Автор Тема: Задача 1.13  (Прочитано 9377 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

DrShust

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: DrShust
Задача 1.13
« Ответ #15 : Август 21, 2013, 12:19:13 pm »
oltie, о-у, я даже на 5 десятых ошибся :'(

oltie

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: oltie
Задача 1.13
« Ответ #16 : Август 21, 2013, 12:24:19 pm »
Цитата (DrShust)
, о-у, я даже на 5 десятых ошибся :'(

 на 0,5 - это не округлить до 1199 smile ) так что не переживай )


Nechipury

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Нечипоренко Евгений Александрович
Задача 1.13
« Ответ #17 : Август 21, 2013, 12:35:56 pm »
DrShustoltie, как я понимаю задачу, что округление выполняется до 99 руб. т.е. граница от 0 до 100 вообще не должна округляться, это первое, а второе  - это то что когда вы говорите об арифметическом округление 99 вы тут совершенно правы, но нам нужно получить так называемое на выходе "психологическое округление" оно применяется именно в торговле!!!!!! вы же часто видите такие ценики- это 99, 199, 299...1199,1099 и т.д., где не хватает рубля, поэтому второй строкой задаётся правило округление до 100 с вычетом минус 1 ))))
 Вывод вы предлагаете решение с "тупо" арифметическим округлением 99, но это вариант не подходит на торговли ,оно не "психологическое округление", возьмите цену 1200 базовый то розничный показывает  1485 руб ., да возможно тут я соглашусь что условие задачи составлено не корректно, что его можно транслировать по разному, но так как мы работаем в УТ тут нужно понимать правила торговли и что округление идёт "психологическое" а не арифметическое!!!!

 ЗЫ: в споре ни когда не рождается истина, 0на всегда умирает т.к. тут действует правило кто сильней тот и прав и на чей стороне численное преимущество, а так как вас двое, то понятно что я с  вами и не пытаюсь даже спорить - это просто бесполезно, вы просто можете делать так как считаете нужным и игнорировать моё решение)))
« Последнее редактирование: Август 21, 2013, 12:37:43 pm от Нечипоренко Евгений Александрович »

DrShust

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: DrShust
Задача 1.13
« Ответ #18 : Август 21, 2013, 12:44:02 pm »
Nechipury, никто твоё решение не игнорирует. Просто я его поставил в сомнение и меня поддержали (точнее я поддержал другое решение). У меня сейчас редакция УТ 1.1.2.6 - здесь уже нет такого понятие, как психологическое округление. Есть только вычитать из результата. А вычитать можно и 1 и 100, и не о какой концепции именно УТ речь не идёт.

Nechipury

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Нечипоренко Евгений Александрович
Задача 1.13
« Ответ #19 : Август 21, 2013, 01:05:01 pm »
DrShust, вообще то мы ценники тут устанавливаем в торговле, а мне как директору ТП(например) не к селу ни к городу ценники с цифрами 1485, 1188, 1276, 1344 ......мне для поднятия продаж нужны "заманивающие" клиента ценники такие как 99,99 199, 1299, 9999 , что бы психологически цена была меньше, и клиент купил товар, а ваше решение не одному клиенту не нужно с "тупо" арифметическим округлением 99 ,ха
 и ещё, вы за него цепляетесь потому что на цифре 101 он показывает 99(как в условии задачи) но это полный извините "голяк" тогда tongue

 "здесь уже нет такого понятие, как психологическое округление" - ну извините меня,писать такое,да, вы просто не понимаете в торговле ничего, так как понятие психологическое округление существует не зависимо от конфигурации 1С УТ не важно какой версии- это программа лишь для автоматизации торговли и лучшего понимания управленческого учета, и слова "и не о какой концепции именно УТ речь не идёт" правильно не идёт, здесь Маркетинг, и цены регулируются по правилу маркетинга - это лишь один из инструментов в торговле для удачного и прибыльного ведения бизнеса tongue
« Последнее редактирование: Август 21, 2013, 01:06:18 pm от Нечипоренко Евгений Александрович »

DrShust

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: DrShust
Задача 1.13
« Ответ #20 : Август 21, 2013, 01:20:56 pm »
Nechipury, ну, думаю, если бы твой директор принимал экзамен и сказал конкретно, что он хочет увидеть последним число 99 (9), тогда я бы так и сделал. Но это, если не ошибаюсь, не так. И да - я не торгаш, если бы был им - сдавал бы тогда только на спеца-консультанта.
 Мне думается, что конкретно на экзаменах по 1С экспериментировать и додумывать своё - боком выйдет. Если бы я ещё сдавал в Москве... но буду сдавать удалённо и доказывать свою точку зрения (что мол для предприятия лучше вот такие манящие ценники) в случае чего будет проблематично.

Nechipury

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Нечипоренко Евгений Александрович
Задача 1.13
« Ответ #21 : Август 21, 2013, 01:35:27 pm »
DrShust, ну вот, что и требовалось доказать wink

 Я сам сдавал спеца-консультанта в мае, сдал на 5 удаленно, но знаю какие требования предъявляют экзаменаторы когда проверяют ход решения задачи на ввод данных, а это задача тоже есть на экзамене спеца-консультанта smile
 А для Спеца как раз самое критичное если ты не решаешь второй блок билета на конфигурирование - экзаменатор даже смотреть задачу из первого блока не будет, поставит сразу 2......поэтому если решишь вторую задачу из билета№10, а эту задачу решишь по своему, то это не так критично, и могут только снизить оценку на бал)
« Последнее редактирование: Август 21, 2013, 01:38:09 pm от Нечипоренко Евгений Александрович »

DrShust

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: DrShust
Задача 1.13
« Ответ #22 : Август 21, 2013, 04:32:03 pm »
Nechipury, и как, комп не тормозит при подключении к серваку 1С? По второй задаче у меня, как ни странно, вопросов меньше возникло.

nodalt

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Копейкин Дмитрий Николаевич
Задача 1.13
« Ответ #23 : Февраль 15, 2014, 10:21:55 pm »
Поддержу Nechipury - думаю надо оставлять в конце "99".
 Это не противоречит условию задачи и более логично с точки зрения ценообразования в розничной торговле.

Добавлено (15.02.2014, 22:21)
---------------------------------------------
Может быть, кто-то из уже сдавших эту задачу поделится опытом?


Alexander

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
  • ФИО: Kulikov Alexander
Задача 1.13
« Ответ #24 : Июль 27, 2014, 04:26:26 pm »
я не сдавал, но выход вижу элементарный (Управление торговлей, редакция 11.1.6.26)
 1. жмем - использовать полные возможности
 2. в таблице "правила округления цены" ставим
 - нижняя граница - 0, точность округления 0.01 (для порядка)
 - нижняя граница - 50, точность округления - 100, вычитать из результата - 1
 3. выбираем арифметическое округление, как и впрочем остальные параметры согласно условиям,

 и вот оно счастье - розничная цена всегда оканчивается на 99 (если она выше 50)
« Последнее редактирование: Июль 27, 2014, 04:31:11 pm от Kulikov Alexander »

non1ka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • ФИО: Тюрин Илья Александрович
Задача 1.13
« Ответ #25 : Сентябрь 14, 2014, 11:38:16 am »
Выкладываю мой вариант решения
Вложения:
1.13.doc

НатальяЮГ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
Re: Задача 1.13
« Ответ #26 : Апрель 01, 2018, 11:09:29 am »
Мой вариант  :)