Автор Тема: 1.1 Погрузчик № 3 в лизинг  (Прочитано 11360 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Kay066

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
1.1 Погрузчик № 3 в лизинг
« : Ноябрь 02, 2018, 05:32:12 pm »
На форуме множество мнений по разным частям этой задачи. хотелось бы собрать всё воедино.

Было принято решение о закупке по договору лизинга нового автопогрузчика (Автопогрузчик №3). Стоимость автопогрузчика составляет 1 миллион рублей. Передача состоится после выполнения обеспечительного платежа (10% его стоимости). Оставшаяся сумма будет выплачиваться в течении 9 месяцев равными долями. После выплаты всей стоимости автопогрузчик переходит в собственность компании.
Требуется:
-Выполнить обеспечительный платёж
-Принять автопогрузчик в эксплуатацию в качестве актива компании (срок эксплуатации 24 мес)
-Расходы по приобретению распределяются равными долями на весь период эксплуатации (включая месяц ввода в эксплуатацию) на фин.рез

По автопогрузчикам начислить амортизацию.
Как это отразить, а именно:
1.Вариант учёта имущества: На балансе/За балансом?
2. Что делать после поступления предмета лизинга, куда его принять и каким документом?
3. Как распределить расходы по приобретению на 24 мес?

Ольга_Комова

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • ФИО: Ольга Комова
Re: 1.1 Погрузчик № 3 в лизинг
« Ответ #1 : Ноябрь 10, 2018, 09:41:20 am »
В курсе подготовки к экзамену говорится, что если есть фраза "Расходы на приобретение распределяются равными долями на фипн результат". то имущество должно быть за балансом.
https://its.1c.ru/db/erp24doc#bookmark:leasing:OffBalanceSheetLeasedAssets
Если следовать методологии с ИТС, то порядок скорее всего такой:
1. Поступление предметов лизинга (на забаланс)
2. Ежемесячно оплата лизинговых платежей (заявка на расходование ДС+списание) и Приобретение услуг по лизингу, в котором указать статью расходов с распределением на фин результат.
3. После выплаты - Принятие к учету ОС (параметры амортизация _Амортизация начислена).
Я думаю нужно делать. а в пояснительной записке описать, почему именно такое решение.
« Последнее редактирование: Ноябрь 10, 2018, 09:56:05 am от Ольга_Комова »


Alexis

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • ФИО: Александр
Re: 1.1 Погрузчик № 3 в лизинг
« Ответ #2 : Ноябрь 11, 2018, 03:36:23 pm »
В курсе подготовки к экзамену говорится, что если есть фраза "Расходы на приобретение распределяются равными долями на фипн результат". то имущество должно быть за балансом.
https://its.1c.ru/db/erp24doc#bookmark:leasing:OffBalanceSheetLeasedAssets
Если следовать методологии с ИТС, то порядок скорее всего такой:
1. Поступление предметов лизинга (на забаланс)
2. Ежемесячно оплата лизинговых платежей (заявка на расходование ДС+списание) и Приобретение услуг по лизингу, в котором указать статью расходов с распределением на фин результат.
3. После выплаты - Принятие к учету ОС (параметры амортизация _Амортизация начислена).
Я думаю нужно делать. а в пояснительной записке описать, почему именно такое решение.

Здравствуйте,

Некоторые моменты в этом способе не ясны.

Гончаров в своем курсе говорил, что надо на забаланс при такой формулировке относить предмет лизинга, это так (жаль, что не показал всю схему только, а лишь упомянул). Также, он на вопрос аудитории - надо ли делать принятие к учету - сказал - это не совсем верно, но можете сделать, а потом пояснить, что это не верно. А еще на вопрос о том, как растягивать расходы на фин. результат - действительно показал документы "поступления услуг по лизингу".

Что же мы имеем:

1) Делаем договор лизинга по забалансу - ОК
2) Делаем поступление предмета лизинга (по залоговой стоимости) - ОК

а далее начинается трэш:

3) Делаем заявку-списание на обеспечительный платеж, он равен 10% стоимости (118000 с НДС).

4) Делаем поступление услуг лизинга на (?) на сколько? в задании сказано - равными долями на 24 месяца (весь срок эксплуатации) - это значит 49166,66р. (1180000/24) - т.е. меньшая сумма. Ладно. Указываем статью распределения расходов на фин. результат, закрываем месяц.

Что видим?

Списание, сделанное на более крупную сумму (условие задачи) часть денег "отдало" в наш фин. результат по нашей статье расходов, а часть осталась в статье "лизинг" - нехорошо. Как тогда разделять эти понятия? 24 месяца и 10 месяцев? - не ясно. Так и будем до 24-го месяца статья "Лизинг" висеть, пока все начисления её в расходы не спишут?

5) Дальнейшие повторения по начислению и списаниям так же ясны и не ясны - как делать их ясно, а что потом со всем этим делать не ясно.

Хорошо, в задачке сказано, что надо принять к учету этот актив. Сейчас он принят только в рег. учете за балансом .в УУ не принят. Что делать? Принятие к учету ОС на основании документа поступления предмета лизинга (забалансового) выдает сообщение "Поступление предмета лизинга по забалансу не предусмотрено".

Одновременно с этим, даже если мы  независимо введем поступление ОС, то не ясно какой датой вводить - пока мы еще не выкупили - т.е. текущей, или будущей? Или вообще не вводить? Или вводить. а потом распровести, чтобы показать экзаменатору? Гончаров сказал "вводите, но скажите, что это не совсем верно".

Хорошо, даже если мы разобрались, в какую дату вводить независимое принятие к учету, то у нас не было капитализации ОС, т.к. мы все списывали на фин. результат. а не на внеоборотные активы. Т.е. через контур внеоборотных активов все пройдет не так гладко, если я правильно понимаю. Что будет являться корреспонденцией для такого ОС в УУ? Сумма уже "списана", капитализации нет.

В общем очень не ясный момент. И обидно, что Гилев его вообще не разобрал, а Гончаров только вскользь упомянул.

Кто-нибудь. кто сдавал и точно знает, что отвечали экзаменаторы, может помочь с этим вопросом?

« Последнее редактирование: Ноябрь 11, 2018, 03:44:45 pm от Alexis »

Ольга_Комова

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • ФИО: Ольга Комова
Re: 1.1 Погрузчик № 3 в лизинг
« Ответ #3 : Ноябрь 13, 2018, 09:34:50 am »
Тут однозначно нужна помощь тех, кто уже сдавал.
Сама задача некорректно сформулирована. Возможно на это и расчет, все-таки экзамен на консультанта.
https://its.1c.ru/db/hoosn#content:253:1cbuh8-3 Это пример для БП. Там сам процесс лизинга расписан. Если перенести на наши условия, то
1. принять на забаланс.
2. ежемесячно (9 месяцев+обеспечительный платеж) начислять услуги по лизингу равными долями от стоимости и оплачивать их. Услуги в расход на фин результат текущего месяца.
3. после выкупа уже ставить на баланс и не начислять амортизацию (стоимость уже попала в затраты). Ну или если указана выкупная стоимость, начислять амортизацию с  нее.
Наверное так. Думаю, все спорные моменты нужно в ПЗ отражать. И с содроганием ждать проверки)

Alexander

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
  • ФИО: Kulikov Alexander
Re: 1.1 Погрузчик № 3 в лизинг
« Ответ #4 : Декабрь 12, 2018, 01:31:21 pm »
Добрый день,

Предлагаю обсудить такое решение
1. Принять предмет лизинга (за балансом).
2. Ежемесячно (9 месяцев+обеспечительный платеж) начислять услуги по лизингу равными долями от стоимости и оплачивать их (118000). Услуги списывать по статье РБП, которую распределить равными долями на 24 на фин результат. (или ручками каждый месяц придется выравнивать по 1180000/24. Или пусть идет равными с возрастанием в теч. 10 мес. Если это норм - я бы выбрал второе чисто из экономии времени)
3. Принятие на учет - отметка в справочнике ОС.
3. На баланс не ставить, т.к. нет стоимости капитализации.и не начислять амортизацию (стоимость уже попала в затраты).

Alexander

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
  • ФИО: Kulikov Alexander
Re: 1.1 Погрузчик № 3 в лизинг
« Ответ #5 : Декабрь 21, 2018, 05:09:14 pm »
Добрый день,

мне представляется следующая картина.

Требуется расписать расходы по приобретению на фин. результат.

у нас три варианта

1. (билеты 1.1 и 2.1)
Подсистема внеоборотные активы используется.
Оформляем договор лизинга (не баланс) + обеспечительный платеж + принимаем предмет лизинга + вводим услуги лизинга  в котором сумму расписываем на фин результат (Амортизация ОС) через статью РБП.
Принять погрузчик в качестве актива компании не можем, потому что нет стоимости.
То ли  требуется отразить этот факт в пояснительной, то ли нужно предпринять что то еще.

2. Билет 3.1
Подсистема ВА используется.
Прием в качестве актива не требуется - предыдущий вариант проходит.

3. Билет 3.2.
ВА не используется. Прием как актив не требуется.
Dроде как на экзаменах проходил вариант:
Оформляем заказ поставщику + ПТиУ + Списание на расходы со статьей актива "Основные средства"
далее со статьи актива списываем на статью РБП, которую расписываем на расходы (Амортизация ОС) на 24 мес.
Правда, не понимаю, почему бы сразу не расписать на РБП.
Зачем требуется лишнее движение по статье активов?

galkrav

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: 1.1 Погрузчик № 3 в лизинг
« Ответ #6 : Февраль 22, 2019, 01:32:06 pm »
В курсе Гилева задача звучит как в билетах (т. е сказано, что надо принять автомобиль к учету и не сказано, что в качестве актива.)  Затраты на приобретение надо распределить равными долями на весь период эксплуатации(включая месяц приобретения. Он решает ее через механизм амортизации: ОС принимается к учету и указываются параметры амортизации 24 мес. По оплате лизинговых платежей создает необходимое кол-во заявок на расходование ДС в первой -обеспечительный платеж, во последней- выкуп предметов лизинга.

Natashik123

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
Re: 1.1 Погрузчик № 3 в лизинг
« Ответ #7 : Март 02, 2019, 02:30:21 pm »
У кого-то были проблемы с балансом на сборке 2.4.6.207? Создаю ОС, договор лизинга. Делаю заявку на списание бдс -> списание бдс -> поступление предметов лизинга. Само списание рвет баланс(

Наталия_А

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Re: 1.1 Погрузчик № 3 в лизинг
« Ответ #8 : Март 02, 2019, 08:39:02 pm »
У кого-то были проблемы с балансом на сборке 2.4.6.207? Создаю ОС, договор лизинга. Делаю заявку на списание бдс -> списание бдс -> поступление предметов лизинга. Само списание рвет баланс(

добрый день! у меня эта же ошибка, полдня голову ломаю над ней.. на другом релизе воспроизвести не пробовали, только на этом работали?

provincial_1с

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • ФИО: Сергей
Re: 1.1 Погрузчик № 3 в лизинг
« Ответ #9 : Март 04, 2019, 07:53:20 am »
У кого-то были проблемы с балансом на сборке 2.4.6.207? Создаю ОС, договор лизинга. Делаю заявку на списание бдс -> списание бдс -> поступление предметов лизинга. Само списание рвет баланс(

добрый день! у меня эта же ошибка, полдня голову ломаю над ней.. на другом релизе воспроизвести не пробовали, только на этом работали?

на 2.4.6.230 и 2.4.6.200 так же, более старые не пробовал
чтоб не рвало можно попробовать списание обеспечительного платежа положить на статью актив Капитализация ОС
но вообще по лизингу много вопросов
« Последнее редактирование: Март 04, 2019, 10:21:44 am от provincial_1с »

Наталия_А

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Re: 1.1 Погрузчик № 3 в лизинг
« Ответ #10 : Март 04, 2019, 08:54:53 pm »
У кого-то были проблемы с балансом на сборке 2.4.6.207? Создаю ОС, договор лизинга. Делаю заявку на списание бдс -> списание бдс -> поступление предметов лизинга. Само списание рвет баланс(

добрый день! у меня эта же ошибка, полдня голову ломаю над ней.. на другом релизе воспроизвести не пробовали, только на этом работали?

на 2.4.6.230 и 2.4.6.200 так же, более старые не пробовал
чтоб не рвало можно попробовать списание обеспечительного платежа положить на статью актив Капитализация ОС
но вообще по лизингу много вопросов

а нам необходимо на фин результат по условию задания делать списание.. завтра сдача, вот думаю, то ли "под ковер" прятать разрыв баланса введением документа в начальных остатках, то ли в ПЗ ссылаться на особенности релиза..

Natashik123

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
Re: 1.1 Погрузчик № 3 в лизинг
« Ответ #11 : Март 04, 2019, 09:14:11 pm »
У кого-то были проблемы с балансом на сборке 2.4.6.207? Создаю ОС, договор лизинга. Делаю заявку на списание бдс -> списание бдс -> поступление предметов лизинга. Само списание рвет баланс(

добрый день! у меня эта же ошибка, полдня голову ломаю над ней.. на другом релизе воспроизвести не пробовали, только на этом работали?

на 2.4.6.230 и 2.4.6.200 так же, более старые не пробовал
чтоб не рвало можно попробовать списание обеспечительного платежа положить на статью актив Капитализация ОС
но вообще по лизингу много вопросов

а нам необходимо на фин результат по условию задания делать списание.. завтра сдача, вот думаю, то ли "под ковер" прятать разрыв баланса введением документа в начальных остатках, то ли в ПЗ ссылаться на особенности релиза..

Там похоже не закрывается РН "Активы и пассивы", в измерениях пустая аналитика, и указать ее негде. Тоже не знаю, или молча выровнять баланс, или...

provincial_1с

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • ФИО: Сергей
Re: 1.1 Погрузчик № 3 в лизинг
« Ответ #12 : Март 05, 2019, 06:45:21 am »
Цитировать
Там похоже не закрывается РН "Активы и пассивы", в измерениях пустая аналитика, и указать ее негде. Тоже не знаю, или молча выровнять баланс, или...

Нет, там дело в другом, там излишнее плюсовые движения делают документы списание ДС и Приобретение услуг по лизингу
на рисунке РН Активы Пассивы, тут за март у меня идет списание денег на обеспечительный платеж красная рамка и видно что идут 2 плюса, так же в марте желтой рамкой идет зачет обесп. платежа и он тоже зачем то делают + и - по лизингу, хотя по идее должен делать только минус, т.к.  + сделает платежка.
далее у меня идет апрель, тут идет списание денег по услуги лизинга (красная рамка) и тоже излишний плюс, а вот списание услуг лизинга уже делает нормально один минус.

ну и если кзр подправить эти излишние плюсы (зеленые рамки) то баланс закрывается
« Последнее редактирование: Март 05, 2019, 06:47:11 am от provincial_1с »

aston7777

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 38
  • ФИО: Евгений Александрович
Re: 1.1 Погрузчик № 3 в лизинг
« Ответ #13 : Март 06, 2019, 09:31:41 am »
Самое что удивительное баланс рвется даже на самом последнем релизе 2.4.7.107. Я "люблю" вас фирма 1С!

Наталия_А

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Re: 1.1 Погрузчик № 3 в лизинг
« Ответ #14 : Март 06, 2019, 05:36:15 pm »
Самое что удивительное баланс рвется даже на самом последнем релизе 2.4.7.107. Я "люблю" вас фирма 1С!
вам этот релиз на экзамене не предложат, если в ближайшее время сдавать идете. только 6.207 и 6.188. К слову, сдала на 4) сдавала вчера удаленно, сегодня уже сообщили результат :) что б я без этого форума делала)) разрыв баланса, кстати, спрятала во вводе начальных остатков)