Автор Тема: Актуальные билеты  (Прочитано 18068 раз)

ЕленаТат

• Пользователь
  • **
Re: Актуальные билеты
« Ответ #135 : Ноябрь 22, 2019, 12:06:47 pm »
Всем привет. Сдавала 18.11.19. Попался билет "Сад" (похож на билет "Массив"). Условие задания про фитнес изменено: вторая половина удерживается из зарплаты работника равными частями в течении 6 месяцев. Я сделал в удержании через показатель "Сумма удержания за фитнес", потом шаблон и данные для расчета зарплаты на каждый месяц, т.е  с января по июнь. Но скорее всего надо было делать через формулу как-то. Но времени не хватает, чтобы подумать как....Мне повезло, что Малышкина не стала проверять это задание. ;D
 Вообще как я поняла, некоторые задания видоизменяют, дополняют, меняют условия. Так в задании про мат.помощь на рождение ребенка сказано, что в кол.договоре предусмотрена такая помощь в размере 10 000. Т.е. получается по законодательству ее необходимо обложить взносами (т.к. прописано). Поэтому, как сказала Малышкина, такие вопросы надо уточнять у пользователя (в данном случае у нее) и объяснять им, что они увеличивают базу по взносам хотя этого можно избежать. Вот как-то так.
 и еще в задании где надо считать через МРОТ подразделения правильнее сделать через отработано часов, т.е такая формула Макс(СдельныйЗаработок, МРОТПодразделения * ВремяВЧасах/НормаЧасов), т.к. потом этот сотрудник берет 4 часа за свой счет.
Кстати, по поводу задания 3.10: если в задании прямо не прописано как определяется норма, то лучше не брать формулу из ИТС, а сделать через показатель НОРМА Выработки и спросить у нее в каком размере брать это норму. Или если берете формулу с ИТС, тогда надо ей ее объяснить. Ей эта формула не очень нравится.
Могу предложить свою формулу через показатель:
?(Сдельный заработок<Норма, Сдельный заработок,
?(Сдельный заработок<Норма*1.15, Сдельный заработок*1.10,
?(Сдельный заработок<Норма*1.25, Сдельный заработок*1.20, Сдельный заработок*1.40)))

Разобралась как все таки как сделать по удержанию за фитнес равными долями в течении 6 месяцев.
Итак,
1.Создаем Удержание с видом "Удержание в счет расчетов по прочим операциям". Формула СуммаАбонементафитнес /6, где СуммаАбонементафитнес- показатель постоянный для сотрудника, сумма которую необходимо удержать.
2.Назначаем сотруднику удержание. Ставим дату с которой необходимо удерживать, но дату окончания не ставим. Указываем предел.
И далее при начислении зарплаты будет ежемесячно удерживаться одинаковая сумма, кроме конечно последнего.
Если вид удержания выбирать Прочее удержание в пользу третьих лиц, то предел нельзя установить. Поэтому, как вариант, постоянное удержание назначить, но вручную последний месяц исправить. Тогда в назначении удержания лучше поставить период с и по.

ЕленаТат

• Пользователь
  • **
« Ответ #136 : Ноябрь 22, 2019, 12:09:10 pm »
Ну и отлично! Может просто на очном экзамене Малышкина хочет, чтобы ей пояснили и доказали....что правильнее не исчислять взносы

swadex

• Новичок
  • *
« Ответ #137 : Декабрь 16, 2019, 03:52:36 pm »
Всем привет! Вчера сдавала экзамен. Билет попался "Лес" Жду результат. Все задачи из сборника задач.

4 начальная штатная расстановка + 4.11

Доброго дня, подскажите, в задании 4.11 в сборнике указаны даты для расчета пособия по беременности за 2012-2013 годов. на экзамене такие же года?

М_Marina

• Новичок
  • *
« Ответ #138 : Декабрь 17, 2019, 04:01:09 pm »

У меня как раз было такое задание про материальную помощь при рождении ребенка и было написано, что она предусмотрена кол.договором. Но я сдавала дистанционно, спросить было не у кого. Предоставила вычет и по НДФЛ и по взносам. Теперь сомневаюсь, засчитают ошибку или нет.

Просмотрела несколько разъяснений по поводу материально помощи при рождении - это выплата социального характера, не зависимо от того, оговорено это в кол. договоре или др. локальных документах, и везде сказано, что взносами не облагается в пределах 50 000 руб., даже были суды по  этому поводу.
[/quote]
Я не понимаю при чем здесь вообще колл.договор. Есть ст.422 НК РФ, в которой четко указан вид материальной помощи по рождению ребенка и необлагаемый размер 50000 руб. Выплата мат.помощи на предприятии должна быть предусмотрена колл.договором и локальными актами. Если даже не предусмотрена, то все равно 4000 не облагается, опять же по той же самой статье...

swadex

• Новичок
  • *
« Ответ #139 : Декабрь 19, 2019, 03:14:28 pm »
всем привет. Кто знает в билете Сервиз при оформлении Чайникова внутренним совместителем ночным сторежем  нужно ли ему создавать новый график совместителя ? Если поставить график сторожа по штатке , то даже если принимаешь на 0,5 ставки при начислении зп начисляется полный оклад  (оплата по окладу (по часам) и сосответственно графику полный оклад ) . Будет ли это ошибкой ?

Я думаю, что нужно создавать отдельный график с признаком "неполное рабочее время" + Перед создание графика, установить нужную настройку в кадровом учете

GROOVY

• Администратор
  • Старожил
  • ФИО: Павел Чистов
« Ответ #140 : Январь 18, 2020, 04:50:25 pm »
ПУБЛИКАЦИЯ ТЕКСТОВ БИЛЕТОВ ЗАПРЕЩЕНА!
The Truth Is Out There...

Денис29

• Новичок
  • *
« Ответ #141 : Январь 20, 2020, 03:27:33 pm »
всем привет. Кто знает в билете Сервиз при оформлении Чайникова внутренним совместителем ночным сторежем  нужно ли ему создавать новый график совместителя ? Если поставить график сторожа по штатке , то даже если принимаешь на 0,5 ставки при начислении зп начисляется полный оклад  (оплата по окладу (по часам) и сосответственно графику полный оклад ) . Будет ли это ошибкой ?

Я думаю, что нужно создавать отдельный график с признаком "неполное рабочее время" + Перед создание графика, установить нужную настройку в кадровом учете
Я еще поставил считать норму по основному графику, и установил 4 часовой рабочий день, так оклад начисляться будет 1\2.

Linda

• Пользователь
  • **
« Ответ #142 : Январь 20, 2020, 04:20:59 pm »
У кого есть билет Лес, разместите пожалуйста

GROOVY

• Администратор
  • Старожил
  • ФИО: Павел Чистов
« Ответ #143 : Январь 21, 2020, 10:10:41 am »