Автор Тема: задача 2.13  (Прочитано 3497 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

userroma

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
  • ФИО: userroma
задача 2.13
« : Август 31, 2014, 12:29:19 pm »
с этим графиком вопрос
 
Вложения:
s0170957.png

Expert1c

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • ФИО: Expert
задача 2.13
« Ответ #1 : Сентябрь 13, 2014, 06:13:32 pm »
1) В данной задаче дежурство эквивалентно работе (вряд ли дежурство бесплатное, а рабочих дней 5). 2) В неделе должно быть 2 выходных дня, т.к. по условию задачи в неделе 5 дней, 40 часов рабочих.
  
 Таким образом суббота всегда является рабочим днем, а два оставшихся выходных дня "скользят".
 По циклам произвольной длины (переключатель). Дата отсчета 30.12.2013 (понедельник). Заполняем дни.
 1-неделя: Пн,Вс –выходные.
 2-неделя: Пн,Вт –выходные.
 3-неделя: Вт,Ср –выходные.
 4-неделя: Ср,Чт –выходные.
 5-неделя: Чт,Пт –выходные.
 6-неделя: Пт,Вс –выходные.
 Готово. Записать и закрыть.
  
  
  



userroma

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
  • ФИО: userroma
задача 2.13
« Ответ #2 : Сентябрь 14, 2014, 01:30:58 pm »
я бы сделал один график с заполнением По дням недели (сб рабочий день).
 

 Заполняем табель для всех сотрудников подразделения и чередуем СБ между сотрудниками вручную
 
Вложения:
s1579375.png
s6465395.png

Regina_Kzn

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 31
  • ФИО: Регина
Re: задача 2.13
« Ответ #3 : Декабрь 29, 2014, 12:01:04 pm »
А еще я думаю, что можно создать 5 графиков (по дням недели):
1) выходные - ВС, ПН
2) выходные - ПН, ВТ
3) выходные - ВТ, СР
4) выходные - СР, ЧТ
5) выходные - ЧТ, ПТ
Если нужно поменять график, то можно это сделать через документ "Кадровый перевод", в котором поменять только график, без изменения каких-либо других сведений.

for_vsst

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
Re: задача 2.13
« Ответ #4 : Май 02, 2015, 09:53:08 am »
А я бы сделала вводом индивид графика

Mila

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Спецы по платформе, ЗУП, Бухгалтерии, УТ
Re: задача 2.13
« Ответ #5 : Май 04, 2015, 03:27:47 pm »
На данное задание по ЗУП 2.5 был ответ - "необходимо настроить сменный график"..А вот как он должен выглядеть это отдельный вопрос.. Я так сделала: по циклам произвольной длины. с 1-42 дни, где 1.7.8.9.16.17.24.25.32.33.40.42 - это выходные (т.е 0 часов), остальные по 8 часов. (выходные - это 1 нед - вс, пн, 2 нед - пн, вт, 3 нед - вт, ср, 4 нед - ср, чт, 5 нед - чт, пт, 6 нед - пт, вс). Главное начать с понедельника, чтобы цикл встал и размножился на весь год  и обязательным условием корректной работы такой схемы является дата отсчета меньше, чем возможная дата начала работы.

tireal

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
Re: задача 2.13
« Ответ #6 : Май 06, 2015, 11:00:27 am »
Я не знаю точно как решается эта задача, да и с учетом "полноты" вводных данных думаю это абстракция, но несколько моментов готов выделить.
В ТК нет отдельной статьи описывающий режим скользящего графика, единственное упоминание контексте в ст.  100.
Да я тоже видел решение данной задачи как настройка сменного графика, но есть ли тут необходимые условия что применить сменный график? "Сменная работа – это работа в две, три или четыре смены в сутки. Она вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы..." - ст. 103 ТК. Получается что как бы и нет тут оснований для сменного графика.
Еще одни важный момент - в данном случае трудно представить организацию такого графика где соблюдалась норма НЕПРЕРЫВНОГО отдыха в 42 ч. ст. 110 ТК. Что значит имеет место уже суммированный учет рабочего времени.

MariaVG

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 113
Re: задача 2.13
« Ответ #7 : Май 20, 2015, 09:41:59 pm »
Может быть здесь можно обойтись без суммированного учета.
Полнота постановки этой задачи, как и многих других, оставляет желать лучшего. Но будем исходить из того, что имеем.

5-дневная 40 часовая неделя, т.е. 2 выходных в неделю. При этом они должны идти подряд, чтобы обеспечить непрерывный отдых в течение 42 часов. Следовательно, на той неделе, когда сотрудник работает в субботу, у него должны быть два идущих подряд выходных дня, куда не может входить воскресенье. А дальше, по-моему, нашу фантазию ничто не ограничивает. Например, решили, что в течение таких недель выходными для сотрудника будут четверг и пятница. Можно присвоить такой график кадровым переводом на одну неделю. А можно, если известно, что для сотрудника такой график должен соблюдаться, скажем, раз в четыре недели, то настраиваем для него график "по циклам произвольной длины", однако следим за тем, чтобы начало приходилось на понедельник и общая длительность была равна четырем неделям. Для каждой из этих недель, кроме одной, устанавливаем обычные выходные. Далее копируем этот график еще три раза, устанавливая каждый раз дату начала его действия позже на неделю.

SladkayaN

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 36
Re: задача 2.13
« Ответ #8 : Декабрь 10, 2018, 11:20:25 am »
Ответ гуру! https://profbuh8.ru/smart_faq/grafik-so-skolzyashhimi-vyihodnyimi-kak-n/
Елена Грянина
Есть два варианта решения:
Вариант 1. В справочнике «Графики работы» описать отдельный элемент для каждого дня выходного: график 1 – выходные в пн, график 2 – выходные во вторник и т.д. и назначить каждому сотруднику свой график.
Вариант 2. Регистрировать график на каждого сотрудника и каждый месяц с помощью документа «Ввод индивидуальных графиков работы организации».
Первый вариант, мне кажется, удобнее, если последовательность рабочих и выходных дней статична, т.е., например, по графику второй выходной всегда понедельник. Если же одну неделю – понедельник, другую – вторник и т.д., то тогда решение – это индивидуальные графики.

chudo321

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • ФИО: Евплова
Re: задача 2.13
« Ответ #9 : Декабрь 11, 2018, 08:14:26 pm »
А никому не кажется что дежурство в субботу предусматривает присутствие одного работника?  и только у него скользящий выходной на неделе  с дежурством. Просто если все работники работают всегда в субботу так бы, наверное,  и было написано в задаче? При таком варианте я бы создала всего один график ,работа со вторника по субботу. И на этот график поочередно переводила сотрудников только на одну неделю. Либо разрулила все индивидуальным графиком. Графики произвольной длинны с огромной длительностью цикла-плохой вариант, особенно  если сотрудников не парочка а больше 10, например и еще они любят увольняться или наоборот штат увеличивают, все эти графики придется переделывать