Автор Тема: Все вопросы и ответы. Билет 1.1 (ЕРП редакция 2.4)  (Прочитано 6445 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

NOD

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Всем, доброго времен суток!
Хочу предложить обсуждение в данной теме всех вопросов по Билету 1.1.
А именно, вопросы по самому билету, вопросы который задавали экзаменаторы при сдаче экзамена и т.д.
Начал готовиться и столкнулся с тем, что весь опыт и знания в разных темах, приходится перечитывать много лишнего.
Так же дублируются вопросы в разных местах.

Вот мои вопросы к тем кто готовится или кто уже сдал экзамен, буду очень признателен за помощь.

1.) В билете нигде нет информации о вводе заказа клиента, есть информация об отгрузке (в Билете 2.1. четко сказано оформить 2 заказа).
Но тогда пропадает часть плана закупок, которая строится из "Заказов клиентов". Или все таки заказы нужны?

2.) В процессе производства 1/4 от плана Продукция 1,2 21 шт, 1 шт были испорчены.
Сторонняя организация утилизирует ее за 200 руб. шт.

1/4 от плана в Ноябре ( с учетом сезонности) получилось нужно оформить выпуск 197 и 121 шт соответственно (в т.ч. испорченная 21 и 1 шт).
Их себестоимость сформируется при выпуске, однако, как я понимаю их нужно списать (Внутреннее потребление товаров)
на статью расходов которая распределиться на оставшиеся 176 и 120 и плюс еще 22*200 услуги организации.
Правильно ли я понял или есть другой вариант?
Плюс нужно учесть, что 21 испорченная продукция 1 и услуги  на утилизацию должны пойти в себестоимости только Продукция 1
ну и по второй аналогично.

3.) Правильно ли я понял, что в этом билете нужно использовать ОС по 2.4 Так как УУ по ОС идет по правилам МФУ?

4.) Наверное глупый вопрос, но по условию задачи Трансфертная цена 10% от себестоимости ТМЦ,
если бы речь шла о наценке на поступление, то в системе это реализовано,
но вот себестоимость, я не нашел, так же передается готовая продукция, если она будет перездороваться до расчета себестоимости?

Прошу помочь в нашем общем нелегком деле!


« Последнее редактирование: Ноябрь 08, 2018, 11:35:19 pm от NOD »

Анастасия2222

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 26
Re: Все вопросы и ответы. Билет 1.1 (ЕРП редакция 2.4)
« Ответ #1 : Ноябрь 09, 2018, 09:28:08 am »
Привет! :D
Сама разбираюсь с 1.1.
В принципе при ходе решения появлялись такие же вопросы.
Заказ неделала, только реализации.
1)Хотелось бы услышать также об трансфертных ценах на выпущенную продукцию, потому что наценка "На себестоимость" не расчитывалась, и я скорее всего не правильно взяла средние цены из отчетов себестоимость. :(
2)Про списание брака как я поняла там два этапа.
1. Это испорченно в процессе производства, и облазив все нашла такой вариант, что это надо делать в самом документе производства, разбивать строки, отменять выпуск,и списывать прям там
2.Списание расходов на утилизацию (переработчиком, за КАЖДУЮ комплектующую продукции в таблице).
Для этого многие советуют использовать документ "Приобретение услуг и прочих активов", и выбрать статью списания.
Загвоздка только в том, что на себестоимость можно списать расходы с типом "Складские расходы" и "Расходы на приобретение товаров",а производственные нет.
3)Да, нужно использовать надстройку внеоборотные активы.
« Последнее редактирование: Ноябрь 09, 2018, 09:30:05 am от Анастасия2222 »


Ольга_Комова

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • ФИО: Ольга Комова
Re: Все вопросы и ответы. Билет 1.1 (ЕРП редакция 2.4)
« Ответ #2 : Ноябрь 09, 2018, 09:52:28 am »
Кто как делал Продукцию №2? Производить ее или все-таки комплектовать? Если комплектовать, то для чего тогда трудозатраты указаны?

NOD

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Re: Все вопросы и ответы. Билет 1.1 (ЕРП редакция 2.4)
« Ответ #3 : Ноябрь 09, 2018, 06:38:20 pm »
Кто как делал Продукцию №2? Производить ее или все-таки комплектовать? Если комплектовать, то для чего тогда трудозатраты указаны?

Если есть трудоемкость, то производство 100%. Сам процесс "Комплектации", это тоже производство, но если нет других затрата, то оформляется через "Сборка/Разборка", если же изделие, а точнее ее себестоимость формируется из разных затрат (кроме МПЗ) то это уже схема выпуска.

NOD

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Re: Все вопросы и ответы. Билет 1.1 (ЕРП редакция 2.4)
« Ответ #4 : Ноябрь 09, 2018, 06:48:15 pm »
Привет! :D
Сама разбираюсь с 1.1.
В принципе при ходе решения появлялись такие же вопросы.
Заказ неделала, только реализации.
1)Хотелось бы услышать также об трансфертных ценах на выпущенную продукцию, потому что наценка "На себестоимость" не расчитывалась, и я скорее всего не правильно взяла средние цены из отчетов себестоимость. :(
2)Про списание брака как я поняла там два этапа.
1. Это испорченно в процессе производства, и облазив все нашла такой вариант, что это надо делать в самом документе производства, разбивать строки, отменять выпуск,и списывать прям там
2.Списание расходов на утилизацию (переработчиком, за КАЖДУЮ комплектующую продукции в таблице).
Для этого многие советуют использовать документ "Приобретение услуг и прочих активов", и выбрать статью списания.
Загвоздка только в том, что на себестоимость можно списать расходы с типом "Складские расходы" и "Расходы на приобретение товаров",а производственные нет.
3)Да, нужно использовать надстройку внеоборотные активы.

1.) Да пока в поисках решения...
2.) Спасибо!
А каким образом добиться (используя этот документ ПУиПА) чтобы затраты на утилизацию
 Продукци 1 =  21*200 Пошли именно на эту продукцию и  затраты Продукции 2 = 1*200 на нее же? На разные стати расходов или базу распределения как-то нужно настраивать?
3.) Ага, спасибо!

Ольга_Комова

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • ФИО: Ольга Комова
Re: Все вопросы и ответы. Билет 1.1 (ЕРП редакция 2.4)
« Ответ #5 : Ноябрь 13, 2018, 09:36:03 am »
У меня баланс рвется после передачи. Ничего не помогает. Что делать? Балансировать вводом начальных остатков?

Alexander

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
  • ФИО: Kulikov Alexander
Re: Все вопросы и ответы. Билет 1.1 (ЕРП редакция 2.4)
« Ответ #6 : Декабрь 12, 2018, 01:53:25 pm »
Добрый день.
Релиз 2.4.5.71.
Не получается принять НМА "Технология производства Продукции 3".
Сделал все все ка обычно. Собрал сумму на по статье "Формирование стоимости ..." (з/п + списанные материалы). При принятии к учету стоимость формируется. (нужно уменьшить до 50 тыс - ок). Закрытие месяца выдает ошибку при расчете стоимости ОС НМА.

{ОбщийМодуль.ВнеоборотныеАктивы.Модуль(4839)}: {ОбщийМодуль.РеглУчетПроведениеСервер.Модуль(544)}: Поле объекта не обнаружено (Таблицы)
    ДанныеКОтражению = ДокументыКОтражению.Таблицы["ДокументыКОтражению"].ПолучитьДанные().Выгрузить();
            ВызватьИсключение ТекстОшибки;

Никакие манипуляции с данными не помогают.
Сталкивался ли кто нибудь с этим? Хотелось бы обойти проблему не меняя релиза :)

Наталья_П

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Все вопросы и ответы. Билет 1.1 (ЕРП редакция 2.4)
« Ответ #7 : Декабрь 17, 2018, 12:13:14 pm »
Добрый день.
Релиз 2.4.5.71.
Не получается принять НМА "Технология производства Продукции 3".
Сделал все все ка обычно. Собрал сумму на по статье "Формирование стоимости ..." (з/п + списанные материалы). При принятии к учету стоимость формируется. (нужно уменьшить до 50 тыс - ок). Закрытие месяца выдает ошибку при расчете стоимости ОС НМА.

{ОбщийМодуль.ВнеоборотныеАктивы.Модуль(4839)}: {ОбщийМодуль.РеглУчетПроведениеСервер.Модуль(544)}: Поле объекта не обнаружено (Таблицы)
    ДанныеКОтражению = ДокументыКОтражению.Таблицы["ДокументыКОтражению"].ПолучитьДанные().Выгрузить();
            ВызватьИсключение ТекстОшибки;

Никакие манипуляции с данными не помогают.
Сталкивался ли кто нибудь с этим? Хотелось бы обойти проблему не меняя релиза :)

Писали в соседних темах, что это релиз глючит, и лучше использовать 2.4.3.144.

Alexander

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
  • ФИО: Kulikov Alexander
Re: Все вопросы и ответы. Билет 1.1 (ЕРП редакция 2.4)
« Ответ #8 : Декабрь 20, 2018, 08:43:48 am »
2.4.3.144 рвет баланс после начисления зарплаты после изготовления комплектов. Закрытие без проблем.
Так и написать в пояснительной?

Еще муторно подгонять НМА под 50000. Почему-то когда реклассифицирую расходы сумма на капитализации оказывается меньше расчетной.

Буду признателен если объясните как это правильно сделать с первого раза.

Aleksashka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 30
  • ФИО: Александр
Re: Все вопросы и ответы. Билет 1.1 (ЕРП редакция 2.4)
« Ответ #9 : Декабрь 20, 2018, 09:54:52 am »
2.4.3.144 так же глючит при составлении плана производства.
вот что делает в движениях, со всеми вытекающими.
как должно работать(в последних релизах)
и как вытворяет 3.144 - вместо декабря - делает движения от 30.11
Релиз 5.71 точно так же, как и 3.144 косячит.
вопрос: люди, а как вы сдавали экзамены? планы по производству используются в билете 1.1.
при сезонном коэффициенте на октябрь рассчитывается нормально, на ноябрь - двойная порция, а декабрь - пустой!
« Последнее редактирование: Декабрь 20, 2018, 10:08:09 am от Aleksashka »

Aleksashka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 30
  • ФИО: Александр
Re: Все вопросы и ответы. Билет 1.1 (ЕРП редакция 2.4)
« Ответ #10 : Декабрь 20, 2018, 10:33:33 am »
2.4.3.144 рвет баланс после начисления зарплаты после изготовления комплектов. Закрытие без проблем.
Так и написать в пояснительной?

Еще муторно подгонять НМА под 50000. Почему-то когда реклассифицирую расходы сумма на капитализации оказывается меньше расчетной.

Буду признателен если объясните как это правильно сделать с первого раза.

Принимаем сначала к учету НМА на всю сумму. Затем корректируем(отражение прочих доходов и расходов) на финансовый результат.
Сносим со статьи актива – нематериальные активы и ниокр нужную сумму на статью расходов – «прочие операционные расходы» - аналитика «прочие расходы».

Alexander

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
  • ФИО: Kulikov Alexander
Re: Все вопросы и ответы. Билет 1.1 (ЕРП редакция 2.4)
« Ответ #11 : Декабрь 20, 2018, 12:25:05 pm »
Aleksashka

по НМА

Мне кажется это не очень корректно. Сначала по идее нужно часть расходов реклассифицировать (перенести с формирования стоимости на фин. результат) и потом уже принимать к учету по правильной цене.
« Последнее редактирование: Декабрь 20, 2018, 12:32:36 pm от Alexander »

Alexander

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
  • ФИО: Kulikov Alexander
Re: Все вопросы и ответы. Билет 1.1 (ЕРП редакция 2.4)
« Ответ #12 : Декабрь 20, 2018, 12:31:21 pm »
Aleksashka

по плану производства нужно проще на мой взгляд ...

1. план продаж на год.
2. План продаж (по плану на год) по месяцам с учетом сезонности
3. план производства (из плана продаж за месяц (декабрь)).

Мне кажется работает как часы

Aleksashka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 30
  • ФИО: Александр
Re: Все вопросы и ответы. Билет 1.1 (ЕРП редакция 2.4)
« Ответ #13 : Декабрь 20, 2018, 01:14:56 pm »
Aleksashka

по НМА

Мне кажется это не очень корректно. Сначала по идее нужно часть расходов реклассифицировать (перенести с формирования стоимости на фин. результат) и потом уже принимать к учету по правильной цене.

Я рассказал, как делал Гилев в своем курсе по управленческому учету. Я тоже думал, что не корректно, но потом пришло понимание, что мы делаем все в одном периоде!

Если есть сомнения - посмотри пост 1. пункт 1. можно сначала принять на нужную сумму, а остаток так же списать.
https://forum.chistov.pro/index.php?topic=3745.510
ps загляни в почту. на данный момент, наверное мы с тобой одни готовимся к экзамену. и можем быть друг другу полезны..
« Последнее редактирование: Декабрь 21, 2018, 05:57:23 am от Aleksashka »

Aleksashka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 30
  • ФИО: Александр
Re: Все вопросы и ответы. Билет 1.1 (ЕРП редакция 2.4)
« Ответ #14 : Декабрь 20, 2018, 04:09:05 pm »
Aleksashka

по плану производства нужно проще на мой взгляд ...

1. план продаж на год.
2. План продаж (по плану на год) по месяцам с учетом сезонности
3. план производства (из плана продаж за месяц (декабрь)).

Мне кажется работает как часы

Сделал дополнительный план продаж по месяцам с учетом сезонности(раньше я обходился без него). результат такой же - ошибка! смотри заполнение плана закупок(комплектующих) на декабрь!
т.е. до плана производства - все хорошо, а стоит сделать план закупок комплектующих  по плану на производство - все, приехали.
« Последнее редактирование: Декабрь 20, 2018, 04:42:27 pm от Aleksashka »