Автор Тема: Актуальные билеты  (Прочитано 11278 раз)

Linda

• Пользователь
  • **
Re: Актуальные билеты
« Ответ #105 : Сентябрь 29, 2019, 12:13:30 pm »
сдавала 09.09.19 очно. Сдала на 5. Попался билет Крылья.
Елена, подскажите пожалуйста, а как вы решали задание №3? Очень интересное задание, и каждый понимает его по своему. Буду благодарна за информацию!

1. В начальной настройке в разделе "Ежемесячная премия"указать, флаг "Начисляется ежемесячная премия" и "У нас применяется первый способ - начисление процентом от заработка" (для того, чтобы потом создать наш новый вид начисления с нужными настройками, а не самим догадываться)

2. Создать показатели: ЗаОбъемПродаж, ЗаОтсутствиеЖалоб, ЗаОтсутствиеПретензийПоВнешнемуВиду: для сотрудника, числовой, только в месяце в котором вводится значение (разовое использование), вводится единовременно документом ввода данных для расчета зарплаты

3. Создать копированием "Премия ежемесячная процентом" наш новый вид начисления: Премия за достижение финансовых показателей:
Назначение начисления:Премия,
Начисление выполняется:ежемесячно,
Формула: ПроцентЕжемесячнойПремии/100*РасчетнаяБаза*(?(ЗаОбъемПродаж=1,0.6,0)+?(ЗаОтсутствиеЖалоб=1,0.3,0)+?(ОтсутствиеПретензийПоВнешнемуВиду=1,0.1,0))
Показатель "Процент ежемесячной премии": запрашивать
На закладке "Расчет базы": оставить только "Оплата по окладу (по часам)" (т.к. это сказано в условии задания)

4. Создать шаблон ввода показателей: разовые отметить все три показателя (для того, чтобы вводить их в одном документе), на закладке "Дополнительно" указать флаг "в документе используется несколько сотрудников"

5. В начальной штатной расстановке для менеджеров в колонке "Зарплата" указать два вида начисления: Оплата по окладу (по часам) и наш вид премии "Премия за достижение финансовых показателей" и указать значение показателя "Процент ежемесячной премии" - 80

6. Для ввода показателей создать документ "Ввод данных для расчета зарплаты" по нашему созданному шаблону. У некоторых сотрудников можно проставить "1" по всем показателям, у некоторых можно "1" ставить не у всех показателей (чтобы проверить работу формулы)

7. Создать документ "Начисление зарплаты и взносов".
8. Не забыть продемонстрировать на примере января и февраля.

Форму работает, но не понятно как считается сумма премии при начислении зп.
Менеджер с окладом в 20 000 т.р. (рис 1) + Премия (рис 2, 3)
Отражаем целевые показатели (рис 4)
Получаем расчет при начислении зп (рис 5)
У Воронова сумма премии рассчитывается как 80% от 20 000 т.р. хотя все показатели выполнены. По идеи сумма премия должна быть 100% от оклада.
И не понятно как считает у Сорокиной у который выполнено два показателя
Поделитесь у кого как рассчитывается сумма премия при начислении зп и верен ли расчет согласно приведенной формуле.

В задании сказано: Максимальный процент премии составляет 80% от оплаты по окладу. Полный размер премии (100% премии выплачивается только при достижении всех целевых показателей.
80% это есть полная премия, т.е. 100%. Не знаю, как по-другому доступно объяснить). Поэтому у Ворониной, у которой выполнены все показатели размер премии выполнен на 100%, т.е. она получает 80% (16 000 р), а у Сорокиной только 40% от полной премии (80%), которая составляла бы 16000. 30%+10% это  16000*0,4=6400 р

Не знаю, понятно ли я описала))) Но формула работает верно и расчеты правильные. Замечаний у экзаменатора не было.

Спасибо, теперь понятно)))

Ksulemour

• Пользователь
  • **
« Ответ #106 : Октябрь 01, 2019, 12:46:37 pm »
Сдавала вчера 30.09.2019, второй раз. В этот раз попался билет Сад.
Не сдала из-за фитнеса, указала в натуральном доходе полную сумму абонемента, и соответственно с полной суммы НДФЛ рассчитался, сказала  - грубая ошибка.  Вообще я сглупила, я что-то подумала , что вот начислю полную сумму абонемента, а половину удержу потом, а про НДФЛ даже не подумала. Очень обидно :-\
Также из того, на что стоит обратить внимание, дополнительный минус мне был за то, что не ответила про особенности выплаты Командировки с авансом (задание 10) .
А особенность там такая, что можно в настройках учетной политики указать вариант, как при такой выплате перечисление НДФЛ идти будет.
Если в уч. политике поставить переключатель "Указывать в документе необходимость удержания налога при выплате с авансом", то перечислением НДФЛ можно будет управлять. Прям в документе командировки появится доп. поле, где можно выбрать, когда перечислять НДФЛ - с авансом или при выплате зп. В общем, незнание этого меня погубило окончательно, если б ответила, возможно был бы шанс.

Также спросила меня, что нового появилось в версии 3.1.11 касаемо ввода данных с прошлого места работы и соответствующих вычетов.  Оказывается в нем появилась возможность указывать суммы доходов и суммы вычетов, а не как сейчас доходы за минусом вычетов. Но я сама пока это не посмотрела, хочу проверить.
Сдавали на релизе 3.1.10.174
Не везет мне что-то пока с экзаменом :(
« Последнее редактирование: Октябрь 01, 2019, 12:50:27 pm от Ksulemour »

Wordfox

• Новичок
  • *
  • ФИО: Владимир
« Ответ #107 : Октябрь 07, 2019, 10:53:40 am »
Добрый день, есть идеи как решить 14 задачу в билете "Сервиз":

Организация занимается 2-мя видами деятельности: А и Б. Расходы на оплату труда по каждому виду деятельности учитываются отдельно.
В течение февраля диспетчер Чашкин М.М. 20 часов был занят на работах по виду деятельности А, а остальное время — на работах во виду деятельности Б.
Отразите данный факт в программе для корректного учета затрат на оплату труда работника.

При этом в 4 задаче о проектах речи нет:

Введите в программу начальную штатную расстановку сотрудников по состоянию на начало года:
1) Чайников П.П. (09.01.2010)/ администрация/директор/ основное место работы/пятидневка/ оклад  4 уровня
2) Чашкин М.М. (15.01.2013)/Диспетчерская/Диспетчер/основное место работы/Сменный диспетчера/оклад 3 уровня
3) Блюдечкин Б.Б. (01.10.2013)/Охрана/Ночной сторож/основное/ Сменный сторожа/оклад 1 уровня
По состоянию на 1 января (дата начала учета в программе) работник Чайников П.П. находится в ежегодном отпуске. Отпуск был оформлен с 10 декабря прошлого года по 25 января текущего года.
Введите сведения о нахождении работника в отпуске для корректного расчета зарплаты  за январь.

Я добавил новый вид времени и ввел его в табель, но при начислении по мимо проектов добавляется ещё и начисление по окладу из ШР. Да и через время мне кажется довольно трудоемко.

кам

• Новичок
  • *
« Ответ #108 : Октябрь 07, 2019, 12:41:04 pm »
в 14 задании я делала через распределение основного  заработка, ответ засчитали.

Wordfox

• Новичок
  • *
« Ответ #109 : Октябрь 08, 2019, 09:35:20 am »
в 14 задании я делала через распределение основного  заработка, ответ засчитали.
Добрый день. А распределили руками в документе "Отражение зарплаты в бухучете" ?

кам

• Новичок
  • *
« Ответ #110 : Октябрь 09, 2019, 11:08:17 am »
Добрый день. А распределили руками в документе "Отражение зарплаты в бухучете" ?
[/qu

Здравствуйте!В документе распределение основного заработка в распределении заработка создала 2 способа отражения : для продукции А - для распределения:20/Количество отработанных за месяц часов; для продукции Б: 1-доля распределения продукции А

Wordfox

• Новичок
  • *
« Ответ #111 : Октябрь 09, 2019, 02:24:25 pm »

Здравствуйте!В документе распределение основного заработка в распределении заработка создала 2 способа отражения : для продукции А - для распределения:20/Количество отработанных за месяц часов; для продукции Б: 1-доля распределения продукции А

А как вы добавили формулы? Или их сами посчитали, а результат внесли в доли распределения? Я вместо долей внес часы 20 и 140, вроде все верно считается. Смущает только то что и отпуск так же разбивается на виды деятельности.
« Последнее редактирование: Октябрь 09, 2019, 02:29:52 pm от Wordfox »

кам

• Новичок
  • *
« Ответ #112 : Октябрь 09, 2019, 03:13:05 pm »

А как вы добавили формулы? Или их сами посчитали, а результат внесли в доли распределения? Я вместо долей внес часы 20 и 140, вроде все верно считается. Смущает только то что и отпуск так же разбивается на виды деятельности.
я делала как здесь написано
https://programmist1s.ru/reshenie-zadachi-14-10-spetsialist-konsultant-zup/

Дарья

• Пользователь
  • **
« Ответ #113 : Октябрь 15, 2019, 03:51:43 pm »
Всем привет.
Подскажите, сборник вопросов для экзамена не менялся с 2014 года?

4601546111579   Сборник задач для подготовки к экзамену "1С:Специалист-консультант" по внедрению прикладного решения "1С:Зарплата и Управление Персоналом 8", редакция 3.0   руб.   16.06.2014

Для версии КОРП сборник от августа 2019 г...
Проф: УТ, БП, ЗУП, ЗИКБУ, Платформа 8.3, Специалист сопровождения ИТС, Клиент-менеджер ИТС
Спец-конс УТ

кам

• Новичок
  • *
« Ответ #114 : Октябрь 22, 2019, 06:56:42 am »
Здравствуйте!Спасибо большое всем форумчанам,  я сдала экзамен на 5, попался билет Краски, готовилась по сборнику, билетам на этом сайте, настольной книге Гряниной и ее видео урокам. Сдавала 10.10 дистанционно.