Автор Тема: Все вопросы и ответы. Билет 1.1 (ЕРП редакция 2.4)  (Прочитано 6451 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

NOD

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Всем, доброго времен суток!
Хочу предложить обсуждение в данной теме всех вопросов по Билету 1.1.
А именно, вопросы по самому билету, вопросы который задавали экзаменаторы при сдаче экзамена и т.д.
Начал готовиться и столкнулся с тем, что весь опыт и знания в разных темах, приходится перечитывать много лишнего.
Так же дублируются вопросы в разных местах.

Вот мои вопросы к тем кто готовится или кто уже сдал экзамен, буду очень признателен за помощь.

1.) В билете нигде нет информации о вводе заказа клиента, есть информация об отгрузке (в Билете 2.1. четко сказано оформить 2 заказа).
Но тогда пропадает часть плана закупок, которая строится из "Заказов клиентов". Или все таки заказы нужны?

2.) В процессе производства 1/4 от плана Продукция 1,2 21 шт, 1 шт были испорчены.
Сторонняя организация утилизирует ее за 200 руб. шт.

1/4 от плана в Ноябре ( с учетом сезонности) получилось нужно оформить выпуск 197 и 121 шт соответственно (в т.ч. испорченная 21 и 1 шт).
Их себестоимость сформируется при выпуске, однако, как я понимаю их нужно списать (Внутреннее потребление товаров)
на статью расходов которая распределиться на оставшиеся 176 и 120 и плюс еще 22*200 услуги организации.
Правильно ли я понял или есть другой вариант?
Плюс нужно учесть, что 21 испорченная продукция 1 и услуги  на утилизацию должны пойти в себестоимости только Продукция 1
ну и по второй аналогично.

3.) Правильно ли я понял, что в этом билете нужно использовать ОС по 2.4 Так как УУ по ОС идет по правилам МФУ?

4.) Наверное глупый вопрос, но по условию задачи Трансфертная цена 10% от себестоимости ТМЦ,
если бы речь шла о наценке на поступление, то в системе это реализовано,
но вот себестоимость, я не нашел, так же передается готовая продукция, если она будет перездороваться до расчета себестоимости?

Прошу помочь в нашем общем нелегком деле!


« Последнее редактирование: Ноябрь 08, 2018, 11:35:19 pm от NOD »

Анастасия2222

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 26
Re: Все вопросы и ответы. Билет 1.1 (ЕРП редакция 2.4)
« Ответ #1 : Ноябрь 09, 2018, 09:28:08 am »
Привет! :D
Сама разбираюсь с 1.1.
В принципе при ходе решения появлялись такие же вопросы.
Заказ неделала, только реализации.
1)Хотелось бы услышать также об трансфертных ценах на выпущенную продукцию, потому что наценка "На себестоимость" не расчитывалась, и я скорее всего не правильно взяла средние цены из отчетов себестоимость. :(
2)Про списание брака как я поняла там два этапа.
1. Это испорченно в процессе производства, и облазив все нашла такой вариант, что это надо делать в самом документе производства, разбивать строки, отменять выпуск,и списывать прям там
2.Списание расходов на утилизацию (переработчиком, за КАЖДУЮ комплектующую продукции в таблице).
Для этого многие советуют использовать документ "Приобретение услуг и прочих активов", и выбрать статью списания.
Загвоздка только в том, что на себестоимость можно списать расходы с типом "Складские расходы" и "Расходы на приобретение товаров",а производственные нет.
3)Да, нужно использовать надстройку внеоборотные активы.
« Последнее редактирование: Ноябрь 09, 2018, 09:30:05 am от Анастасия2222 »


Ольга_Комова

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • ФИО: Ольга Комова
Re: Все вопросы и ответы. Билет 1.1 (ЕРП редакция 2.4)
« Ответ #2 : Ноябрь 09, 2018, 09:52:28 am »
Кто как делал Продукцию №2? Производить ее или все-таки комплектовать? Если комплектовать, то для чего тогда трудозатраты указаны?

NOD

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Re: Все вопросы и ответы. Билет 1.1 (ЕРП редакция 2.4)
« Ответ #3 : Ноябрь 09, 2018, 06:38:20 pm »
Кто как делал Продукцию №2? Производить ее или все-таки комплектовать? Если комплектовать, то для чего тогда трудозатраты указаны?

Если есть трудоемкость, то производство 100%. Сам процесс "Комплектации", это тоже производство, но если нет других затрата, то оформляется через "Сборка/Разборка", если же изделие, а точнее ее себестоимость формируется из разных затрат (кроме МПЗ) то это уже схема выпуска.

NOD

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Re: Все вопросы и ответы. Билет 1.1 (ЕРП редакция 2.4)
« Ответ #4 : Ноябрь 09, 2018, 06:48:15 pm »
Привет! :D
Сама разбираюсь с 1.1.
В принципе при ходе решения появлялись такие же вопросы.
Заказ неделала, только реализации.
1)Хотелось бы услышать также об трансфертных ценах на выпущенную продукцию, потому что наценка "На себестоимость" не расчитывалась, и я скорее всего не правильно взяла средние цены из отчетов себестоимость. :(
2)Про списание брака как я поняла там два этапа.
1. Это испорченно в процессе производства, и облазив все нашла такой вариант, что это надо делать в самом документе производства, разбивать строки, отменять выпуск,и списывать прям там
2.Списание расходов на утилизацию (переработчиком, за КАЖДУЮ комплектующую продукции в таблице).
Для этого многие советуют использовать документ "Приобретение услуг и прочих активов", и выбрать статью списания.
Загвоздка только в том, что на себестоимость можно списать расходы с типом "Складские расходы" и "Расходы на приобретение товаров",а производственные нет.
3)Да, нужно использовать надстройку внеоборотные активы.

1.) Да пока в поисках решения...
2.) Спасибо!
А каким образом добиться (используя этот документ ПУиПА) чтобы затраты на утилизацию
 Продукци 1 =  21*200 Пошли именно на эту продукцию и  затраты Продукции 2 = 1*200 на нее же? На разные стати расходов или базу распределения как-то нужно настраивать?
3.) Ага, спасибо!

Ольга_Комова

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • ФИО: Ольга Комова
Re: Все вопросы и ответы. Билет 1.1 (ЕРП редакция 2.4)
« Ответ #5 : Ноябрь 13, 2018, 09:36:03 am »
У меня баланс рвется после передачи. Ничего не помогает. Что делать? Балансировать вводом начальных остатков?

Alexander

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
  • ФИО: Kulikov Alexander
Re: Все вопросы и ответы. Билет 1.1 (ЕРП редакция 2.4)
« Ответ #6 : Декабрь 12, 2018, 01:53:25 pm »
Добрый день.
Релиз 2.4.5.71.
Не получается принять НМА "Технология производства Продукции 3".
Сделал все все ка обычно. Собрал сумму на по статье "Формирование стоимости ..." (з/п + списанные материалы). При принятии к учету стоимость формируется. (нужно уменьшить до 50 тыс - ок). Закрытие месяца выдает ошибку при расчете стоимости ОС НМА.

{ОбщийМодуль.ВнеоборотныеАктивы.Модуль(4839)}: {ОбщийМодуль.РеглУчетПроведениеСервер.Модуль(544)}: Поле объекта не обнаружено (Таблицы)
    ДанныеКОтражению = ДокументыКОтражению.Таблицы["ДокументыКОтражению"].ПолучитьДанные().Выгрузить();
            ВызватьИсключение ТекстОшибки;

Никакие манипуляции с данными не помогают.
Сталкивался ли кто нибудь с этим? Хотелось бы обойти проблему не меняя релиза :)

Наталья_П

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Все вопросы и ответы. Билет 1.1 (ЕРП редакция 2.4)
« Ответ #7 : Декабрь 17, 2018, 12:13:14 pm »
Добрый день.
Релиз 2.4.5.71.
Не получается принять НМА "Технология производства Продукции 3".
Сделал все все ка обычно. Собрал сумму на по статье "Формирование стоимости ..." (з/п + списанные материалы). При принятии к учету стоимость формируется. (нужно уменьшить до 50 тыс - ок). Закрытие месяца выдает ошибку при расчете стоимости ОС НМА.

{ОбщийМодуль.ВнеоборотныеАктивы.Модуль(4839)}: {ОбщийМодуль.РеглУчетПроведениеСервер.Модуль(544)}: Поле объекта не обнаружено (Таблицы)
    ДанныеКОтражению = ДокументыКОтражению.Таблицы["ДокументыКОтражению"].ПолучитьДанные().Выгрузить();
            ВызватьИсключение ТекстОшибки;

Никакие манипуляции с данными не помогают.
Сталкивался ли кто нибудь с этим? Хотелось бы обойти проблему не меняя релиза :)

Писали в соседних темах, что это релиз глючит, и лучше использовать 2.4.3.144.

Alexander

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
  • ФИО: Kulikov Alexander
Re: Все вопросы и ответы. Билет 1.1 (ЕРП редакция 2.4)
« Ответ #8 : Декабрь 20, 2018, 08:43:48 am »
2.4.3.144 рвет баланс после начисления зарплаты после изготовления комплектов. Закрытие без проблем.
Так и написать в пояснительной?

Еще муторно подгонять НМА под 50000. Почему-то когда реклассифицирую расходы сумма на капитализации оказывается меньше расчетной.

Буду признателен если объясните как это правильно сделать с первого раза.

Aleksashka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 30
  • ФИО: Александр
Re: Все вопросы и ответы. Билет 1.1 (ЕРП редакция 2.4)
« Ответ #9 : Декабрь 20, 2018, 09:54:52 am »
2.4.3.144 так же глючит при составлении плана производства.
вот что делает в движениях, со всеми вытекающими.
как должно работать(в последних релизах)
и как вытворяет 3.144 - вместо декабря - делает движения от 30.11
Релиз 5.71 точно так же, как и 3.144 косячит.
вопрос: люди, а как вы сдавали экзамены? планы по производству используются в билете 1.1.
при сезонном коэффициенте на октябрь рассчитывается нормально, на ноябрь - двойная порция, а декабрь - пустой!
« Последнее редактирование: Декабрь 20, 2018, 10:08:09 am от Aleksashka »

Aleksashka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 30
  • ФИО: Александр
Re: Все вопросы и ответы. Билет 1.1 (ЕРП редакция 2.4)
« Ответ #10 : Декабрь 20, 2018, 10:33:33 am »
2.4.3.144 рвет баланс после начисления зарплаты после изготовления комплектов. Закрытие без проблем.
Так и написать в пояснительной?

Еще муторно подгонять НМА под 50000. Почему-то когда реклассифицирую расходы сумма на капитализации оказывается меньше расчетной.

Буду признателен если объясните как это правильно сделать с первого раза.

Принимаем сначала к учету НМА на всю сумму. Затем корректируем(отражение прочих доходов и расходов) на финансовый результат.
Сносим со статьи актива – нематериальные активы и ниокр нужную сумму на статью расходов – «прочие операционные расходы» - аналитика «прочие расходы».

Alexander

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
  • ФИО: Kulikov Alexander
Re: Все вопросы и ответы. Билет 1.1 (ЕРП редакция 2.4)
« Ответ #11 : Декабрь 20, 2018, 12:25:05 pm »
Aleksashka

по НМА

Мне кажется это не очень корректно. Сначала по идее нужно часть расходов реклассифицировать (перенести с формирования стоимости на фин. результат) и потом уже принимать к учету по правильной цене.
« Последнее редактирование: Декабрь 20, 2018, 12:32:36 pm от Alexander »

Alexander

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
  • ФИО: Kulikov Alexander
Re: Все вопросы и ответы. Билет 1.1 (ЕРП редакция 2.4)
« Ответ #12 : Декабрь 20, 2018, 12:31:21 pm »
Aleksashka

по плану производства нужно проще на мой взгляд ...

1. план продаж на год.
2. План продаж (по плану на год) по месяцам с учетом сезонности
3. план производства (из плана продаж за месяц (декабрь)).

Мне кажется работает как часы

Aleksashka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 30
  • ФИО: Александр
Re: Все вопросы и ответы. Билет 1.1 (ЕРП редакция 2.4)
« Ответ #13 : Декабрь 20, 2018, 01:14:56 pm »
Aleksashka

по НМА

Мне кажется это не очень корректно. Сначала по идее нужно часть расходов реклассифицировать (перенести с формирования стоимости на фин. результат) и потом уже принимать к учету по правильной цене.

Я рассказал, как делал Гилев в своем курсе по управленческому учету. Я тоже думал, что не корректно, но потом пришло понимание, что мы делаем все в одном периоде!

Если есть сомнения - посмотри пост 1. пункт 1. можно сначала принять на нужную сумму, а остаток так же списать.
https://forum.chistov.pro/index.php?topic=3745.510
ps загляни в почту. на данный момент, наверное мы с тобой одни готовимся к экзамену. и можем быть друг другу полезны..
« Последнее редактирование: Декабрь 21, 2018, 05:57:23 am от Aleksashka »

Aleksashka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 30
  • ФИО: Александр
Re: Все вопросы и ответы. Билет 1.1 (ЕРП редакция 2.4)
« Ответ #14 : Декабрь 20, 2018, 04:09:05 pm »
Aleksashka

по плану производства нужно проще на мой взгляд ...

1. план продаж на год.
2. План продаж (по плану на год) по месяцам с учетом сезонности
3. план производства (из плана продаж за месяц (декабрь)).

Мне кажется работает как часы

Сделал дополнительный план продаж по месяцам с учетом сезонности(раньше я обходился без него). результат такой же - ошибка! смотри заполнение плана закупок(комплектующих) на декабрь!
т.е. до плана производства - все хорошо, а стоит сделать план закупок комплектующих  по плану на производство - все, приехали.
« Последнее редактирование: Декабрь 20, 2018, 04:42:27 pm от Aleksashka »

ikolegov

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
  • ФИО: Колегов Игорь
Re: Все вопросы и ответы. Билет 1.1 (ЕРП редакция 2.4)
« Ответ #15 : Декабрь 20, 2018, 09:24:41 pm »
Aleksashka

ps загляни в почту. на данный момент, наверное мы с тобой одни готовимся к экзамену. и можем быть друг другу полезны..

Я то же готовлюсь, собираюсь сдавать в ближайшую среду. Предлагаю взаимопомощь.

Aleksashka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 30
  • ФИО: Александр
Re: Все вопросы и ответы. Билет 1.1 (ЕРП редакция 2.4)
« Ответ #16 : Декабрь 20, 2018, 09:45:20 pm »
Aleksashka

ps загляни в почту. на данный момент, наверное мы с тобой одни готовимся к экзамену. и можем быть друг другу полезны..

Я то же готовлюсь, собираюсь сдавать в ближайшую среду. Предлагаю взаимопомощь.

да кто же против, но пока, в последних темах мы сами друг другу отвечаем на вопросы.
Погляди последние темы - еще есть не закрытые вопросы..
« Последнее редактирование: Декабрь 20, 2018, 09:47:18 pm от Aleksashka »

Alexander

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
  • ФИО: Kulikov Alexander
Re: Все вопросы и ответы. Билет 1.1 (ЕРП редакция 2.4)
« Ответ #17 : Декабрь 21, 2018, 07:20:25 am »
Aleksashka

1. в какую почту заглянуть? :)
2. Зачем делаешь план производства на год? Достаточно на месяц (по плану продаж). Настройки заполнения не исчерпываются настройкой источника (Который, кстати, вообще лучше не надо настраивать (для избежания путаницы). Копирайт Гончаров.

-- у меня следующая схема.
1. План продаж на год
2. план продаж по месяцам (Источник -п. 1)
3. План производства на месяц (Источник - п. 2)
4. план закупок на месяц (Источник  - п.3 + заказы)
« Последнее редактирование: Декабрь 21, 2018, 07:29:19 am от Alexander »

Anna889

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
Re: Все вопросы и ответы. Билет 1.1 (ЕРП редакция 2.4)
« Ответ #18 : Январь 09, 2019, 08:17:28 pm »
Добрый вечер! при заказе на производство во вкладке трудозатраты не подтягивается сотрудник. В сотруднике все настроено. Кто сталкивался с подобной проблемой?

SnowWolf

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 30
У меня баланс рвется после передачи. Ничего не помогает. Что делать? Балансировать вводом начальных остатков?

Та же фишка.
Апну темку.
Если в настройке Интеркомпи ставишь, что товар передается по комиссионной схеме - рвется упр баланс. Тоесть балланс не видит товаров переданных на комиссию, но при этом задолженность между организациями возникает при формировании документов Отчет по комиссии по организации. Версия (2.4.5.71)

Кто как решал? Неужели все ставят в схеме передачи продажу и прокатывает?