Автор Тема: Обсуждение самого экзамена и результаты сдачи 1С:Специалист 8.3  (Прочитано 257385 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

iliya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • ФИО: Илья Никитин
По 10 задач на каждый раздел решить вполне реально за пару месяцев. Запись на экзамен сейчас как раз идет на конец сентября.
Я бегло просмотрел сборник задач по СПР, но про вечерние/ночные ничего такого не заметил - все по пятидневке. Это они сами придумали отойти от утвержденного списка?
Интересно было бы взглянуть на примеры таких заданий/решений/обсуждений.

alex1248

  • Призрак форума
  • *****
  • Сообщений: 714
утвержденного списка
Никакого утвержденного списка нет.
Файл с "актуальными билетами" - это перечень задач, давно собранный администрацией форума с помощью сдававших, еще на 8.2. В последнее время часто появляются указанные дополнения. Здесь есть ветка, гда начинали собирать их, поройтесь. Вообще, не ленитесь читать форум, особенно, отзывы сдающих, узнаете много нового, чего нет ни в методичках, ни тем более в собственных иллюзиях по поводу экзамена. И ... один раз прорешать задачи - это ни о чем, надо успевать решать билет за отведенное время.


maximilian6547s

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Добрый день! 28 июля сдавал дистанционно в СПб. Готовился 3 месяца. Попались задачи: ОУ из 1 билета, БУ,СПР и упр. формы из 2 Билета, в Спр документ Выплаты ЗП надо было сделать. Ходил на экзамен в основном на разведку, Формы сделать не успел, и документ выплаты тоже не делал.Уже начал готовиться к пересдаче, как сегодня пришел результат экзамена.

Результат экзамена:

Оценка: 3

Экзамен считается сданным при оценке больше или равной 3.

Комментарий:

Вопрос № 2
При проведении не учитывается некорректно учитывается параметр "Отказ"
Вопрос № 3
Форма документа "Операция" сделана неверно
Вопрос № 4
Выплаты не реализованы, отчета нет
Вопрос № 5
Задание не выполнено

Считаю диким везением,что удалось сдать.

Хочу выразить признательность этому форуму и всем его участникам,очень помогли в подготовке.

Sokrat

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • ФИО: Перескоков Алексей
А вот интересно, есть такая статистика, сколько задач из каждого раздела и какие конкретно нужно прорешать для успешной здачи экзамена?)
Мои поздравления всем сдавшим этот экзамен!!!

Мне на дистанционном экзамене досталась 14 задача. Так что не факт что при дистанционной сдаче попадаются только первые 6 задач.

iliya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • ФИО: Илья Никитин
А есть подборка самых сложных задач, которые если прорешать, то дальше можно и не решать?

kvt500

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 159
  • ФИО: kvt500
Сегодня пришли результаты экзамена. Оценка 2, не сдал. Попался билет №3 из актуальных.

Добрый день !

Результат экзамена:

28 июля 2017 г.

Оценка: 2

Экзамен считается сданным при оценке больше или равной 3.

Комментарий:

Вопрос № 2
Списание по средней не реализовано; при проведении РН неверное соединение в запросе; лишние поля для расчета итогов в запросе
Вопрос № 3
При проведении нет очистки старых движений
Вопрос № 4
Неверно организован учет графиков; нет проверки на NULL; при расчете командировки неверное соединение в запросе
Вопрос № 5
Неверно определяется навигационная ссылка из строки


С уважением,
Отдел организации обучения фирмы "1С"


kvt500

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 159
  • ФИО: kvt500


Вопрос № 2
Списание по средней не реализовано; при проведении РН неверное соединение в запросе; лишние поля для расчета итогов в запросе

    Здесь вообще непонятно к чему претензии, все реализовано. Обычное левое соединение по номенклатуре. Все поля использованы в коде.
« Последнее редактирование: Август 11, 2017, 02:03:07 pm от kvt500 »

kvt500

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 159
  • ФИО: kvt500
Вопрос № 3
При проведении нет очистки старых движений
а нах оно там надо, если платформа сама очищает старые движения?

kvt500

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 159
  • ФИО: kvt500

Вопрос № 4
Неверно организован учет графиков;

Вообще непонятно

kvt500

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 159
  • ФИО: kvt500

Вопрос № 5
Неверно определяется навигационная ссылка из строки


Неожиданно в платформе 8.3.2 не работает функция СтрНайти()

vaasec

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 35
Неожиданно в платформе 8.3.2 не работает функция СтрНайти()
она начинает работать с 8.3.6

youalex

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Доброго всем времени!
Сдавал на этой неделе, неудачно, опишу свой опыт, может кому-то пригодится.

1. Касаемо организации - все вполне нормально, лучше приходить чуть заранее, есть время настроить, например, шаблоны под себя. Проще - скопировать стандартный шаблон из 1с/bin, его изменить под себя  и подключить. Там 10-15 минут, которые сэкономят массу времени и нервов.
Еще - сразу можно сначала включить Сервис/Параметры/Общие - Управляемое и обычное, далее - включить в свойствах конфы  - "Использовать обычные формы в управляемых", а режим запуска - толстый клиент управляемое приложение. Все это - только для того чтобы использовать консоль запросов. Которая пригодится обязательно при решении проблем.

2. Еще раз касаемо организации. Компы там более-менее. i3, памяти сколько не знаю,  пустая конфа обычно не тормозит. Периферия - мыши и клавы - гавно.  У меня на клаве была сломана ножка, пришлось бить из положения лежа.  Правая кнопка мыши - работала раз через три.  Думаю, есть смысл приходить со своим, разумеется, получив согласие.

3. Собственно по процессу. Достался Билет 1.
3.1. Оперативное. Простейшая задача. Приходная/Расходная. Списание ФИФО/ЛИФО. Единственный подвох, что партии - ведутся без учета складов.  Решил по новой методике.  Получил нарекание за лишнюю блокировку РН (Блокировка.Заблокировать()) перед первичной записью РН. С нареканием согласен. Платформа сама блокирует предыдущие и текущие записи, если отключить разделение итогов через БлокироватьДляИзменения = Истина.

При получении остатков для списания партий- тут можно блокировать (это не вызовет вопроса), или нет(тут можно сослаться на то, что регистр остатков уже заблокировал свои ресурсы, а партии - проводятся параллельно.  Это на усмотрение. Если установите управляемую - это не минус, а если нет - не помешает этот момент прокомментировать. Устно в случае очного экзамена или в коде, при удаленке.  Вообще, в принципе - при любом вопросе, касаемом реализации - не нужно стесняться его задать, или описать выбор в комментариях  если сдаете удаленно, и не уверены. Принимающие тоже люди.


3.2 Досталась задача про интеркомпани (вроде как 2.18 один в один) . В принципе, все сделал нормально. Единственно, субконто Покупатели - возможно  имело смысл навесить на счет ПрибылиУбытки, я повесил на счет Покупатели, в контексте данной задачи это не ошибка, поскольку отчета о корреспонденции - не требуется.  Получил нарекание за отчет.  Я тупо сделал выборку из оборотов регистра. А нужно было, по словам экзаменатора - получать обороты по всем организациям. То есть - декартово, а к нему - уже цеплять обороты.  Еще - вызвало вопросы то, что я не создал справочник Организации, а залепил логику на Подразделения. Это не критично, но лучше избегать лишних вопросов. Нельзя объединять необъединяемые сущности.

3.3. Расчет
Тут я влетел. Задача на первый взгляд простейшая. Оклад по тарифу + Премия. Но. Оклад может меняться раз в день несколько раз. Слово несколько в распечатке выделено.
Сначала я пытался программно разбивать периоды по датам окладов, но не справился, это слишком много времени начало занимать.  Поэтому - этот алгоритм нужно для себя определить и отработать до машинальности. На всякий случай. Уже дома - я придумал простейший алгоритм , через  массив структур(начало/конец) , если интересно, могу опубликовать, там все нативно. 
 
При расчете - сделал срез на каждую дату, это было воспринято позитивно и с интересом, как мне кажется.
Но в итоге - факт что я не сделал разбивку записей по периодам оклада - это серьезное упрощение задачи  и минус 3 балла. Ну, и  то, что Паша пишет постоянно, что пользователи сами введут эту разбивку - это не катит.

Лучше этот момент (да и прочие)  уточнить, тем более что это напрямую относится к формализации задачи.



3.4. БизнесПроцессы
Тут я снова совершил ошибку. В Каркасной - было измерение Должность в регистре регистрации.  В В задании - должность не упоминалась. Я не стал удалять Должность из РС, более того, добавил реквизит адресации Должность, в итоге увеличил сложность задачи (пришлось для условия "Любой из бухгалтерии" - добавлять записи с пустой должностью.
В итоге получил минус 1 балл за лишнее измерение, но после расчета это уже не имело значения, кроме опыта.

Плюс, еще момент, кто едет в Москву для очной сдачи.  Я сдавал фактически с поезда, и этот эффект после поезда, когда ты еще не приехал, очень негативно влияет.  Лучше приехать за день и потратиться на пристанище, на пару дней. Это имхо. 




« Последнее редактирование: Август 13, 2017, 09:15:53 pm от youalex »

nazarovpv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • ФИО: nazarovpv
При расчете - сделал срез на каждую дату, это было воспринято позитивно и с интересом, как мне кажется.
Но в итоге - факт что я не сделал разбивку записей по периодам оклада - это серьезное упрощение задачи  и минус 3 балла. Ну, и  то, что Паша пишет постоянно, что пользователи сами введут эту разбивку - это не катит.

П. Белоусов (один из авторов экзамена) в своем курсе разбирает схему запроса для многократного изменения оклада.
В этом посте https://expert.chistov.pro/public/556828/ в самом конце сможете найти и схему и сам запрос.

АндрейН

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
а нах оно там надо, если платформа сама очищает старые движения?
Если вдруг решили запустить и провести документ из обычного приложения.
Или если в форме прочитали набор.
То набор будет со старыми движениями.

youalex

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6

Вопрос № 2
Списание по средней не реализовано; при проведении РН неверное соединение в запросе; лишние поля для расчета итогов в запросе


    Здесь вообще непонятно к чему претензии, все реализовано. Обычное левое соединение по номенклатуре. Все поля использованы в коде.

Подавай на апелляцию.  Скорее всего, экзаменаторы просто  не врубились в логику твоего решения. В то, что списание по ФИФО начинает работать как списание по средней, когда партия только одна(установка уч. политики)
Про соединение тоже не понял, возможно стоило добавить индекс по полю Номенклатура в ВТ.  Про поля в итогах - придирка, у тебя только СтоимостьОстаток не используется в итоговой выборке.

Движения - нужно очищать:  в памяти (Движения.ОстаткиНоменклатуры.Очистить()) - т.к. гипотетически, проведение может производиться из обычной формы, или из формы, где эти движения отображены.  И в базе (Движения.ОстаткиНоменклатуры.Записать()),  платформа при проведении  удаляет автоматически только если свойство документа   УдалениеДвижение = Удалять Автоматически