Автор Тема: bug_и релизов мешающие сдать экзамен  (Прочитано 2482 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

provincial_1с

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • ФИО: Сергей
Создаю тему, в которой буду описывать баги, мешающие нормально сдать экзамен, так же постараюсь найти "костыли" для их преодоления.

Первый баг уже описывал, это не закрывающийся баланс из-за зачета обеспечительного платежа при лизинге. Встречается на релизах 2.4.6.230, 2.4.6.200, 2.4.7.107
https://forum.chistov.pro/index.php?topic=4651.msg60225#msg60225

решается созданием костыля Корректировки регистров, где убираем излишне добавленные записи по лизингу документом списание дс.

provincial_1с

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • ФИО: Сергей
Re: bug_и релизов мешающие сдать экзамен
« Ответ #1 : Март 11, 2019, 07:56:01 am »
Для билета 3.1 релиз 2.4.7.107

1) Иногда когда перепроводишь  документы в разнобой и после этого закрываешь месяц, то в балансе затирает «задолженность клиентов» для документов РТУ где были услуги по агентской схеме.
   
Решение: Сперва провести РТУ с услугами (чтоб запись в РН.АктивыПассивы встала), потом провести Отчеты по комиссии, затем пометить на удаление все регл. Документы по закрытию месяца и закрыть месяц.

2) Смотрим если Задолженность клиентов в балансе появилась, то видим другой косяк: баланс рвет на сумму вознаграждения, смотрим карточку актива/пассива по статье «Прибыли убытки», эту сумму ошибочно удваивает документ отчет по комиссии (вернее расчет себестоимости добавляет лишнею запись)   см. рисунок. Сверял с релизом 2.4.5.143 где агентская схема отрабатывает хорошо там вместо 288 000 идет 264 000 (сумма услуги + вознаграждение).

Решение: КЗРом уменьшить статью «прибыли убытки»

3) Ну и в этом же билете проблема с лизингом, описанная выше


SnowWolf

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 30
Re: bug_и релизов мешающие сдать экзамен
« Ответ #2 : Март 19, 2019, 11:37:00 pm »
Добавлю в копилку,
Билет 1.1
Если в настройке Интеркомпи ставишь, что товар передается по комиссионной схеме - рвется упр баланс. Тоесть балланс не видит товаров переданных на комиссию, но при этом задолженность между организациями возникает при формировании документов Отчет по комиссии по организации. Версия (2.4.5.71) (2.4.7.107).

Почему такой вопрос не возникает больше ни у кого не понимаю, прогнал уже раза четыре разных вариантов - прокатывает только если ставить вид передачи реализация, что не считаю правильным, но походу единственный возможный выход, ну или скорректировать по окончанию и описать в записке.

provincial_1с

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • ФИО: Сергей
Re: bug_и релизов мешающие сдать экзамен
« Ответ #3 : Март 20, 2019, 06:04:43 am »
Почему такой вопрос не возникает больше ни у кого не понимаю, прогнал уже раза четыре разных вариантов - прокатывает только если ставить вид передачи реализация, что не считаю правильным, но походу единственный возможный выход, ну или скорректировать по окончанию и описать в записке.

я не видел в билетах что нужно использовать комиссию, там или интеркомпани или просто продажа между орг. или услуги по агентской схеме

SnowWolf

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 30
Re: bug_и релизов мешающие сдать экзамен
« Ответ #4 : Март 20, 2019, 08:48:29 pm »
Почему такой вопрос не возникает больше ни у кого не понимаю, прогнал уже раза четыре разных вариантов - прокатывает только если ставить вид передачи реализация, что не считаю правильным, но походу единственный возможный выход, ну или скорректировать по окончанию и описать в записке.

я не видел в билетах что нужно использовать комиссию, там или интеркомпани или просто продажа между орг. или услуги по агентской схеме

Я конечно не являюсь специалистом по УТ, где этот механизм уже давно, поэтому у меня есть небольшое уточнение.
В билете 1.1 сказано:
"Опт продажи" ... от имени данного ЮРИДИЧЕСКОГО лица производятся продажи готовой продукции и товаров, ПРИНАДЛЕЖАЩИХ компании "Опт Закупки".

Из вышесказанно понятно, что "Опт продажи" не является собственником товаров, которые продает.
Какую настройку вы применяете, чтобы продажа осуществлялась вышеуказанным образом?

Так же, возможно, как специалист по БП вы подскажите мне каким образом товар не принадлежащий первой организации может быть продан ею через постановку на учет во первой организации, если он ей не принадлежит...

provincial_1с

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • ФИО: Сергей
Re: bug_и релизов мешающие сдать экзамен
« Ответ #5 : Март 21, 2019, 08:51:49 am »
Какую настройку вы применяете, чтобы продажа осуществлялась вышеуказанным образом?

Читайте про Интеркомпани на ИТС или на сайте у Гилева была статья, станет ясно.

Так же, возможно, как специалист по БП вы подскажите мне каким образом товар не принадлежащий первой организации может быть продан ею через постановку на учет во первой организации, если он ей не принадлежит...
Он по бухне все еще будет в мпз на Закупках, продажа будет отражена в конце месяца скопом по всем проданным товарам.

Предлагаю в этой теме закончить обсуждать Интеркомпани, т.к. тема создана для другого

SnowWolf

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 30
Re: bug_и релизов мешающие сдать экзамен
« Ответ #6 : Март 21, 2019, 10:28:33 am »
Читайте про Интеркомпани на ИТС или на сайте у Гилева была статья, станет ясно.

Гораздо быстрее было написать  одно из двух возможных "Продажа" или "Передача на комиссию".

Учитывая формулировку что
я не видел в билетах что нужно использовать комиссию, там или интеркомпани или ...
Спешу сообщить что интеркомпани и есть и продажа и комиссия. Это механизм предназначенный для наведения порядка в конце отчетного периода между кучей организаций оптимизирующих налоги одного предприятия.

Он по бухне все еще будет в мпз на Закупках, продажа будет отражена в конце месяца скопом по всем проданным товарам.

В случае если вы используете интеркомпани с флагом "Реализация" то товар будет отражен как приобретенный и перепроданный на счетах 41 и 43, что противоречит условию задачи.

Предлагаю в этой теме закончить обсуждать Интеркомпани, т.к. тема создана для другого

Думаю да, так как вам как и большинству не интересна суть механизмов, просто тупая погоня за сертификатами, для франча в принципе прокатит.

provincial_1с

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • ФИО: Сергей
Re: bug_и релизов мешающие сдать экзамен
« Ответ #7 : Март 21, 2019, 11:15:30 am »
Спешу сообщить что интеркомпани и есть и продажа и комиссия. Это механизм предназначенный для наведения порядка в конце отчетного периода между кучей организаций оптимизирующих налоги одного предприятия.

я рад что вы почитали про интеркомпани и просвещаете меня, действительно я имел ввиду интеркомпани-продажи, комиссия даже не моделировал, т.к. в билете не вижу ни слова о передачи на комиссию.

Он по бухне все еще будет в мпз на Закупках, продажа будет отражена в конце месяца скопом по всем проданным товарам.

В случае если вы используете интеркомпани с флагом "Реализация" то товар будет отражен как приобретенный и перепроданный на счетах 41 и 43, что противоречит условию задачи.

это хорошо что вы посмотрели как ляжет на бух учет, так сказать увидели суть механизма и показали мне (теперь я тоже знаю), но вы слишком глубоко копаете, это экзамен по упр. учету, тут не особо важно как должно быть в Бух учете, экзамен ограничен по времени и если думать про все заковырки как это должно быть в реальном учете , то рискуете не сдать + задания в билете  очень размытые.  Проверяют знания по блоку упр. учета а не знания бух (для них есть отдельный экзамен)

Предлагаю в этой теме закончить обсуждать Интеркомпани, т.к. тема создана для другого

Думаю да, так как вам как и большинству не интересна суть механизмов, просто тупая погоня за сертификатами, для франча в принципе прокатит.

тема создана для описания багов, а не про интеркомпани, если хотите обсуждать интеркомпани, то создайте отдельную тему.

при чем здесь франч ? много лет работаю на фикс, сертификаты стараюсь получать по мере изучения конфигураций


Ilshat

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 38
Re: bug_и релизов мешающие сдать экзамен
« Ответ #8 : Март 26, 2019, 06:14:17 pm »
Добавлю в копилку,
Билет 1.1
Если в настройке Интеркомпи ставишь, что товар передается по комиссионной схеме - рвется упр баланс. Тоесть балланс не видит товаров переданных на комиссию, но при этом задолженность между организациями возникает при формировании документов Отчет по комиссии по организации. Версия (2.4.5.71) (2.4.7.107).

Почему такой вопрос не возникает больше ни у кого не понимаю, прогнал уже раза четыре разных вариантов - прокатывает только если ставить вид передачи реализация, что не считаю правильным, но походу единственный возможный выход, ну или скорректировать по окончанию и описать в записке.

Аналогично (2.4.6.230). https://forum.chistov.pro/index.php?topic=4709.msg60635#msg60635

Вид передачи реализация у меня пока вызывает отторжение, так как по условиям комиссия в чистом виде  ::).

Поискал в багах 1С: Ошибка 00-00024470 "Исправлена: "1С:ERP Управление предприятием 2.0", версия 2.0.5.16"

"В отчете "Управленческий баланс" выводится нарушение баланса активов и пассивов, если товары передавались на комиссию между организациями и были оформлены документы "Отчет по комиссии между организациями"."


« Последнее редактирование: Март 26, 2019, 06:23:08 pm от Ilshat »

otec_feodor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: bug_и релизов мешающие сдать экзамен
« Ответ #9 : Март 30, 2019, 02:29:36 pm »
Добрый день, коллеги! 29.03 сдавал экзамен (сдал), на выбор было всего три релиза 2.4.6 ..., так что рекомендую готовиться именно на этой сборке! Попался билет 1.1, все операции легли красиво, баланс не рвется при распределении расходов на производство, ... за исключением лизинговых платежей, почему-то Списание безналичных ДС по лизингу делало лишнее движение по активам/пассивам, что сразу же рвало баланс ровно на сумму лизингового платежа. Указал на это экзаменатору, он сказал бывает и не счел за ошибку. Форуму спасибо, очень помог при подготовке. Всем удачной сдачи!

CHEBURASHKA

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 14
  • ФИО: Сергей
Re: bug_и релизов мешающие сдать экзамен
« Ответ #10 : Март 31, 2019, 08:24:50 pm »
Добрый день, коллеги! 29.03 сдавал экзамен (сдал), на выбор было всего три релиза 2.4.6 ..., так что рекомендую готовиться именно на этой сборке! Попался билет 1.1, все операции легли красиво, баланс не рвется при распределении расходов на производство, ... за исключением лизинговых платежей, почему-то Списание безналичных ДС по лизингу делало лишнее движение по активам/пассивам, что сразу же рвало баланс ровно на сумму лизингового платежа. Указал на это экзаменатору, он сказал бывает и не счел за ошибку. Форуму спасибо, очень помог при подготовке. Всем удачной сдачи!
Здравствуйте. Вы могли бы рассказать подробней как именно решали задачу по лизингу. Желательно в этой теме: https://forum.chistov.pro/index.php?topic=4651.0

Ilshat

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 38
Re: bug_и релизов мешающие сдать экзамен
« Ответ #11 : Апрель 01, 2019, 07:11:02 pm »
почему-то Списание безналичных ДС по лизингу делало лишнее движение по активам/пассивам, что сразу же рвало баланс ровно на сумму лизингового платежа.

У меня в пассив задваивает сумму, управленческий баланс не бьется

gennadych

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
Re: bug_и релизов мешающие сдать экзамен
« Ответ #12 : Апрель 08, 2019, 11:53:04 am »
Не знаю багом это считать или фичей, но при решении билетов 3.1 и 3.2 после возврата комплектов и их пересборкой, если пытаться отгрузить их клиенту РТУ без Заказа покупателя, то система не дает этого сделать, ругаясь на вид запасов. Как только сделал заказ все становится нормально. Планирование делал без направлений. С направлениями только документы касающиеся продаж и интеркампани.