Автор Тема: Новь  (Прочитано 35289 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Clition

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 222
Re: Новь
« Ответ #60 : Май 14, 2018, 07:36:27 pm »
С комиссией банка разобрались? НА итс (https://its.1c.ru/db/hoosn#content:161:1cbuh8-3) есть вид операции комиссия банка, на экзамене релиз 39.56, там нет. Я делаю через прочие списания. Но не ясно как с движениями. В условии сказано, что Комиссия банка Дт 91.2 Кт 76.09 и фактическое списание Дт 76.09 Кт 51. Выходит нужно вручную править проводки? Есть мнение по этому вопросу?
На ИТС на релизе 3.0.55 документ "списание с р/с: комиссия банка" и на экзаменационном релизе 3.0.39.56 документ "списание с р/с: прочие списания" делают одинаковые движения Дт 91.02 Кт 51.
Но в задаче в блоке "Особенности ведения бухгалтерского и налогового учета в организации" требуется отражать двумя проводками через счет 76:
Дт 91.02 Кт 76 – комиссия банка
Дт 76 Кт 51 – фактическое списание суммы с р/с

Аналогично в этом же блоке сумму от продажи валюты требуется также отражать через счет 76:
Дт 76 Кт 91.01 – расчеты с банком
Дт 51 Кт 76 – фактически поступившая сумма на р/с

В связи с тем, что это Особенности ведения бухгалтерского и налогового учета в организации, то ничего не остается, как править проводки руками, как этого требует задача. ИМХО

П.С. Я так понимаю, и к бизнес-процессу возврат аванса поставщику в измененном билете в этом блоке, вероятно, есть какая-то оговорка, что расчеты с контрагентом при возврате должны оборачиваться через 76 счет. Отсюда и вырастает история с корректировкой долга.
« Последнее редактирование: Май 14, 2018, 07:42:53 pm от Clition »

Clition

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 222
Re: Новь
« Ответ #61 : Май 14, 2018, 07:47:15 pm »
Может быть есть у кого текст билета в редакции с бизнес-процессом возврат аванса поставщику? Что-то мне подсказывает, что там в особенностях ведения БУ и НУ в организации есть важная для решения этого бизнес-процесса информация.
« Последнее редактирование: Май 14, 2018, 08:02:39 pm от Clition »


alex1248

  • Призрак форума
  • *****
  • Сообщений: 714
Re: Новь
« Ответ #62 : Май 15, 2018, 08:45:22 am »
править проводки руками
Чем не устраивает мой вариант несколькими сообщениями выше?  :)

Mikekvinto

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Во имя 1С, конечно!
Re: Новь
« Ответ #63 : Май 15, 2018, 09:32:28 am »
править проводки руками
Чем не устраивает мой вариант несколькими сообщениями выше?  :)
я встречал два варианта:
1) Поступление услуг Дт 91.02 Кт 76.09
    списание с р/с       Дт  76.09 Кт 51

2) В ручную корректируем списание с р/с Дт 91.02 Кт 76.09
                                                                Дт  76.09 Кт 51

Но исходя, из того, что

Аналогично в этом же блоке сумму от продажи валюты требуется также отражать через счет 76:
Дт 76 Кт 91.01 – расчеты с банком
Дт 51 Кт 76 – фактически поступившая сумма на р/с

В связи с тем, что это Особенности ведения бухгалтерского и налогового учета в организации, то ничего не остается, как править проводки руками, как этого требует задача. ИМХО

видимо в ручную надо.
« Последнее редактирование: Май 15, 2018, 09:45:03 am от Mikekvinto »

Mikekvinto

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Во имя 1С, конечно!
Re: Новь
« Ответ #64 : Май 15, 2018, 09:53:55 am »
Может быть есть у кого текст билета в редакции с бизнес-процессом возврат аванса поставщику? Что-то мне подсказывает, что там в особенностях ведения БУ и НУ в организации есть важная для решения этого бизнес-процесса информация.

В этом и дело, в сборнике 1с от сентября 2017 года, в условии новь нет возврата, а на экзамене есть.

Mikekvinto

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Во имя 1С, конечно!
Re: Новь
« Ответ #65 : Май 15, 2018, 10:12:43 am »
Вот тут информация, из другой ветки полезная, мне кажется:


Сдавала удаленно 27.03 Билет Новь

Результат экзамена:
27 марта 2018 г.
Оценка: 2

Экзамен считается сданным при оценке больше или равной 3.

Комментарий:

1. Поступление ДС на валютный счет от иностранного учредителя выполнено ручной операцией, хотя в типовой конфигурации имеются средства ввода таких операций. В результате ручного ввода операция не отражается в списке "Банковские выписки" и имеет другие негативные последствия.
2. При переоценке валютных счетов программа не проставляет субконто на счете 91, но это ошибка не программы, а ее использования. Это приводит к тому, что данные доходы (расходы) не оказыват влияния на формирование финансового результата и не отражаются в налоговой декларации по налогу на прибыль.
3. В октябре при закрытии месяца  программа не формирует финансового результата и не выполняет расчетов по налогу на прибыль, хотя в течение месяца были прочие расходы и доходы, причем доходы привысили расходы.
4. Расчеты с зарубежным поставщиком по выданному авансу и возврату части аванса выполнены с серьезными ошибками. Стоимость товара полученного в счет аванса превышает сумму аванса.  В результате некорректного отражения операций на счете 60.22 учета авансов валюте сформировалось отрицательное сальдо в сумме 1 900 000 руб. Что это такое?

Mikekvinto

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Во имя 1С, конечно!
Re: Новь
« Ответ #66 : Май 15, 2018, 10:15:45 am »
И еще:

Всем привет! Сдавала удаленно 1 марта. Мне и коллеге попалась задача "Новь". Релиз 3.0.39.56.
Моя оценка 3.
Замечания
- в операциях переоценки валюных средств отсутствет аналитика на счете 91
- операции поступления оплвты от учредителей лучшеввести с использованием
документов программы, а не ручными операциями
- не продемонстрирована переоценка задолженности по неизрасходованному
валютному авансу

 Смотрите ссылку на решение в ветке про задачу Новь


В ее решении, используется вариант:
1) Поступление услуг Дт 91.02 Кт 76.09
    списание с р/с       Дт  76.09 Кт 51
И нет корректировки в поступлении Дт 76 Кт 91.01
« Последнее редактирование: Май 15, 2018, 10:21:43 am от Mikekvinto »

Clition

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 222
Re: Новь
« Ответ #67 : Май 15, 2018, 10:31:07 am »
править проводки руками
Чем не устраивает мой вариант несколькими сообщениями выше?  :)
Наверное, ваш вариант предпочтительнее. Из соображений, что:
Цитировать
если есть типовой механизм для бизнес-процесса, то следует выбирать его

alex1248

  • Призрак форума
  • *****
  • Сообщений: 714
Re: Новь
« Ответ #68 : Май 15, 2018, 11:08:57 am »
Может быть есть у кого текст билета в редакции с бизнес-процессом возврат аванса поставщику? Что-то мне подсказывает, что там в особенностях ведения БУ и НУ в организации есть важная для решения этого бизнес-процесса информация.
Пока нет вразумительного объяснения по данному вопросу, я бы считал, что сдававший неправильно интерпретировал формулировку замечания. Перекидка на другой договор имела бы смысл, например, если бы излишек аванса необходимо было бы зачесть в счет иных расчетов, но в данном случае происходит возврат, и следовательно, этого нет.
И пока писал - а если сначала действительно засчитываем в иные расчеты, а потом второй договор расторгается и деньги возвращаются?
Наверное, лучше определяться непосредственно на экз по ситуации; сделать вариант со сменой договора не намного сложнее, чем возврат по первоначальному.

Clition

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 222
Re: Новь
« Ответ #69 : Май 15, 2018, 11:37:50 am »
В ее решении, используется вариант:
1) Поступление услуг Дт 91.02 Кт 76.09
    списание с р/с       Дт  76.09 Кт 51
И нет корректировки в поступлении Дт 76 Кт 91.01
Решение зачтено, но работа не на 5. В условии расписаны проводки:
Дт 57 Кт 52 – списание с вал. счета
Дт 51 Кт 57 – поступление рублей
Дт 76 Кт 91.01 – расчеты с банком
Дт 51 Кт 76 – фактически поступившая сумма на р/с
Дт 91.02 Кт 57 – стоимость проданной валюты
Дт 91.02 Кт 76 – комиссия банка
Дт 76 Кт 51 – фактическое списание суммы с р/с

Просто взять и проигнорировать? Опасно. Кстати не понятно как сочетаются:
Дт 51 Кт 57 – поступление рублей
и
Дт 76 Кт 91.01 – расчеты с банком
Дт 51 Кт 76 – фактически поступившая сумма на р/с

Перекидка на другой договор имела бы смысл, например, если бы излишек аванса необходимо было бы зачесть в счет иных расчетов, но в данном случае происходит возврат, и следовательно, этого нет.
Тоже в гугле находил статью на эту тему. Из текущей интерпретации билета, на мой взгляд, не вытекает такое решение, но возможно на экзаменационном варианте есть какая-то доп. информация. Не лишнее иметь два варианта решения и по ситуации сориентироваться. Но если обычный возврат не принимают, то как себя вести, если особенностях ведения не будет никакой доп. информации на эту тему, не знаю.

Mikekvinto

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Во имя 1С, конечно!
Re: Новь
« Ответ #70 : Май 15, 2018, 11:40:15 am »
Билет № 1 Новь
№   Бизнес-процесс   Документы
1   Формирование уставного капитала организации, российским и иностранным участникам   Учредительный договор, Свидетельство о гос регистрации ООО
2   Оплата уставного капитала в рублях и валюте несколькими платежами   Выписка банка по расчетному счету, Выписка банка по валютному счету
3   Продажа части иностранной валюты, внесенной в качестве вклада на ММВБ, оплата процента за услугу по продаже    Выписка банка по валютному счету, Бухгалтерская справка-расчет
4   Перечесление аванса зарубежному поставщику за поставку оборудования, предназначеного для последующий перепродажи    Контракт, выписка банка по валютному счету
5   При помещении товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления организация уплачивает таможенные платежи: пошлина. Сборы и ндс   Контракт, декларация на товары (ГТД)
6   Принятие товаров к учету и зачет предоплаты    Акт о приемке товаров
7   Вычет НДС   Документы подтверждающие фактическу выплату НДС при ввозе товаров
8   "Возврат части аванса зарубежным поставщиком".   


Решение:

Формирование уставного капитала
1. Формирование уставного капитала (ручная операция)
Оплата уставного капитала несколькими платежами
2. оплата от учредителя РФ 1-ая часть (поступление на р/с)
3. оплата от учредителя загран 1-ая часть (поступление на р/с + руч. Корект Дт 75.01 Кт 83.09 )
4. оплата от учредителя РФ 2-ая часть (поступление на р/с)
5. оплата от учредителя загран 2-ая часть (поступление на р/с + руч. Корект Дт 75.01 Кт 83.09)
Продажа части иностранной валюты, оплата процента за услугу по продаже
6. Списание с р\с (вид: Прочие расчеты с контрагентами)
7. Поступление на р/с  (вид: Поступления от продажи иностранной валюты)
8.  Поступление на р/с  (комиссия банка)
9. Списание с р\с (комиссия банка)
БП №4
10.  Списание с р\с (вид: Оплата поставщику)
БП №5
11. Списание с р\с (вид: Прочие расчеты с контрагентами, получатель томожня)
12. Поступление товаров
13. ГТД по имопрту
Возврат части аванса
14. Корректировка (вид: Перенос задолженности, перенести Авансы поставщику) в проводка в ручную меняем договор
15. Поступление на р/с
Вычет НДС
16. это книга покупок, туда отобразится

alex1248

  • Призрак форума
  • *****
  • Сообщений: 714
Re: Новь
« Ответ #71 : Май 15, 2018, 11:54:41 am »
если обычный возврат не принимают, то как себя вести, если особенностях ведения не будет никакой доп. информации на эту тему, не знаю.
Нет никакой логики, чтобы его не принимать. Надо отстаивать своё решение - всё закрылось, всё сделано корректно. Ни о каких других договорах в тексте речи нет. Относить на другой счет тоже смысла нет, т.к. все операции в пределах одного договора закупки.
« Последнее редактирование: Май 15, 2018, 11:56:35 am от alex1248 »

Mikekvinto

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Во имя 1С, конечно!
Re: Новь
« Ответ #72 : Май 15, 2018, 12:15:04 pm »
если обычный возврат не принимают, то как себя вести, если особенностях ведения не будет никакой доп. информации на эту тему, не знаю.
Нет никакой логики, чтобы его не принимать. Надо отстаивать своё решение - всё закрылось, всё сделано корректно. Ни о каких других договорах в тексте речи нет. Относить на другой счет тоже смысла нет, т.к. все операции в пределах одного договора закупки.

ну его принимали, пусть и не на 5, а без переноса ставили 2. К тому же отстаивать при удаленной сдаче, можно только чай в стакане, одноразовом, там нет принимающих, ошибки после сдачи результата озвучат. К тому же, логика есть, как раз при варианте Дт 52 КТ 60.22 не верно закрывается, что экзаменатор мне и написал.

Вообщем, видно будет, после сдачи.
« Последнее редактирование: Май 15, 2018, 12:29:39 pm от Mikekvinto »

alex1248

  • Призрак форума
  • *****
  • Сообщений: 714
Re: Новь
« Ответ #73 : Май 15, 2018, 05:49:04 pm »
Когда гуглил, тоже натыкался на сообщения, что при возврате валютного аванса какая-то ошибка происходит.
Смоделирую ситуацию - отпишусь  :).

Clition

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 222
Re: Новь
« Ответ #74 : Май 16, 2018, 08:16:14 am »
Продажа части иностранной валюты, оплата процента за услугу по продаже
6. Списание с р\с (вид: Прочие расчеты с контрагентами)
7. Поступление на р/с  (вид: Поступления от продажи иностранной валюты)
8.  Поступление на р/с  (комиссия банка)
9. Списание с р\с (комиссия банка)
8. я так понимаю описка, имелось в виду поступление услуг.
7.
Цитировать
Поступление рублевых денежных средств на расчетный счет организации отражается записью по дебету счета 51 «Расчетные счета» и кредиту счета 57. На дату исполнения банком поручения о продаже валюты производится запись по дебету счета учета расчетов с банком, например, 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и кредиту счета 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 91-1 «Прочие доходы». Фактически поступившая на расчетный счет сумма отражается по дебету счета 51 и кредиту счета 76.
Т.е. имеем проводки:
Дт 51 Кт 57 – поступление рублей
Дт 76 Кт 91.01 – расчеты с банком
Дт 51 Кт 76 – фактически поступившая сумма на р/с
Т.е. это условие игнорируем и оставляем типовые проводки?