Автор Тема: Обсуждение самого экзамена и результаты сдачи 1С:Специалист 8.3  (Прочитано 256602 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

kvt500

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 159
  • ФИО: kvt500
Вот это да! месяц подготовки и сдала с первого раза! А я около года готовился, видимо совсем дурак.

nytlenc

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Сдал в Январе 2018 года, благодаря курсам Павла. Зашел оставить свое огромное и человеческое Спасибо за Ваш труд Павел.
Сдал с первого раза, готовился месяца три, средний балл 4.


AlinaYa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Вот это да! месяц подготовки и сдала с первого раза! А я около года готовился, видимо совсем дурак.

Начинала готовиться еще в 2014, но тогда поняла что не потяну, и бросила. За месяц прорешала только 6 билетов по 2 раза, надеясь что при дистанционной сдаче не попадутся остальные 9)). И меня освободили от работы на время подготовки, это видимо тоже сыграло роль)

Tusya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5

Поздравляю с успешной сдачей экзамена!!! Расскажите, пожалуйста, как готовились к экзамену, с чего начинали? Каждый день решали задачи? "4 месяца ушло" - с учетом того, что совмещали с основной работой?

Спасибо:)
Если актуально еще, то подготовку начала с курсов Белоусова в ноябре. Задачи из билетов начала решать уже после прохождения курсов, решала каждый день, иногда по ночам:) Подготовку совмещала с основной работой. До сдачи был небольшой опыт программирования на 1С и других языках.

juliegorkova

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • ФИО: Горькова Юлия
Спасибо ))) Конечно, актуально! Сейчас готовлюсь к экзамену: прохожу курс Белоусова, пытаюсь решать задачи после работы и в выходные. Не всегда удается и не наблюдаю прогресса, какой хотелось бы. Пока получается только понемногу вникать в задачи, изучать советы по сдаче на форумах, и совсем застряла на СПР :) А вам удалось все домашние задачи прорешать, которые задавал П. Белоусов?

srub

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
Добрый вечер! Сдавал экзамен в учебном комбинате № 1 в Москве 24.05.18  Преподаватель заболел, поэтому принимали экзамен очно-удаленно. Попался 5 билет. Он был точь в точь как в актуальных билетах + доп - штрафы в расчетах. Еле успел набить весь билет и проверить 1 и 2 задачи. Расчеты проверить даже не успел - программа выкинула меня из базы. Сделал расчеты без штрафов, так как при подготовке допы не готовил и не был уверен, что смогу быстро накидать правильное решение. Это оказалось правильным выбором, так как иначе я бы точно завис. По ходу 2 раза выскакивала критическая ошибка, хорошо я сохранялся, но все равно потерял минут 20-30, под конец стал сохраняться каждые 10 минут. В сухом итоге

Оценка: 3

Экзамен считается сданным при оценке больше или равной 3.

Комментарий:

Вопрос № 2
Неверно учитываются оплаты при наличии авансов
Вопрос № 3
Проведение РН выполнено неноптимально; неверное соединение в отчете в запросе
Вопрос № 4
Неверно учитываются опаздания
Вопрос № 5
Адресация настроена неверно


С уважением,
Отдел организации обучения фирмы "1С"

Огромное спасибо форуму!!! Прилагаю свой вариант решения 5 билета в том виде в каком я его набил на экзамене + штрафы в расчетах, я их потом уже сделал из интереса
« Последнее редактирование: Май 30, 2018, 11:03:36 pm от srub »

Tusya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Спасибо ))) Конечно, актуально! Сейчас готовлюсь к экзамену: прохожу курс Белоусова, пытаюсь решать задачи после работы и в выходные. Не всегда удается и не наблюдаю прогресса, какой хотелось бы. Пока получается только понемногу вникать в задачи, изучать советы по сдаче на форумах, и совсем застряла на СПР :) А вам удалось все домашние задачи прорешать, которые задавал П. Белоусов?
Да, домашние задания все делала. Но я сначала училась, а форум и билеты стала читать только после окончания курса. СПР да (как и бухучет) для меня было непросто, но если делать так как Павел рассказывает, формулы+табличка, то в принципе проблем быть не должно. Ну и лекции некоторые я по нескольку раз переслушивала, а на самой лекции делала параллельно с Павлом.

vasilii_yar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Всем доброго летнего дня! Сдал экзамен на спеца. Сдавал 26.04 удаленно в наизамечательнейшем городе Ярославле. На этой неделе уже пришел сертификат, и значок)). А письмо с результатами так и не шло... видимо тоже отправили почтой России, и кто-то стыбзил его в сортировочном центре. Пришлось запросить повторно. Попался 5-ый билет, точно такой, как в актуальных билетах, плюс доп. условия (штрафы за опоздания). Решение выложу в соответствующей ветке. Содержание письма с результатом в студию:
Добрый день!
"Экзамен сдан, оценка 3.
Комментарий экзаменатора:  Бизнес-процессы - не реализовано до конца."
И все... Всего один комментарий!! И то не понятный!! Что не до конца? Где не до конца? Когда не до конца? Думаю они просто забыли сразу написать комментарии к решению, а через месяц уже решение было удалено иии... написали в общем какую-то отписку. Сдавал не первый раз, и вот что рекомендую всем сдающим удаленно - пишите план к решению!! Без плана у меня уходило 5 часов на все задачи, не оставалось времени на отладку, и были косяки. С планом все накатал за 4 часа, потом час отлаживал и писал записку.
Огромное спасибо форуму за обсуждения, решения, советы. Вообще не знаю, можно ли сдать этот экзамен без форума (если не хочешь платить деньги за курсы))). В общем всем СПАСИБО!


VadTmb

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Всем привет. Сдавал сегодня удаленно 4 билет. Все шло неплохо, пока не появились 2 проблемы:
1) в задаче БУ после указания ПУ "Количественный" в плане счетов "Управленческий" не получалось указать данный ПУ для ресурса "Количество" в регистре бухгалтерии: в окне Выбор объекта: признак учета отсутствовал данный ПУ! Там вообще никаких ПУ не отображалось, хотя (для пробы ПУСы появлялись в соответствующих окошках, также появлялся ПУ "Количественный" для измерения "Организации", а для ресурсов никак. С чем связана эта проблема? Кто знает? Может какие то опции каркасной виноваты?
2) в расчетной задаче при настройке перерасчета для ДН, также при добавлении нового перерасчета в ДН и добавлении в нем измерения Сотрудник при настройке связи с измерением родительского регистра расчета в появляющемся окне Выбор объекта: измерения отсутствовали какие либо измерения! Хотя в РР ОН были 2 измерения (сотрудник, подразделение) и были привязаны ПВР в соответствующим РР ОН и ДН и установлена зависимость по ПД от базовых основных начислений.
Попытки самостоятельно отыскать решение за отведенное время привели к тому, что не успел доделать СПР >:(

haflingmax

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Сдавал так же 5 июня.
Были точно такие же проблемы. Это ошибка платформы старой версии. Помогла банальная перезагрузка. Обновил конфигурацию, закрыл конфигуратор, открыл - все появилось.

fimanich

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 49
Всем привет!
Я сдал экзамен 13.06.2018.
В первую очередь, хотел бы поблагодарить этот форум, всех тех, кто делится вариантами решений, участвует в обсуждениях. Особенно хотел бы поблагодарить за решение задач из сборника: sv_mikh, kow1976, RoMel; за решение билетов: alex1248, Slava, Хильда, Julia2690. Форум очень помог мне в сдаче. Всем СПАСИБО!!!
Напишу про подготовку к экзамену и сам экзамен, возможно, информация поможет собирающимся сдавать.
Подготовка. Начинал готовиться несколько лет назад, тогда прорешал из сборника все задачи по бизнес-процессам и примерно половину задач по ОУ, БУ, СПР. Сверялся на форуме с решениями sv_mikh, kow1976, RoMel и других. В процессе подготовки сильно поднял свой проф. уровень. Но до сдачи не дошел, к сожалению.
Возобновил подготовку в декабре 2017, когда прорешал из сборника все задачи по УФ.
С января 2018 решал первые 6 билетов (с дополнениями) с этого форума. К маю их все прорешал, записался на экзамен и оставшееся время пробовал решать на скорость, чтобы укладываться в 5 часов. На неделе времени заниматься практически не находил. Готовился в выходные, в неделю тратил 5-7 часов, т.е. не спешил, сроки определял себе сам. Читал всю ветку, посвященную билету, прорешивал сам, смотрел некоторые другие решения из последних. Иногда смотрел решения из веток, посвященных отдельным задачам, они тоже очень полезны и решали их весьма сильные ребята)).
Экзамен. Сдавал дистанционно. Задание:
Вопрос №1. Про создание подсистем и настройку интерфейса.
Вопрос № 2. ОУ: из билета № 1
Вопрос № 3. БУ: из билета № 2
Вопрос № 4. СПР: из билета № 5
Вопрос № 5. УФ: из билета № 2. Упрощение в задаче по УФ: в форме объекта Задача кнопкам (сохранить, активировать) не надо задавать картинки.
Все тексты заданий точно такие же, как я готовился, с дополнениями, которые есть здесь на форуме.
Решения мои выложены в ветках соответствующих билетов, как там сделано, именно так я на экзамене и решал.

Ответ 1С: (пришел 20.06.2018)
Результат экзамена:
Оценка: 3
Экзамен считается сданным при оценке больше или равной 3.
Комментарий:
Вопрос № 3 Себестоимость учитывается неверно
Вопрос № 4 Регистр графиков заполнен неверно
Вопрос № 5 Задание не требует использования объекта "БизнесПроцесс"

Мои соображения по замечаниям:
Вопрос № 3 Себестоимость учитывается неверно
Видимо, что-то я напортачил именно на экзамене. Потому что в моем решении при подготовке вроде все верно. Сравнил с решением задачи 2.8 от sv_mikh - да, все верно. Причем на экзамене я проверял корректность расчета себестоимости при списании части товара организации, но не проверял расчет при списании всего товара организации. Поэтому могу предположить, что в спешке и волнении я вместо:
Если Выборка.Количество = Выборка.КолСебест Тогда // списывается весь товар в организации
         СумСписать = Выборка.СумСебест;
Написал:
Если Выборка.Количество = Выборка.КолНаСкладе Тогда
СумСписать = Выборка.СумСебест;
Посмотреть экзаменационный вариант не могу… Других предположений нет.
Обидно, т.к. это весомая ошибка и, наверное, решающая для оценки 3.
Вопрос № 4 Регистр графиков заполнен неверно
График я заполнял так: начиная с 08:15 и по 16:00 включительно с шагом в 15 мин заполнял для рабочих дней Значение = 0.25, ЗначениеМинут = 15; для выходных Значение = 0, ЗначениеМинут = 0;
В чем именно ошибка - не знаю, предположения такие:
- для выходных просто не нужно делать никаких записей;
- не нужен ресурс ЗначениеМинут, ведь и так понятно, что 0.25 от часа это и есть 15 минут. И вообще минуты опоздания можно рассчитать как разницу между ДатаОкончания и ДатаНачала.
Вопрос № 5 Задание не требует использования объекта "БизнесПроцесс"
Что ж, я просто усложнил себе задание - сделал простой бизнес-процесс, который порождал задачи. Конечно же, это незначительное замечание. Но все же мотайте на ус: бизнес-процесс в этой задаче делать не надо.
Процесс сдачи.
Волновался и спешил. Обстановка непривычная. Стол небольшой: примерно 1 м х 40 см. План задачи перед клавиатурой не положить, только сбоку, а там уже соседний стол… Монитор небольшой. Клавиатура с тугими клавишами... привык только после 1-й задачи... Тяжелая неповоротливая мышка...привык только ближе к 3-й задаче. Мелочи, а напрягает…
Особенность удаленного доступа: иногда после того, как напишешь слово с большой буквы, возникает эффект, как будто нажата SHIFT (т.е. все буквы начинают печататься большими). Лечится повторным нажатием SHIFT. Сильно не напрягло, т.к. приходилось работать удаленно, ситуация знакомая.
В удаленном доступе открывается база "Гуру 1С", там задание и 2 кнопки "Конфигуратор", "Предприятие". Панели задач Windows нет. Окна сворачиваются так, что если конфигуратор открыт на весь экран, то для перехода к тексту задачи нужно сначала свернуть конфигуратор. Переключаться между заданием / конфигуратором / предприятием не удобно. Помогло, что я писал подробный план задачи на листочке и потом в задание почти не смотрел.
В выпавших задачах "средненькая" - только ОУ, остальные - объемные.
Решал в порядке ОУ, БУ, УФ, СПР. На СПР можно хорошо "зависнуть" и тогда УФ (или бизнес-процесс) не успеть. А так - сделал УФ, и дальше уже до упора - только СПР. Отлаживал после каждой задачи, потом переходил к следующей.

Определил себе 1,5 ч. на ОУ, БУ, СПР и 0,5 на УФ. ОУ сделал за 78 минут. С БУ пошло туже. Забыл создать субконто Склад. Когда заполнял счет товары, то вводом по строке добавил субконто Склад, значение заполнилось как <объект не найден>. Удалил эту строку. Добавил субконто Склад в ПВХ. Настроил счет Товары правильно. Создал Операцию. Создал РегистрБухгалтерии.
Решил проверить Операцию. При попытке сохранить базу данных: Ошибка таблицы _Acc13_ExtDim. Наверное, нужно было очистить табличную часть субконто счета или удалить ПланВидовХарактеристик.ВидыСубконто. Но я удалил регистр бухгалтерии, план счетов и сохранил конфигурацию базы данных. Тут же осознал, что предопределенные счета придется создавать вручную. А есть ошибка аттестации: удаление счета -1 балл. Делать нечего, надо продолжать. Добавил предопределенные счета из условия задачи, добавил групповые счета Активы и Пассивы, плюс еще надобавлял "до кучи" несколько счетов: Касса, ОсновныеСредства, Амортизация, в общем, первое, что пришло в голову.
Когда готовился, в документе Затраты пробовал 2 варианта получения базы распределения затрат: из таблицы Обороты и из ОборотыДтКт. На экзамене решил использовать ОборотыДтКт. Почему-то в результат запроса не выводилось субконто Номенклатура. Вытащил в консоль, стал проверять - не выводится. Дальше разбираться не стал, переделал под таблицу Обороты - взлетело. Потерял минут 15 на этом. Отлаживать обязательно, идеально написать даже без спешки невозможно, а тут еще время подгоняет… На отладке вылазили всякие опечатки и пр.
Про задачу на УФ писал выше: бизнес-процесс делать не надо. Регламентное сделал, но отдельно его не проверял. Сделал обработку ПроверкаРЗ, которая запускала тот же метод, что и РЗ. Убедился, что работает, и приступил к СПР.
СПР… График этот, который надо с шагом 15 мин. заполнять... Потерял время на отладке: забыл в РС.ГрафикиРаботы состав даты с дата поменять на дата и время, получил тут же в обработке ЗаполнениеГрафика "Запись в строке № 2 с таким ключевым полем уже существует".
Читал, что у некоторых при удаленной сдаче не выбирается связь реквизита или измерения регистра расчета с графиком или связь ресурсов регистра бухгалтерии с признаками учета или с признаками учета субконто, этого боялся, но нет - все выбралось…
Один раз база вылетела, когда в процессе отладки нажал Сохранить конфигурацию и сразу обновить конфигурацию базы данных (наверное, надо было сначало выйти из отладки). Но на этом почти ничего не потерял, т.к. до этого была сохраненная конфа.
Отладка вообще запускается дольше, чем привык для мелкой файловой базы. Я привык, что запускается почти мгновенно, а здесь ждешь секунд примерно 10.
Минут за 45 до завершения  база заблокировалась, не пускала в предприятие в отладку, не давала сохранить конфигурацию базы данных (что-то вроде ошибки монопольного доступа). При этом в активных пользователях был только пользователь конфигуратора. Пошел к менеджеру, она позвонила, сказала, что кто-то там ушел, подключиться смогут только минут через 20. Благо, минуты через 3 блокировка пропала.
Отчет по СПР начал за 13 мин. до окончания общего времени. Некоторые отчеты в СПР в пару кликов настраиваются, а этот не маленький (3 пакета, причем 3-й - это полное соединение, где нужно прописывать функцию ЕстьNull), потом еще в структуре нужно настраивать группы. Все же отчет взлетел, только заголовки групп и полей не точь-в-точь как в задаче, плюс не сделал параметр ПериодОтчета (СтандартныйПериод), а вывел параметры ДатаНачала и ДатаОкончания.
Завершил отчет с отладкой за 18 сек. до окончания общего времени. Вдох-выдох, и сеанс автоматически завершается...
Сопроводительную не писал, времени не было, о чем жалею, насчет ошибки, из-за которой пришлось пересоздать план счетов, можно было написать.
Еще - не стесняйтесь просить добавить время если потеряли его на каких-то ошибках, т.к. добавить могут (не более 45 мин.).


 
« Последнее редактирование: Июнь 21, 2018, 08:46:21 am от fimanich »

1cprogramm1c

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Всем привет!

Сдавала экзамен 21.06.2018 удаленно во Владивостоке. Результат пришел на следующий день.

ОУ из 6 билета
БУ из 3 билета
ПР из 6 билета с дополнениями
И простой БП

Результат:
Оценка: 4

Экзамен считается сданным при оценке больше или равной 3.

Комментарий:

Расчет - Автомобиль должно быть изменением с установленной связью с графиком.

Я сделала регистр графики с составным типом Автомобиль/График(пятидневка для отпуска)
В осн.нач (где отпуск), добавила в Реквизиты график и автомобиль. Для графика связь с регистром. Для авто не понято зачем связь - отпуск по пятидневке. + Зачем измерение тоже не понятно. Сотрудник не может одновременно работать на нескольких автомобилях. Считала рабочие дни по пятидневке, может нужно было по графику авто.
В доп.нач тоже в реквизиты добавила Авто для отчета

В целом все нормально. Не отключалось соединение, база не ломалась. Без происшествий в общем)
 
« Последнее редактирование: Июнь 23, 2018, 02:48:44 am от 1cprogramm1c »

kaaasteeen

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 14
  • ФИО: Паршин Константин Александрович
День добрый уважаемые однофорумчане!
Почитал эту ветку, и часто встречается информация о том, что при дистанционной сдаче задачи компонуются из первых 6 билетов.(тех самых, что на этом прекрасном форуме).
Скажи так ли это? Или это лишь предположения?

gztrbnst

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • программист-газотурбинист
День добрый уважаемые однофорумчане!
Почитал эту ветку, и часто встречается информация о том, что при дистанционной сдаче задачи компонуются из первых 6 билетов.(тех самых, что на этом прекрасном форуме).
Скажи так ли это? Или это лишь предположения?
Привет! Вчера дистанционно сдавал, попались задачи из первых 6 билетов (с дополнениями): ОУ, СПР, БП из 6, БУ 3.

DarkUser

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • ФИО: Андрей
Добрый день!

Сдал сегодня экзамен на 4, сдавал очно в УЦ1. Готовился две недели, с утра до позднего вечера, благо взял отпуск, так же мне купили на работе доступ к записям прошедшему в марте курсе Белоусова по подготовке к Спецу. Надо сказать что это оказалось решающим фактором, без просмотра курсов сдать бы я не смог. Всем НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую! Мой опыт программирования в восьмёрке на момент сдачи составил 2.5 года.

Приехал в УЦ1 к 9, очень рано, думал буду первым но три человека уже сидели в ожидании на диванчике.  Регистрация началась примерно в 9:45, народ к этому времени подтянулся и в итоге набралось человек 30. Примерно 2/3 из них сдавали платформу.
Принимающим экзамен оказался Павел Белоусов, в 10-30 он запустил всех сдающих в класс. Народ протиснулся но мне и ещё примерно восьми сдающим места в классе не нашлось. Нам Павел открыл соседний кабинет и разместил там.
К сожалению внимания нам досталось по остаточному принципу, вводной части как таковой не было. Компьютеры и 1С все запустили сами, так же практически все самостоятельно нашли каркасную в общей шаре. В 10-35 начался экзамен.

Надо сказать что ни кто не контролировал что принесли с собой сдающие. Хотя может быть это нам так "повезло", поскольку мы сели на отшибе. Я пришел с разрешенной книжкой "Проф разработка" Радченко, на которую надеялся в случае если бы мне попались перерасчеты и диаграмма Ганта, кто-то принес с собой "Сложные отчеты" и другую разрешенную литературу. Но в целом можно было бы и собственные распечатки кода занести, контроля не было. Другое дело, что делать так не рекомендую, на экзамене банально нет времени переписывать даже со шпаргалки, успеть бы просто набить код. Да и не честно это. Если вы в коде плаваете, то значит сдавать вам ещё рано.

Само учебное место было средненьким, 15" мониторы и ниже среднего клавиатура. Клава была моя любимая, Митсуми, но с кликом и очень сильно поюзанная. Мышка на удивление была хорошей. В целом на скорость и удобство ввода текста это почти не повлияло.

Билет достался удачный, ОУ10, БУ3, ПР6 и УФ с логотипом и таблицей движений по док.ПР. На этом моменте выдохнул с облегчением :) Хотя и выучил наизусть запрос про многократные смены окладов в расчетном периоде.

ОУ: Самая простая задача из всех ОУ вообще. Но кодинг занял свои 1.5 часа, в основном потраченных на отладку и ввод данных. В справочнике Номенклатуры сделал три предопределенных группы (Блюда, Продукты и Наборы), сделал выбор номенклатуры в зависимости от документа (в ПР только продукты, в расходной все варианты). Но Павел по факту это не смотрел, и потому тратить время на настройку отборов выбора не рекомендую. В проведении везде используется новая методика. В Приходной накладной сделал "красивости" типа контроля дублей и пустой выборки - это так же не смотрелось, поэтому так же не тратьте на это время.
Сделал периодический регистр Наборы, с измерениями Набор и Продукт, ресурсом Количество. Сделал документ Комплектация, которым списывал продукты и приходовал блюда. Документ Комплектация Павел не смотрел.
Смотрелась РаходнаяНакладная, запрос тч и соединения с набором. Смотрелись все блокировки. Смотрелся отчет (что там смотреть?). Нареканий не было.

БУ: Всё стандартно. В билете правда были отличия от задачи из Актуальных. Например не было четко сказано, что валюта Договора устанавливается однажды и более не меняется. Поэтому появился соблазн сделать измерение Валюта, но этот соблазн я отогнал и сделал всё как обычно. На счете Покупатели два субконто, Контрагент и Договор,  в регистрое балансовая суммаРуб и не балансовая суммаВал. Всё это Павел проверял. Валюта берется из Договора, в отчете валюта параметр отбора а не запроса.
Запрос отчета смотрелся внимательнейшим образом, так же как и его работа в режиме Предприятия. Шапка, отборы, колонки и т.д. Смотрелся документ Корректировка в части проведения по регистру бухгалтерии, увеличение и уменьшение рублевого долга. Нареканий не было.

ПР: Сомневался, стоит ли учить запрос для возможности ввода данных за "различные расчетные периоды" в одном документе. Не учил. Но в этом билете того и не требовалось "В одном документе могут быть данные только за текущий расчетный период". Однако в отличии от Актуальных, здесь в задаче потребовалось сделать перерасчет и дополнительный отчет к нему. Самого механизма перерасчета делать не требовалось, только авто регистрацию и вывод.
Смотрелся регистр Графики, и соответствие ему реквизитов регистра расчетов. Тут я допустил ошибку, сделав Автомобили реквизитом вместо измерения (Автомобиль - измерение!).
С  фиксом и надбавкой проблем не возникло (смотрелось), а вот с отпуском получилась засада. Перепутал рабочие и плановые дни по пятидневке. Смотрелось получение базы по оплатам пассажиров, регистр оборотов.
Кросс отчет уже не смотрелся (а он такой красивый был).

УФ: Успел сделать только логотип. Вторая задача УФ была на таблицу движений документа в форме списка, но банально не успел. Отпуск задачи ПР меня немного задержал.

Окончание:
По мере приближения часа Х некоторые уходили из класса, очевидно не сделав билет. Однако по факту того, что я слышал при проверке, я так делать не советую. Хотя Павел строгий преподаватель и записывает ВСЕ косяки которые найдет у сдающего, итоговый балл он ставит оооочень либерально. Честно говоря некоторых сдавших я бы отправил снова готовиться, но он им экзамен засчитал. Поэтому бейтесь до конца, не волнуйтесь.
Минут за 5 до окончания времени к нам в класс (до этого мы сидели одни) заглянул Павел и хитро улыбнувшись сказал потихоньку заканчивать. И тут же исчез... на 20 минут! :) После чего снова появился, сказал выгрузить базы ему на компьютер и всех срочно послал обедать. Даа! Пообедать мы успели, пришли к 15:55 :)

После обеда составили список очередности проверки и настала пора "открытий чудных" . Что бы лучше слышать, я садился поближе к текущему сдающему. Надо сказать ждать пришлось долго, мой черед настал уже в восьмом часу. Могу сказать уверенно, что различий между "своими", прошедшими его очные или дистанционные курсы, или "пришлыми", как я, Павел не делал. Но иногда повышал балл, если сдающий четко и грамотно указывал что он сделал не так и почему. Думаю, он видит потенциал и это ценит.

Замечания:
- Павел всегда донастраивал форму документа у сдающего сам, если не были включены движения документа. Так действительно легче проверять. Сделайте ему приятное, включайте движения заранее.
- Смотрел отчеты "изнутри" прежде, чем посмотреть их снаружи. Будьте внимательны, некоторым он делал замечания что они не использовали объединение, и выбирали данные только по одному счету. Другим указал на недостаточность отбора по счетам, когда документом Операция можно нарушить данные отчетов.
- У всех сдающих Павел контролировал использование массива субконто (БУ задачи) как в запросах документов так и в отчетах. Если его не было, снимал баллы.
- У одного из сдающих данные для отчета брались из документа, Павел очень расстроился. Сдающий тоже. На том и порешили.
- С новой методикой будьте внимательны! На экзамене один из сдающих забыл сделать контроль после списания. Павел это смотрит.
-  Смотрелись все соединения в запросе. Один сдающий попался на этом, забыл или не успел сделать в запросе итоговое соединение, при остальном правильном запросе. Грубая ошибка, сразу два.
- Другому сдающему Павел сделал замечание на признак учета Субконто Количественный. Он сказал, что на экзамене признак учета Субконто Количественный никогда не используется. Будьте внимательны.
- Всегда Павел смотрел связь с графиком в регистре. Обязательно проверяйте! Некоторые не сделали.
- Если у сдающих в расчетных задачах код не был вынесен в отдельный модуль то Павел не придирался. Если не успеваете, можно не выносить.
- Делал замечания сдающим, если в бизнес-процессах в регистре адресации были записи с пустым пользователем. Не делайте так.
« Последнее редактирование: Июнь 26, 2018, 11:55:49 pm от DarkUser »