я завела еще в самом начале), но т.к. функциональные опции знаю плохо, код не написала, вылетело у меня из головы где он должен быть:(. На УФ убила еще около получаса.
Начала разбираться с ОУ и о, чудо все заработало. Что это был за глюк я так и не поняла. Остальное время потратила на красоту отчетов, проверку всяких мелочей типа естьnull, блокировок, настройку интерфейса  и т.д.
Когда время закончилось, все вышли из аудитории и преподаватель стал вызывать по одному на защиту. Сначала запустил программу, посмотрел, что интерфейс сделан, затем стал смотреть код, больше в пользовательском режиме не запускал. В БУ и СПР, смотрел, чтобы все нужные галочки были проставлены. Дошел до функциональной опции, спросил где код, сказала, что не дописала, ответ: оценка 4, удаляйте базу.
По поводу списать. Думаю, что можно было бы без проблем, преподаватель часто выходил. Кроме того беспрепятственно можно выходить неограниченное количество раз самому. Но в режиме ограниченного времени, если ты не знаешь, это все бесполезно.
О подготовке и опыте работы. Опыта работы с 1С очень мало, в основном это обработки и отчеты, но до этого был опыт работы с другими языками программирования. Готовилась 4 месяца, начала с курсов Белоусова в ноябре, они мне помогли понять, что я вообще ничего не знаю:(. На самом деле, для меня оказался очень полезным этот курс, а в части БУ и СПР просто бесценным. В курсе были предусмотрены домашние задания, которые проверялись. Параллельно слушала курс Чистова по конфигурированию, чтобы заполнить пробелы. И читала Проф.разработку. Потом начала решать актуальные билеты. Все, конечно, не успела прорешать, но разобрать какие где регистры и галочки успела все.
Хочу сказать спасибо Павлу, за организацию такой замечательной площадки; этому форуму за мысли и решения, очень полезно было сравнивать.
Удачи всем на экзамене!
Поздравляю с успешной сдачей экзамена!!! Расскажите, пожалуйста, как готовились к экзамену, с чего начинали? Каждый день решали задачи? "4 месяца ушло" - с учетом того, что совмещали с основной работой?

AlinaYa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Привет!Делюсь результатами,сдавала 27.04.18 дистанционно из Уфы,готовилась месяц,Ответ пришел только 14 мая.Сдала на 3 чему рада безумно. Попался 6ой билет ,задача по бух учету была из 3го билета.Опер учет накатала быстро за пол часа,бух учет тоже.и потом начался треш,при отладке просто возникала критическая ошибка: "в таблице acc нет вложенной таблицы extdim".Вышла,посмотрела как исправить.помогло удаление предопределенного ПВХ и видов субконто, после чего сравнила с сохраненной конфой и вернула значения ПВХ и плана. убила на это минут 30 и приуныла.в Зарплате перерасчет не делала,отчеты все быстро построила,красоту не успела навести. Бизнес процесс был про совещание,легкий.
в комментариях ко сдаче написали
1.В приходной накладной получение признака отношения номенклатуры к стеллажу в цикле.
2.Фиксированную сумму нужно относить в дополнительный ПВР
Спасибо большое форуму!!Удачи всем!