Автор Тема: Задача 1.5  (Прочитано 5666 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Александр Кушнир

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
Задача 1.5
« : Май 12, 2017, 09:15:40 am »
Коллеги вопрос. В задаче идет речь о продаже товара с Обособленного подразделения до передачи товара в Подразделение. Как это реализовать? Вариант - отключить контроль остатков не верный! Да и схема Интеркомпани тоже не настраивается для связки Организация = > Обособленное подразделение.

Александр Кушнир

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
Re: Задача 1.5
« Ответ #1 : Май 13, 2017, 03:13:38 pm »
Пока ждал ответа уже решил.... Настройки НСИ и Администрирование => Настройка НСИ и разделов => Финансовый результат и контролинг => Учет товаров => Контролировать Остатки организаций - отключаем!!! и тогда появляется возможность настройки передачи товаром между Организацией и Обособленным подразделением. Так что мысль что решение с отключением контроля остатков верная.


DenisRos

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • ФИО: Денис
Re: Задача 1.5
« Ответ #2 : Август 28, 2017, 06:27:11 pm »
Цитировать
Настройки НСИ и Администрирование => Настройка НСИ и разделов => Финансовый результат и контролинг => Учет товаров => Контролировать Остатки организаций - отключаем!!!
После этой настройки в настройках передачи товаров между организациями так и не появилось возможности передачи товаров между организацией и её обособленным подразделением.  Подскажите пожалуйста в чем может быть проблема?

И ещё не совсем понятно: в условии задачи сказано, что требуется передать товар в организацию "Розница Яр" (до продажи). Я сделал отдельный склад для продажи в розницу, вручную передал товар из Опт МСК в Розницу МСК, а после чего сделал перемещение товара из оптового склада на склад розницы. На мой взгляд как-то сложно получается, правильно ли это?

VION

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Задача 1.5
« Ответ #3 : Сентябрь 29, 2018, 08:55:48 am »
Интересно, можно ли все же как-то решить задачу без отключения контроля остатков по организации? И насколько решение с отключением контроля будет принято на экзамене?

По идее, здесь Интеркампани нужна, но настроить этот механизм для обособленного подразделения не получается.

ikalina

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
Re: Задача 1.5
« Ответ #4 : Ноябрь 07, 2018, 12:00:00 pm »
Интересно, можно ли все же как-то решить задачу без отключения контроля остатков по организации? И насколько решение с отключением контроля будет принято на экзамене?

По идее, здесь Интеркампани нужна, но настроить этот механизм для обособленного подразделения не получается.

У удаленного склада отключается контроль обеспечения. Продажа оформляется от Опт Мск с удаленного склада. Затем вводится документ "Перемещение товаров" с операцией "Внутренняя передача товаров".

dracoola

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 30
  • ФИО: Александра
Re: Задача 1.5
« Ответ #5 : Ноябрь 07, 2018, 06:55:30 pm »
Интересно, можно ли все же как-то решить задачу без отключения контроля остатков по организации? И насколько решение с отключением контроля будет принято на экзамене?

По идее, здесь Интеркампани нужна, но настроить этот механизм для обособленного подразделения не получается.

У удаленного склада отключается контроль обеспечения. Продажа оформляется от Опт Мск с удаленного склада. Затем вводится документ "Перемещение товаров" с операцией "Внутренняя передача товаров".

А тогда где будет участвовать организация Удаленный склад? И нужно ли создавать дополнительно подразделение удаленный склад чтобы отметить на вкладке Дополнительно?

ikalina

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
Re: Задача 1.5
« Ответ #6 : Ноябрь 08, 2018, 10:01:29 am »
Цитировать
А тогда где будет участвовать организация Удаленный склад? И нужно ли создавать дополнительно подразделение удаленный склад чтобы отметить на вкладке Дополнительно?

Обособленное подразделение создается только в справочнике Организации. Там даже есть такая операция при создании. Обособленное подразделение указывается в документе перемещения в качестве организации-получателя. Откройте эти документы и посмотрите. Я ориентировалась по решению этого билета из ветки
https://forum.chistov.pro/index.php?topic=4539.0
« Последнее редактирование: Ноябрь 08, 2018, 10:05:53 am от ikalina »

dracoola

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 30
  • ФИО: Александра
Re: Задача 1.5
« Ответ #7 : Ноябрь 08, 2018, 11:08:49 am »
Цитировать
А тогда где будет участвовать организация Удаленный склад? И нужно ли создавать дополнительно подразделение удаленный склад чтобы отметить на вкладке Дополнительно?

Обособленное подразделение создается только в справочнике Организации. Там даже есть такая операция при создании. Обособленное подразделение указывается в документе перемещения в качестве организации-получателя. Откройте эти документы и посмотрите. Я ориентировалась по решению этого билета из ветки
https://forum.chistov.pro/index.php?topic=4539.0

у меня просто получилось сделать реализацию с обособленного подразделения и не знаю как верно. Вопрос еще про вкладку дополнительно - там нужно указывать подразделение. Должно ли дублироваться там наше Удаленный склад? или какое указать будет верно? Или только создание как организация здесь а в подразделении указываем хоть что.  Может кто то сдавал этот билет? Я присоединила сюда свое решение. Буду рада критике https://cloud.mail.ru/public/JyLV/CGyErKTgb

MorningStalker

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
  • ФИО: Дмитрий Корчагин
Re: Задача 1.5
« Ответ #8 : Май 06, 2019, 08:00:07 am »
Коллеги, что-то у меня ум за разум заходит с этой задачей...

я так понял, что Интеркампани между основной организацией и ее подразделением не настроить.

предлагается создать склад с отключенным контролем обеспечения (пусть будет "Без обеспечения"). И продажи с обособленного подразделения "Удаленный склад" делать с этого склада "Без обеспечения".

но тогда на выходе мы получаем, что продажи от любой организации (например от самой "Опт МСК"), отгруженных со склада "Без обеспечения" будут проходить без контроля остатков.
Т.е. мы тут обкатываем не работу с обособленным подразделением  "Удаленный склад" , а работу со складом "Без обеспечения".

Sergey1C

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 98
  • Сергей
Re: Задача 1.5
« Ответ #9 : Май 06, 2019, 07:24:07 pm »
Коллеги, что-то у меня ум за разум заходит с этой задачей...

я так понял, что Интеркампани между основной организацией и ее подразделением не настроить.

предлагается создать склад с отключенным контролем обеспечения (пусть будет "Без обеспечения"). И продажи с обособленного подразделения "Удаленный склад" делать с этого склада "Без обеспечения".

но тогда на выходе мы получаем, что продажи от любой организации (например от самой "Опт МСК"), отгруженных со склада "Без обеспечения" будут проходить без контроля остатков.
Т.е. мы тут обкатываем не работу с обособленным подразделением  "Удаленный склад" , а работу со складом "Без обеспечения".
Может быть, я что-то не понимаю, но, по-моему, здесь ничего сложного.
Очевидно, что в задаче 3 склада - Основной, Розничный и Удаленный.
В параметрах удаленного склада прописать подразделение "Удаленный склад", в котором проставить галочку Обособленное.
Разрешить продавать в минус. Обеспечение удаленного склада - перемещение с основного. После продажи сформировать перемещение.

MorningStalker

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
  • ФИО: Дмитрий Корчагин
Re: Задача 1.5
« Ответ #10 : Май 07, 2019, 08:12:13 am »
Спасибо за ответ. Я уже сам пришел к такому мнению. Просто получается, что 1С недоработало схему Интеркампани для связки Организация --> ОП (что на мой взгляд является потоком чуждого сознания).

В параметрах удаленного склада прописать подразделение "Удаленный склад", в котором проставить галочку Обособленное.

А для каких целей нужно в настройках склада прописывать подразделение?
По условию задачи, это подразделение обособленное, т.е. вводится в справочнике Организации. А в настройках склада можно выбрать только структурное подразделение.
И потом, это подразделение вроде как используется только при синхронизации с БП
выдернул цитату из книги Богачевой:

Цитировать
Информация о подразделении заполняется в карточках склада, кассы
и расчетного счета. Это необходимо для настройки соответствия между
подразделениями организации, которые используются в программе
«1С:Бухгалтерия предприятия 8», и управленческими подразделениями,
которые введены в программе «1С:Управление торговлей 8». При выгрузке
документов товародвижения в качестве подразделения в документах будет
заполняться подразделение, указанное в карточке склада. При выгрузке
платежных документов будет заполняться подразделение, указанное
в карточке кассы или расчетного счета.



Sergey1C

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 98
  • Сергей
Re: Задача 1.5
« Ответ #11 : Май 07, 2019, 12:02:33 pm »
Спасибо за ответ. Я уже сам пришел к такому мнению. Просто получается, что 1С недоработало схему Интеркампани для связки Организация --> ОП (что на мой взгляд является потоком чуждого сознания).


По условию задачи, это подразделение обособленное, т.е. вводится в справочнике Организации. А в настройках склада можно выбрать только структурное подразделение.
И потом, это подразделение вроде как используется только при синхронизации с БП
выдернул цитату из книги Богачевой:

Обособленное подразделение <> другая организация. Это может быть просто один из двух магазинов. Поэтому Интеркампани тут не может использоваться по определению. Так как это слово означает между компаниями.

Нет, обособленное подразделение вводится в справочник "Регистрация в налоговых органах". По сути Обособленное, означает зарегистрированное в иной налоговой, нежели "голова". В задаче, говорится, что подразделение выделено на отдельный баланс и отчитывается в свою налоговою.

Настройки обособленного подразделения во вложении

MorningStalker

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
  • ФИО: Дмитрий Корчагин
Re: Задача 1.5
« Ответ #12 : Май 07, 2019, 12:40:31 pm »
Сергей, рад активному диалогу. Поспорю сразу по обоим пунктам...

Обособленное подразделение <> другая организация. Это может быть просто один из двух магазинов. Поэтому Интеркампани тут не может использоваться по определению. Так как это слово означает между компаниями.

Не согласен, что Интеркампани тут нельзя использовать по определению.
Есть 2 элемента справочника Организации, первый - головная организация, второй - ОП этой организации. По сути это два разных элемента справочника, 2 разные сущности. Формально это и есть 2 разных компании (иначе зачем вводить тогда 2 элемента справочника?). Передача товаров от головной организации в ее ОП вводится точно так же как и для обычных связок (2 несвязанные друг с другом организации). Учет остатков тоже ведется по 2-м разным организациям. По факту различия только в том, что для 2-х несвязанных организаций передачу товара можно ввести и до продажи и после продажи. Имеется в виду нормальная ситуация, когда включен контроль остатков по организации. А для связки Организация --> ОП почему-то возможна передача только ДО продажи. На мой взгляд логики тут нет абсолютно никакой.

Думаю, что наиболее логичным было бы просто использовать где-то переключатель: остаток является общим для организации и ее ОП (юридически вроде бы так и есть), либо раздельный (но тогда для автоматизации системы - к чем вроде бы и стремится 1С - сделать возможным передачу товаров по схеме Интеркампани).

обособленное подразделение вводится в справочник "Регистрация в налоговых органах". По сути Обособленное, означает зарегистрированное в иной налоговой, нежели "голова". В задаче, говорится, что подразделение выделено на отдельный баланс и отчитывается в свою налоговою.

честно говоря, предложенный вами вариант решения я не рассматривал. Поэтому полез искать информацию по этому варианту.

Вот, например, что упоминается на сайте Курсы по 1С (на мой взгляд достаточно авторитетный ресурс)

Цитировать
Подразделения являются обособленными, если они зарегистрированы в соответствующих территориальных налоговых органах. В некоторых случаях компании ведут баланс обособленных подразделений отдельно от головной организации. Все регламентированные отчеты, к которым относится и форма бухгалтерского баланса, формируются в разрезе организаций. Поэтому для ввода обособленного подразделения, выделенного на отдельный баланс, в информационной базе необходимо создать элемент справочника Организация, в котором указать вид Обособленное подразделение и в реквизите Головная организация определить организацию, которой оно подчиняется.

а вот это взято из справки к справочнику Регистрации в налоговом органе непосредственно в самой конфигурации УТ 11.4. Тут вообще все предельно ясно.

Цитировать
Справочник предназначен для регистрации перечня налоговых органов организаций, обособленных управленческих и регламентированных подразделений, не выделенных на отдельный баланс.
Регистрации обособленных подразделений, выделенных на отдельный баланс, создаются в привязке к головной организации.

На закладках Управленческая структура предприятия и Регламентированные подразделения организации выполняется назначение налоговых органов для обособленных подразделений.
« Последнее редактирование: Май 07, 2019, 12:54:19 pm от MorningStalker »

Sergey1C

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 98
  • Сергей
Re: Задача 1.5
« Ответ #13 : Май 07, 2019, 02:58:17 pm »
Сергей, рад активному диалогу. Поспорю сразу по обоим пунктам...

Да, я готов согласиться по большей части. Спасибо, что навели на мысль.
Похоже, мой способ здесь не подходит, так так он только для организаций, не выделенных на отдельный баланс.
Когда подразделения выделены, тогда обязательно ставить галку в настройках Предприятия\Обособленные подразделения.
Далее, действительно, появляется возможность создавать организации с признаком "ОП" и указывать головное.

Зато я нашел решение. И даже проверил.
https://1c.style/articles/vnutrennyaya-peredacha-tovarov-v-obosoblennoe-podrazdelenie-v-1supravlenie-torgovley-8/

Дарья

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
Re: Задача 1.5
« Ответ #14 : Май 09, 2019, 04:24:04 pm »
Прилагаю своё решение.
Буду рада советам/комментариям