Автор Тема: Билет №10  (Прочитано 20902 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

puppy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Puppy
Билет №10
« Ответ #15 : Май 16, 2011, 03:27:57 pm »
User_OKA, исходя из формулы оплата либо минимальный размер оклада либо от объема продажи. т.е. либо либо. dry

User_OKA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • ФИО: Валерий
Билет №10
« Ответ #16 : Май 16, 2011, 05:33:40 pm »
puppy
 что будет в колонках
 Начислено исходя из объемов продаж Вознаграждение
 и Начислено исходя из минимального размера зарплаты

в случае когда Вознаграждение составило 10000 ?

в случае когда Вознаграждение составило 3000 ?

« Последнее редактирование: Май 16, 2011, 05:33:53 pm от Валерий »


puppy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Puppy
Билет №10
« Ответ #17 : Май 16, 2011, 06:30:05 pm »
User_OKA, если 10000 вознаграждение => 10000
 если 3000 то оклад/норма в месяце * кол.отработанных дней. как то так. smile

User_OKA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • ФИО: Валерий
Билет №10
« Ответ #18 : Май 16, 2011, 07:09:58 pm »
puppy

как посчитать я знаю у меня рассчитывается Вознграждение
 Результат = Макс(Процент * Объем продаж, Время в днях / Норма времени в днях * 5000)

получил при 10000 => 10000

получил при 3000 => 5000

мне не понятно что писать в колонки отчета?


puppy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Puppy
Билет №10
« Ответ #19 : Май 16, 2011, 07:26:42 pm »
User_OKA, ты про условия выбора, чтобы нужные суммы выводились в колонки?
 я сейчас закончила 2 задачу делать, делаю так например, до этой задачи пока не дошла сегодня. мне уже скоро сдавать экзамен уже. wacko
Вложения:
8828588.txt

User_OKA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • ФИО: Валерий
Билет №10
« Ответ #20 : Май 16, 2011, 08:45:03 pm »
Все таки склоняюсь к двум видам расчетов оклад и вознаграждение.
 Потому что в отчет необходимо выводить сумму вознаграждения от продаж например 3000
 и сумму начисленную исходя из минимального размера зарплаты, получиться 5000.
« Последнее редактирование: Май 16, 2011, 08:52:00 pm от Валерий »

puppy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Puppy
Билет №10
« Ответ #21 : Май 16, 2011, 08:50:28 pm »
Quote (User_OKA)
Все таки склоняюсь к двум видам расчетов оклад и вознаграждение.
А как ?
 В задании написано
Quote
возна-граждение рассчитывается как процент от объема продаж, но оно не может быть менее 5000 руб. в месяц
т.е. один вид расчета должен быть.

User_OKA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • ФИО: Валерий
Билет №10
« Ответ #22 : Май 16, 2011, 09:00:48 pm »
Потому что в отчет необходимо выводить сумму вознаграждения от продаж например 3000
 и сумму начисленную исходя из минимального размера зарплаты, получиться 5000.

Добавлено (16.05.2011, 21:00)
 ---------------------------------------------
 Думаю так:
 

Code

 ВЫБРАТЬ
    ОсновныеНачисленияРаботниковОрганизаций.ПериодРегистрации КАК ПериодРегистрации,
    ОсновныеНачисленияРаботниковОрганизаций.Организация КАК Организация,
    ОсновныеНачисленияРаботниковОрганизаций.Сотрудник КАК Сотрудник,
    ОсновныеНачисленияРаботниковОрганизаций.ПодразделениеОрганизации КАК ПодразделениеОрганизации,
    ОбъемыПродажОбороты.СуммаОборот * ОсновныеНачисленияРаботниковОрганизаций.Показатель1 / 100 КАК Вознаграждение,
    ВЫБОР
     КОГДА ОсновныеНачисленияРаботниковОрганизаций.ВидРасчета = &ВидРасчета
      ТОГДА ОсновныеНачисленияРаботниковОрганизаций.Результат
     ИНАЧЕ 0
    КОНЕЦ КАК НачисленоИсходяИзМинимальногоРазмераЗарплаты,
    ОсновныеНачисленияРаботниковОрганизаций.Показатель1 КАК Процент,
    ОбъемыПродажОбороты.СуммаОборот КАК ОбъемПродаж
 {ВЫБРАТЬ
    ПериодРегистрации,
    Организация.*,
    Сотрудник.*,
    ПодразделениеОрганизации.*,
    Вознаграждение,
    Нач ислено Исходя ИзМинимальногоРазмераЗарплаты,
    Процент,
    ОбъемПродаж}
 ИЗ
    РегистрРасчета.ОсновныеНачисленияРаботниковОрганизаций КАК ОсновныеНачисленияРаботниковОрганизаций
     ЛЕВОЕ СОЕДИНЕНИЕ РегистрНакопления.ОбъемыПродаж.Обороты(&НачалоПериода, &КонецПериода, Месяц, ) КАК ОбъемыПродажОбороты
     ПО ОсновныеНачисленияРаботниковОрганизаций.ПериодРегистрации = ОбъемыПродажОбороты.Период
      И ОсновныеНачисленияРаботниковОрганизаций.Организация = ОбъемыПродажОбороты.Организация
      И ОсновныеНачисленияРаботниковОрганизаций.Сотрудник = ОбъемыПродажОбороты.Сотрудник
 ГДЕ
    ОсновныеНачисленияРаботниковОрганизаций.ПериодРегистрации МЕЖДУ &НачалоПериода И &КонецПериода
    И ОсновныеНачисленияРаботниковОрганизаций.ВидРасчета = &ВидРасчета
 

с одним видом расчета, просто в запросе считаю Вознаграждение от объема продаж.

« Последнее редактирование: Май 16, 2011, 09:02:12 pm от Валерий »

puppy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Puppy
Билет №10
« Ответ #23 : Май 16, 2011, 09:07:31 pm »
можно условие составить- если объем продаж больше 5000 значит начислено исходя из продаж а если меньше значит начислено исходя из оклада. dry

bma

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • ФИО: Инкогнито
Билет №10
« Ответ #24 : Июль 27, 2011, 02:18:54 am »
Ребята может кто со мной поделиться пользовательской задачей от Билета9 и от Билета10... Я не понимаю, чего, от меня хотят вообще....Все другие пользов. задачки я решила... Нужны только эти две пользовательские задачи и больше ничего. Томимая надеждою, об этих 2-х пользов. задачках оставляю свой brovkorus      ЕСЛИ ВЫ ПОДЕЛИЛИСЬ СВОЕЙ ПОЧТОЙ, УДАЛИТЕ СООБЩЕНИЕ НЕМЕДЛЕННО ИЛИ БУДЕТЕ ЗАБАНЕНЫ. ЧИТАЙТЕ ПРАВИЛА!!!     mail.ru

Павел

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Павел
Билет №10
« Ответ #25 : Март 01, 2013, 09:22:52 pm »
Сегодня попался этот билет. Решал так, как написано на сайте. Продажи писал в оборотный регистр накопления "Продажи". Преподаватель (мужчина в возрасте, я не уточнял фамилию) сказал, что надо брать все данные из регистра расчета. Потому, если сведения о продажах вводят менеджеры, а зарплату считает бухгалтерия, тогда если введут продажи задним числом, а з/п уже посчитана, то что будет в отчете?!
 Значит, надо писать объем продаж в РР?! Думаю, специально нас запутывают, чтобы много народу не сдавало. Однако, но как решать эту задачу?!

agnev

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Александр
Билет №10
« Ответ #26 : Март 04, 2013, 01:45:20 pm »
Павел, на днях сдал на 5 эту задачу (возможно даже вместе сдавали - 1 марта). Именно этому мужчине в возрасте по фамилии Харитонов  :).
 Все элементарно:
 1) регистр продаж
 2) свой предопред. показатель для СуммыПродаж
 3) Для процента пойдет показатель, созданный в режиме 1С:Предприятия. КАк раз можно устанавливать раз в месяц, как требуется в актуальных условиях задачи (отличаются от изложенных здесь только этим предложением).
 4) правим общий модуль, чтобы показатель считался
 5) Ответ на ваш вопрос: в процедуре    РассчитатьЗаписиНабора, после «Если СтрокаТабличнойЧасти <> Неопределено тогда», добавляем примерно такой текст
 Если
 НеобходимыеДанные.СуммаПродаж тогда
 ИмяПоказателя =
 "Показатель"+ИсходныеДанные.НомерПоказателяСуммаПродаж;
 СтрокаТабличнойЧасти[ИмяПоказателя]
 = ИсходныеДанные[ИмяПоказателя];
 СтрокаДвижений[ИмяПоказателя]
 = ИсходныеДанные[ИмяПоказателя];
 КонецЕсли;

 где НомерПоказателяСуммаПродаж - заранее получаем в рамках процедуры получения данных для расчета, если НеобходимыеДанные.СуммаПродаж.

 Харитонов при этом судя по всему не любит такие сложности с определением, в какой именно показатель записать сумму продаж (слышал, как критиковал сдающего, вроде по этому вопросу, но не уверен на 100%). Потому похоже он будет даже больше рад, если записать сумму продаж просто в Показатель2 (в показателе1 будет процент от суммы продаж, если делать спец. показатель для него, устанавливаемый раз в месяц; запишет его сам механизм, править ничего не надо).
 Но на мой взгляд показанное мной решение более верное, т.е. в теории формула в виде расчета может и усложниться со временем, и вдруг окажется, что Показатель2 по уму уже должен использоваться для хранения другого показателя для расчета, причем это может делать и сама конфа без правок. В общем, надо быть готовым обосновать. И учесть, что тогда и отчет немного усложнится - придется конструкцию ВЫБОР писать, и доп. запрос делать.

 Так или иначе - решение мое прошло, получил отлично. Было немного обидно, что последний час сидел его "вылизывал", а Харитонов задал пару вопросов, глянул на отчет - и отправил за сертификатом. А как же посмотреть, обсудить, поспорить?))) Обыдно.

 И еще: лично я в этой задаче реализовал перерасчеты. Как раз на случай, если "продажи введутся задним числом". Харитонову это было, правда, нафиг не нужно (не смотрел). Но в некоторых других задачах, по слухам, намекалось, что стоит такое делать.
« Последнее редактирование: Март 04, 2013, 01:49:03 pm от Александр »

Qwinter

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Pavel Alexeenko
Билет №10
« Ответ #27 : Август 21, 2013, 05:21:23 pm »
agnev, я по поводу показателя поступил проще, в том же месте после «Если СтрокаТабличнойЧасти <> Неопределено тогда»:
 
Код
Если НеобходимыеДанные.ОбъемПродаж Тогда
                   Для Показатель=1 По 6 Цикл
                      Если ИсходныеДанные["Показатель"+Показатель+"Наименование"]= Справочники.ПоказателиСхемМотивации.ОбъемПродаж.Наименование Тогда
                         СтрокаТабличнойЧасти["Показатель"+Показатель] = ИсходныеДанные["Показатель"+Показатель];
                         Прервать;
                      КонецЕсли;
                   КонецЦикла;
                КонецЕсли;

white_man

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Всеслав
Билет №10
« Ответ #28 : Октябрь 12, 2013, 10:16:14 am »
Цитата Nike ()
Quote (lukyan)Результат = Макс(Процент * Сумма продаж, Время в днях / Норма времени в днях * 5000)

 Во! Сформулировал то, что у меня в голове крутилось. Забыл что можно Макс() использовать.

 Сдавал как-то еще в мае, не сдал-таки. Но вот какие интересные ошибки мне выписали:
 "2. Не следует использовать в формулах числовые значения (5000), лучше добавить показатель"

 Посему, думаю, что вот такая формула будет лучше:
 Результат = Макс(Процент * Сумма продаж, Время в днях / Норма времени в днях * Тарифная ставка месячная)

malina

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Алина
Билет №10
« Ответ #29 : Ноябрь 19, 2013, 02:45:40 pm »
Привет!
 Ввела новое начисление. Формула расчета: Результат = Макс(ПроцентМ *Сумма продаж,Тарифная ставка дневная/Норма времени в днях*Время в днях)
 В НЗРО заполняются 3 строчки (по 3 декадам) и соответственно сумма рассчитывается 3 раза. Что не так?

 Если делать просто: ПроцентМ *Сумма продаж - то 1 строчкой за весь месяц.