Автор Тема: Обсуждение самого экзамена и результаты сдачи 1С:Специалист 8.3  (Прочитано 257248 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

kvt500

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 159
  • ФИО: kvt500
Всем привет подскажите пожалуйста если сдавать экзамен онлайн удаленно, можно сделать так- подготовить по всем 15 билетам решения и при сдачи экзамена просто развернуть готовое решение?
Нет.
Знаешь что такое RDP?

Получается по RDP я подключаюсь к ним и решаю задачу. Получается что я могу на своем стационарном компе развернуть все задачи и переписывать от туда что нужно?
на экзамене сидит специальный человек и смотрит чтобы никто ни ни, кроме этого еще работает web камера.

Они будут видеть мой монитор?
естественно

vaasec

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 35
Если ты сдаешь удаленно, то достаточно решить 6 первых билетов.


ХочуВсеЗнать

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 13
  • ФИО: Юлия
Если ты сдаешь удаленно, то достаточно решить 6 первых билетов.
похоже, что и правда так - сдавала удаленно, попался 6 билет точно как здесь, только вместо УФ - бизнес процесс (совсем простенький), добавка - добавить программно перерасчет премии по данным БУ  и отчет по перерасчетам.

Kostya Uzzz, ну вы жжете :) мне на сдаче посоветовали даже телефон на всякий случай убрать. Человек заглядывал периодически и проверял, чем я занимаюсь и не нужно ли кофе с печеньками, и, как мне сказали, сидела я прям перед камерой (не посмотрела что-то, где именно она была, т.к. списывать и не собиралась).

glow2020

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 13
А через какое время обычно сообщают результаты экзамена? Сдавал удаленно, уже полторы недели прошло и пока нет ответа.

ХочуВсеЗнать

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 13
  • ФИО: Юлия
А через какое время обычно сообщают результаты экзамена? Сдавал удаленно, уже полторы недели прошло и пока нет ответа.

здесь http://forum.chistov.pro/index.php?topic=993.0 по последним постам смотрела - в основном дней 7-8 ответ. Мне сказали через неделю (позвонила сама во франч, где сдавала), результаты на почту пришли еще через два дня.

Сдала, кстати, на тройбан, попался 6 билет. Но рада, что вообще сдала, т.к. накануне так зверски разболелся зуб, что задумалась, может не идти на экзамен, а когда все же пришла, то через два часа чуть не удрала (от обезболивающего захотелось спать, а зуб не прошел, такой вот неожиданный двойной эффект, неподходящий для программера :) )

В задаче по СПР, кстати, тут популярный квест: делать ли автомобиль измерением. Я не делала: автомобиль = то же подразделение, но если в двух подразделениях можно одновременно работать, то как работать одновременно на двух авто - непонятненько. Замечание никакое не написали по этому поводу, но у меня был косяк похуже - не сделала программный перерасчет, было досадно, т.к. код его прям перед глазами стоял и не хватило лишних минут 10-15, чтобы написать запрос и оттестить (СПР решала первым и понимала, что и так чересчур на нем зависла). Про перерасчет в замечаниях написали.

По БУ написали - неверная форма документа Операция. Похоже, не убрала поле Период из ТЧ движений.

По ОУ (стеллажи) - делала списание по новой методике, написали - "лишнее соединение в запросе". Я и сама пр сдаче, когда посмотрела на текст запроса, сообразила, что соединение с расходной можно при контроле остатков вообще не делать, но времени оставалось до конца экзамена минут 5 - или исправить запрос, или нарисовать отчет - выбрала отчет.
 
« Последнее редактирование: Июль 14, 2017, 08:21:56 pm от ХочуВсеЗнать »

s.afanasyev

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • ФИО: Афанасьев Сергей Викторович
Всем привет.

Сдавал 14.07.2017.

Попался 3 билет. Все задачи совпали, кроме раздела про Управляемые формы - там задача из 8 билета.

1. Говорили, что лучше пораньше прийти. Найти на диске Y, Z каркасную конфигурацию и ее поднастроить, сделать рутинные операции, чтобы сэкономить время.
Нам не повезло и препод не то что бы пораньше открыл аудиторию и всех запустил, он опоздал, и поэтому поднастроить ничего не успели.

Конфигурация была по пути Y:\Аттестация 20170714.

Считаю, что лучше все равно пораньше приехать, но может и не повезти, как нам.

2. Нужно сохраняться и ОБЯЗАТЕЛЬНО обновлять базу. Особенно важно при выполнении задачи по БУ.

Сделал ОУ, стал делать БУ. Внес все настройки в конфигурацию разом (справочники, виды субконто, план счетов, РБ) и после чего попытался обновить базу. Вылетело с ошибкой, что не может найти какую-то таблицу. Как не пытался решить данную проблему, не получилось.

Пришлось накатить на новую базу все изменения по ОУ и после этого добавлять настройки по БУ с периодическим обновлением базы - все ок. Как мне кажется скорее всего какие-то данные в ИБ занесены и когда сразу все изменения пытаешься обновить, что-то ломается.

3. Сделал билет за 4.30. Время считаю впритык на этот билет.

4. Препод периодически уходил на минут 30. При проверке билета смотрел только код. В Предприятии посмотрел только Управляемые формы.

5. По самому решению. Сделал две ошибки, из-за чего и получил 4.

5.1. БУ. Ошибка в отчете. При получении оборотов, чтобы не было отрицательных оборотов в отчете, поставил проверку "Документ" и переворачивал знак. А так как есть документ Операция, то отчет может работать некорректно.
То есть по факту нужно просто проверять, если оборот <0, тогда изменять знак. Затупил.

Какой вывод сделал: проверять в отчете на документ можно, но только в крайних случаях, когда показатель относится к только к определенному документу.

5.2. СПР. Так как в Начислении ЗП могут быть указаны данные за РАЗНЫЕ расчетные периоды, то при получении базы для командировки, нужно, чтобы набор записей по окладу уже был записан. Я записывал сразу весь набор (это я говорю про вычисления в общем модуле).

Какой вывод сделал: когда в задаче указано, что данные могут за разные расчетные периоды и вам нужно получать базу, то при расчете нужно сначала записывать те начисления, на основании которых нужно получать базу. Как бы это логично, но я пропустил этот момент.

В принципе, по экзамену все. Если есть у кого вопросы, пишите.

Что мне помогла при подготовке:

1. Сам форум Чистова конечно. Павел, спасибо вам.

2. На ютубе есть вебинары по подготовке к 1С Специалист. Я смотрел на канале, выложенного от некоего Андрея Морозова. Но вебинары читает тоже Чистов.

3. Найти на ютубе видео, как подготовить каркасную конфигурацию, упр. блокировки поставить и т.д.



Вася

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 36
А через какое время обычно сообщают результаты экзамена? Сдавал удаленно, уже полторы недели прошло и пока нет ответа.

На первой попытке сдачи, мне ответ шел полтора месяца. Но дело было под новый год.

theelectric

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Всем доброго дня! Или доброго вечера!
Экзамен я сдавал удаленно в Ростове-на-Дону.
Первая попытка 22 июня. Попался 5 билет с бизнес-процессами, видоизменена задача по периодическим расчетам.  Ответ пришел 27 июня, на 2 рабочий день. Оценка: 2. Комментарии:
Цитировать
Вопрос № 2
Неверно производится очистка движений при проведении; неверно производится проверка на наличие авансов в приходе денег, условие в запросе вместо параметров ВТ; не полностью установлены блокировки в РН; лишнее условие в запросе
Вопрос № 3
Себестоимость учитывается неверно; в отчете неверное соединение в запросе
Вопрос № 4
Неверно организовано совместительство; штраф считается неверно; при расчете продаж нет отбора по подразделениям
Что могу сказать по поводу комментариев:
- Очистку движений делал вот таким образом для "новой" методики проведения:
// Ставим маркер записи, который снимется после записи коллекции
Движения.ОстаткиНоменклатуры.Записывать = Истина;
// Очищаем то, что возможно может находится в коллекции в памяти (при отрыти формы)
Движения.ОстаткиНоменклатуры.Очистить();
// Блокируем необходимые нам записи регистра на чтение, выключив режим использования РазделителяИтогов
Движения.ОстаткиНоменклатуры.БлокироватьДляИзменения = Истина;
По "старой" методике - так:
// Т.к. запрос по складам будет на МоментВремени, то при оперативном перепроведении в остатки попадут движения документа - удаляем их
Если Режим = РежимПроведенияДокумента.Оперативный Тогда
Движения.СебестоимостьНоменклатуры.Записывать = Истина;
Движения.СебестоимостьНоменклатуры.Очистить();
Движения.Записать();
Иначе
Движения.СебестоимостьНоменклатуры.Очистить();
КонецЕсли;
Движения.СебестоимостьНоменклатуры.Записывать = Истина;

- Себестоимость учитывается неверно. Да, не учел копейки, сообразил как можно было это реализовать только по дороге домой.
- Неверно организовано совместительство. Подразделение надо было все-таки делать измерением и базовым, как изначально и думал, с дури поместил его в реквизит.
- При расчете продаж нет отбора по подразделениям. Надо было указать в параметрах через временную таблицу (как с номенклатурой в оперативном или бухгалтерском учете), не сообразил, что и здесь такое надо.

А вот дальше не знаю, как прокомментировать:
- Неверно производится проверка на наличие авансов в приходе денег. Как надо правильно - не знаю.
 Я делал проверку на отрицательный остаток с проектом равным пустой ссылке.
- Условие в запросе вместо параметров ВТ. Не помню, может я где-то все-таки прописал в условие проверку на пустой проект, вместо параметров виртуальной таблицы.
- Не полностью установлены блокировки в РН. И в приходе денег, и в расходной я ставил блокировку только по контрагенту, т.е. по всем проектам.
- Лишнее условие в запросе. Может быть не надо было проверять остаток аванса на отрицательность?
- В отчете неверное соединение в запросе (делал объединение двух оборотных таблиц регистров, поместил во ВремТабл, а потом сгруппировал, чтобы в СКД обойтись без ресурсов; может надо было сделать полным соединением?.
- Штраф считается неверно. Расчет штрафа надо было организовать как количество минут опазданий (указывается как параметр в табчасти документа) умноженный на 500 руб. Наверное, надо было расчет сразу в документе делать при проведении, без переноса этой процедуры в общий модуль по этому виду расчета.

Вторая попытка 6 июля. Попался 4 билет с бизнес-процессами, чуть-чуть видоизменена задача по периодическим расчетам.
Сегодня (17 июля) пришел ответ, т.е. на 8 рабочий день. Результат: 4.
Комментарии:
Цитировать
В приходной накладной признак отношения номенклатуры к услуге получается в цикле.
Делал так:
Для Каждого ТекСтрокаСписокНоменклатуры Из СписокНоменклатуры Цикл
Если Не ТекСтрокаСписокНоменклатуры.Номенклатура.ЭтоУслуга Тогда
Движение = Движения.ОстаткиНоменклатуры.Добавить();
Движение.ВидДвижения = ВидДвиженияНакопления.Приход;
Движение.Период = Дата;
Движение.Номенклатура = ТекСтрокаСписокНоменклатуры.Номенклатура;
Движение.Количество = ТекСтрокаСписокНоменклатуры.Количество;
КонецЕсли;
КонецЦикла
Получается, что надо делать запрос с условием по табчасти поступления.

По поводу очистки движений, то на это раз делал просто:
// Т.к. это конфигурация для управляемых форм, при открытии коллекция движений пустая - просто записываем ее, т.о. очищая старые движения
Движения.ОстаткиНоменклатуры.Записать();
// Ставим маркер записи
Движения.ОстаткиНоменклатуры.Записывать = Истина;
Этот вариант получается подходит!

По поводу камер, да следят. Да, иногда могут зайти в кабинет. Но можно выйти свободно покурить или в туалет. А там подсмотреть на заранее подготовленные шпаргалки. На всякий случай я тоже готовил такие на бумаге-гармошке:
- код вывода диаграммы Ганта;
- формирование сторнирующих записей;
- код разбивки записи расчетов при переходящих периодах.
Благо, не пригодилось...

Как готовился:
- решал все 15 билетов, на 1 день - 1 билет;
- решал, сразу засекая время;
- записывал ошибки, которые я постоянно допускал;
- после прочтения билета. сначала формировал типа схемы реляционной базы (мне так проще далее вести разработку);
- оперативный учет выполнял сразу с бухгалтерским, т.к. метаданные пересекаются (опять же мне так проще).

Во вложениях пример схемы, которую я делаю постоянно.

Из постоянно допускаемых ошибок получился такой список:
- не забывать про ЕСТЬNULL();
- ставить проверку деления на 0 при расчете себестоимости;
- не забыть создать док. Операция;
- поставить запрет оперативного проведения док. начисления зарплаты;
- записывать набор начислений с такими параметрами Набор.Записать( , , Ложь);
- проставить все флажки в командном интерфейсе каждой подсистемы (в том числе и во вложенных подсистемах);
- если указывается "за период..." то зависимость по базе по периоду действия, если "в том же периоде..." - зависимость по периоду регистрации.

Этот список я запомнил на память, и как только сел за стол, сразу его написал на бумаге и обвел в рамочку. В конце работы и прошелся по этому списку, таким образом проверив себя сам.

Кстати, по поводу бумаги: с собой брать не обязательно, всем сдающим выдается памятка+инструкции сдающего а 3 листах. Обратная сторона - чистая. На ней можно писать. И эти листы можно с собой забрать. Во вложениях сканы этих листов (пардон за сложенный первый лист).

Спасибо большое всем участникам форума! Спасибо Павлу Чистову! Спасибо всем, кто выкладывает свои работы и свои комментарии - вы очень помогаете другим!

И удачи все сдающим!!!
« Последнее редактирование: Июль 17, 2017, 04:39:35 pm от theelectric »

kvt500

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 159
  • ФИО: kvt500
Цитировать
- поставить запрет оперативного проведения док. начисления зарплаты;
Знаю что надо, но зачем, почему?

Цитировать
- записывать набор начислений с такими параметрами Набор.Записать( , , Ложь);
а если Набор.Записать( , Истина)?

theelectric

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Цитировать
а если Набор.Записать( , Истина)?
kvt500, можно и так! Но мой вариант -универсален. Если в задаче будет надобность выводить данные по пересчетам - то только Набор.Записать( , , Ложь). Если нет, можно и Набор.Записать( , , Ложь), и Набор.Записать( , Истина). Я для себя это взял как за правило, чтобы меньше переживаний было на экзамене: "А правильно ли сделал?" И так нервничал)

glow2020

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 13
Сдавал дистанционно, первая попытка неудачная, попался билет 5, как theelectric в первой попытке.

Результат экзамена:

5 июля 2017 г.

Оценка: 2

Экзамен считается сданным при оценке больше или равной 3.

Комментарий:

Вопрос № 2
Лишнее условие в запросе
Вопрос № 3
Себестоимость учитывается неверно; документ "Операция" проводится; в отчете неверное соединение в запросе;
Вопрос № 4
Штрафы считаются неверно; в отчете неверное соединение в запросе

2. В запросе остатков добавил условие, что сумма остаток < 0. По сути лишнее.
3. Вроде все делал правильно, соединения с двумя таблицами остатков, в одной с условием по номенклатуре в другой по номенклатуре и инвномеру. При расчете средней за единицу добавил условие на копейки, возможно это посчитали неверным. С операцией понятно, упустил этот момент. В отчете 2 раза обращался к таблицам оборотыДтКт, сейчас смотрю можно было из оборотов за раз все получить.
4. Штраф посчитал как (датаконца - датаначала) / 15 / 60, видимо нужно как факт период с использованием графика. В отчете сделал полное внешнее соединение регистров ОН и ДН с проверкой на null. Надо уточнить эти моменты.

По времени успел за 4.30, и то если бы не тормозил в начале.
В августе пойду сдавать повторно. Эта попытка показала, что на экзамене нужно быть внимательным к мелочам и изучить опыт сдачи предыдущих специалистов)

АндрейН

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
Сдавал дистанционно. Билет 3. Совпадает с билетом приведёнными в актуальных билетах на форуме - отличий не заметил.
Решил все задачи, хоть билет и очень затратный по времени и долгий.

Оценка: 2
Экзамен считается сданным при оценке больше или равной 3.

Комментарий:
Безобразный подход к заданию имен объектов и переменных
Вопрос № 2
Списание по средней реализовано неверно; неверно используются итоги в запросе
Вопрос № 3
Неверно организован учет валют договора; при проведении "КорректировкаЗаадолженности" нет параметров ВТ СрезПоследних
Вопрос № 4
Расчет вечерних реализован неверно; неверно учитываются сторно записи

----------
Имена объектов сокращал до ОН, ДН, проводки. Переменные - стр, дв. Видимо это послужило раздражающим фактором для экзаменатора. Ни разу не слышал чтобы к этому придирались. Наоборот кто-то советовал сокращать, чтобы успеть набить код.

По комментариям экзаменатора не понимаю где и в чём ошибка. Надо было фотографировать текст программы.
Подробности они отказываются писать.

Надо будет заново прорешать тот же билет чтобы увидеть ошибки.

Предполагаю что
- некоторые косяки по невнимательности;
- отсутствия уверенного знания как реализуются некоторые моменты(например расчёт вечерних);
- или экзаменатор не понял моих задумок, а т.к. экзамен дистанционный, то и не объяснишь путанные моменты.

Sokrat

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • ФИО: Перескоков Алексей
        Итак поделюсь опытом сдачи и подготовки в экзамену на специалиста. Надеюсь этот опыт окажется кому то полезным. Сдавал я Специалиста по Платформе. На подготовку ушло порядка 3-х месяцев. Еще полтора месяца ушло на удачную сдачу экзамена.
        Сдавал я 3 раза дистанционно во Владимире. Условия сдачи вполне лояльные. Важно помнить что при дистанционной сдаче нужно чаще сохраняться – ибо бывают различные сбои в связи и в программе. Периодически советую сохранять базу в DT, один раз мне это сильно помогло – когда после очередного разрыва связи 1С-ники перезагрузили свой сервак и моя база с решением обнулилась. На время сбоев сдачу экзамена продлевают.
        Переходим к самому билету и заданиям. Те задачи, которые мне попадались в билетах целиком и полностью из списка актуальных вопросов для экзамена. За исключением расчетных задач -  у каждой из них было какое то свое дополнение. То дополнительно к тексту задачи было условие, что работнику может начисляться больничный, который нужно реализовать с использованием метода вытеснений, то дополнительно нужно реализовать метод перерасчетов для премий, то условие что 3 дня в неделю работники дополнительно работают в вечернее время по 2 часа, за что им нужно делать доплату в размере 50% от полученного за месяц оклада. В принципе дополнения не сложные, но иногда бывают нестандартные.
Теперь о моих неудачных сдачах и ошибках. На первом экзамене мне досталась сложная расчетная задача - в которой сразу нужно было сделать расчет оклада, причем ставка оклада зависела от количества отработанного сотрудником в этом месяце часов и от имеющихся у сотрудника лет стажа, и эту ставку нужно было хранить в базе (то есть дополнительный регистр сведений), плюс у сотрудника могли быть командировки -  соответственно метод вытеснения и перерасчета, плюс сотруднику мог начисляться больничный - так же метод вытеснения и перерасчета, плюс сотруднику начислялась премия в виде процента от продаж. Где сумма продаж хранилась как обороты по проводкам регистра бухгалтерии - то есть нужен план счетов, регистр бухгалтерии, документ операции. В итоге на решение и отладку этой расчетной задачи потратил больше трех часов, на все остальное времени толком не хватило в результате экзамен  не сдал.
           Второй раз все было лучше, как я думал. Задания оказались на удивление простые, весь билет сделал меньше чем за 3 часа + еще час на отладку и контрольные примеры, и все вроде как идеально. НО тут начались ПОДСТАВЫ каркасной конфигурации. Подстава первая - оперативный учет, регистр накопления Остатки номенклатуры -  в каркасной конфигурации по умолчанию был ресурс "Сумма". А задача была только на количественный учет без расчета себестоимости, соответственно ресурс "Сумма" - лишний. Итог минус 1 балл. Подстава вторая - расчетные механизмы - по условию задачи сотрудникам каждый месяц вне зависимости ни от чего начисляется премия - по умолчанию в плане видов расчетов для премий стояла галочка "Использовать период действия" которую я не снял. Для построения контрольного примера - принципиального значения не имеет, но решение оказалось не оптимальным за что еще минус 1 балл. Третий косяк - это уже мой косяк - бизнес процессы. На автомате сделал регистр адресации как "Сотрудник + Подразделение + Должность" - а в самой задаче было как "Любой менеджер + Иванов + Любой кладовщик". То есть измерение "Подразделение" оказалось лишним. В результате - не правильно настроен регистр адресации - минус 1 балл. В итоге минус 3 балла - экзамен не сдан. Так что смотрите свои решения на оптимальность не делайте лишних измерений, лишних ресурсов, лишних галочек. За это наказывают.

         Третий экзамен - две ошибки минус 1.5 балла. Задача по БУ - задача валютная расчет с покупателем в рублях и в валюте. Образование задолженности документом расходная накладная, погашение задолженности через документ "Приход денег". Валюта указывается в договоре с контрагентом. Добавил признак учета "Валютный" и в регистр бухгалтерии добавил измерение "Валюта". Связал это измерение с признаком учета "Валютный", но не снял галочку "балансовый" у этого измерения, так как видел такой прием в нескольких решениях этой задачи. Но экзаменатор посчитал это ошибкой. Вторая ошибка расчетные механизмы - якобы не привязал реквизит график регистра расчета к графику в регистре сведений Графики работы. Но точно помню что связь эту я настраивал. Но спорить не стал, так как экзамен сдал.

В итоге смотрите на мелочи - связи, измерения, ресурсы, галочки и прочие вещи. За них очень сильно снижают оценки.
На сим удачи Вам ))))
« Последнее редактирование: Август 03, 2017, 01:43:03 pm от Sokrat »

iliya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • ФИО: Илья Никитин
А вот интересно, есть такая статистика, сколько задач из каждого раздела и какие конкретно нужно прорешать для успешной здачи экзамена?)
Мои поздравления всем сдавшим этот экзамен!!!
« Последнее редактирование: Август 06, 2017, 04:05:21 pm от iliya »

alex1248

  • Призрак форума
  • *****
  • Сообщений: 714
сколько задач из каждого раздела и какие конкретно
По отзывам сдавших очно вроде бы попадаются с 1 по 10 билет, дистанционно - с 1 по 6.
Плюс последние дополнения по СПР - вечерние/ночные часы и документ выплаты з/п.
Очно экзаменатор может корректировать задачи, обычно с соблюдением основных принципов формирования задач.