Автор Тема: Билеты на консультанта по УТ  (Прочитано 328554 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

boykovnik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Билеты на консультанта по УТ
« Ответ #945 : Май 31, 2019, 04:35:46 pm »
Сегодня сдал на "удовлетворительно". Сдавал самый первый из группы. Времени хватило впритык.
Попался 1 билет. В нем было отличие от того, который выложен только одно, "Наименование серии состоит из номера и страны происхождения".

Снизили оценку, т.к я тупо забыл сделать обособленную закупку и продажу под проект, хотя она там даже жирным выделена.

Так же был косяк с агентской услугой выполняемой фирмой "Можем все". После реализации по сделке, не сформировалось распоряжение на  "отчет комитентам о продажах". Экзаменатор тоже не понял в чем дело, но похоже оценку не снизил за это.

Не посмотрел ни один отчет, ВООБЩЕ. Посмотрел только закрыт ли месяц, и пробежался по документам, посмотрел связи.


UT

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 136
Re: Билеты на консультанта по УТ
« Ответ #946 : Июнь 03, 2019, 10:38:20 am »
Сегодня сдал на "удовлетворительно". Сдавал самый первый из группы. Времени хватило впритык.
Попался 1 билет. В нем было отличие от того, который выложен только одно, "Наименование серии состоит из номера и страны происхождения".

Снизили оценку, т.к я тупо забыл сделать обособленную закупку и продажу под проект, хотя она там даже жирным выделена.

Так же был косяк с агентской услугой выполняемой фирмой "Можем все". После реализации по сделке, не сформировалось распоряжение на  "отчет комитентам о продажах". Экзаменатор тоже не понял в чем дело, но похоже оценку не снизил за это.

Не посмотрел ни один отчет, ВООБЩЕ. Посмотрел только закрыт ли месяц, и пробежался по документам, посмотрел связи.
Снизили чисто за обособленную закупку. У меня также было, но только обособленная не была сделана, с распоряжением проблем не было.
А вот этого ""Наименование серии состоит из номера и страны происхождения" у меня не было, сдавал 24 мая.
« Последнее редактирование: Июнь 03, 2019, 10:40:43 am от UT »


Pastor

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 38
Re: Билеты на консультанта по УТ
« Ответ #947 : Июнь 06, 2019, 12:48:05 pm »
Сдавал 4-го, оценка – 5, был 2-й билет – единственное изменение в нем: вернуть с ответственного хранения надо не весь товар, а половину – 5 паллет. Принимал Аксенов – прием был вполне доброжелательным и легким. Вначале попросил показать реализацию требований, написанных в конце каждого билета жирным шрифтом – взаиморасчеты в ноль (3 отчета), финансовый результат (1 отчет), управленческий баланс (2 отчета) и закрытие месяца.
Дополнительные вопросы –
каким отчетом можно посмотреть, на каком адресе какой товар лежит?
как делалось ответственное хранение (склад я заводил только один, как написано в условии задачи, но делал два помещения – адресное и не адресное)?
показать, как работает накопительная карта при продаже в розницу?
какие документы были созданы для сделки?
как было сделано списание спецодежды в эксплуатацию?
как посмотреть актуальные цены на товары?

Релизы для сдачи предлагались следующие: 11.4.8.57, 11.4.8.63 и какой-то еще из серии 11.4.8 (но я, к своему удивлению, на сайте 1С после экзамена нашел только эти два). Такой выбор для меня оказался неожиданным – последние прогоны я делал на 11.4.7.150 (кстати, не понятно, за что его тут ругают – единственный неглючный релиз, у меня на нем все закрывалось на отлично. А готовиться начинал на 11.4.6.207 – вот там были проблемы с сохранением контрагентов).
В итоге я выбрал 11.4.8.57 и это оказалась ЖОПА.
Вначале, при закрытии месяца обнаружил новшество - "Рекомендуется осуществить переход на новые режимы учета".

Как надо было делать сей переход – времени разбираться не было, а сходу не решилось. Благо управленческие балансы закрывались – поэтому забил. Препод только спросил, а что это? и на этом все закончилось.
Затем, при проведении документа «Списание на расходы», при списании 1 м бухты выскочила ошибка кода - "Метод объекта не обнаружен (ЗаполнитьПризнакиКатегорииЭксплуатации)"
Причем ошибка выскакивала даже при попытке записать практически пустой документ. Это уже явный косяк разработчиков – мать их …
Пришлось списание делать через документ «Списание недостач товаров» - при проверке этот момент перед преподавателем не всплыл.
Затем, ответственное хранение я делал так: вначале принимал на комиссию товар на Опт МСК (т.к. только эта фирма имеет право закупкой товара), потом перекидывал этот товар на Склад МСК (т.к. эта фирма ведет ответственное хранение + чтобы случайно не продать этот товар).  Так вот, когда начал возвращать товар Поставщику, то документ возврата отказался проводиться из-за нехватки товара. Хотя все документы были сделаны (возврат между организациями и складской ордер). ХЗ, в чем дело. Пришлось сразу делать поступление товара на Склад МСК от Поставщика.
Ну, и вишенка на торте – при проведении документа «Списание в эксплуатацию» снова выскочила ошибка «Метод объекта не обнаружен (…)».  Уже готов был смириться и закончить решение задачи, но случайно обнаружил, что документ «Списание», не смотря на ошибку, провелся, и в разделе «К распределению РБП» меня ждут аж два документа со спецодеждой. Времени уже особо не было разбираться, что и как – просто распределил расходы, сформировал управленческие балансы и пошел формировать отчеты.

Советы готовящимся: 1) делайте при подготовке почаще архивы и постоянно формируйте управленческие балансы. Как только перестает сходится – откатывайтесь назад и ищите ошибку;
2) очень часто у меня баланс не сходился из-за статей расхода, например, когда выбирал в «Распределить в рег. учете» что-то не то.  Просто методом тыка выбирал правильный способ распределения.
Мои базы:
https://drive.google.com/open?id=1i83kDT_Q9Ie8szGhvuONS_IeF-YAgs0v
https://drive.google.com/open?id=1W-kAhG0TYhqcvF4Rl0sa1z5I6PnKJD4S
https://drive.google.com/open?id=1SVtGC2LcCaYlFtO7ASQiQgX99jVXfWM8

ПыСЫ (Что то я не смог разобраться, как тут картинки вставлять, так что просто прикрепляю)

« Последнее редактирование: Июнь 07, 2019, 10:46:32 am от Pastor »

Antip_Morales

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 13
  • ФИО: Antin_Morales
Re: Билеты на консультанта по УТ
« Ответ #948 : Июнь 06, 2019, 05:48:36 pm »
Pastor, спасибо за подробное описание сдачи экзамена, думаю многим пригодится данная информация!

Посмотрел Вашу dt по 1-му билету, возникли ряд вопросов.

1. Валюта управленческого учета - рубли. Не задавали вопросов на экзамене?
Валюта взаиморасчетов с поставщиком - рубли, в задание же сказано в $.
Оплачиваете в $, в билете в рублях.

И вот еще вопрос, ко всем, если в Приобретение стоит валюта $, создаю Заявление о ввозе, сумма НДС автоматически не заполняется
приходится заполнять вручную, не знаете как заполнить автоматически?

2. Зоны хранения. Тоже хотел создать две зоны обособленного хранения, потом вроде бы передумал.
Можно же для одной зоны настроить правила размещение для разных упаковок. Почему сделали именно так?

Для "Зона ручной обработки (обособленно)*" настроено размещение паллет, для "Зона работы автопогрузчика (обособленно)*"
только Тара. опечатка?

3. Охрана склада - агентская услуга, зачем?

4. По первым двум заказам клиента идет обособленная закупка и отгрузка, в билете про это не сказано.
Получается, при создение заказа по потребнотям товар закупается под конкретного клиента, без учета того что склад забит под завязку.

Можете пояснить свое решение, нужно ли создавать закупку по Потребностям исходя из нормы потребления 20 в день, и периода 30?
Или отгружаем то что есть на складе и заказ по потребностям не создаем

UT

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 136
Re: Билеты на консультанта по УТ
« Ответ #949 : Июнь 07, 2019, 04:10:55 am »


И вот еще вопрос, ко всем, если в Приобретение стоит валюта $, создаю Заявление о ввозе, сумма НДС автоматически не заполняется
приходится заполнять вручную, не знаете как заполнить автоматически?

нужно ли создавать закупку по Потребностям исходя из нормы потребления 20 в день, и периода 30?
Или отгружаем то что есть на складе и заказ по потребностям не создаем
делать приобретение в рублях, а взаиморасчеты в долларах.

Если в заказе по потребностям он ничего не предлагает, то отгружаем что есть, т.к. тут не обособленная закупка. А во в тендере обособленная, поэтому там делаем заказ.

Pastor

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 38
Re: Билеты на консультанта по УТ
« Ответ #950 : Июнь 07, 2019, 10:43:49 am »
1. Валюта управленческого учета - рубли. Не задавали вопросов на экзамене?
Валюта взаиморасчетов с поставщиком - рубли, в задание же сказано в $.
Оплачиваете в $, в билете в рублях.
У меня был 2-й вариант, а не 1-й. Но, как показывает практика выложенных здесь баз, все переводят управленческий учет в рубли. И, думаю, это правильно. Во-первых, это просто значительно удобнее. Во-вторых, по условиям задач нас не должно волновать то, что введено в Демке.
Валюта взаиморасчетов, т.е. та валюта, в которой мы осуществляем платежи, с поставщиком Импортный у меня в USD. Но цены в рублях, как и сказано в задании.

И вот еще вопрос, ко всем, если в Приобретение стоит валюта $, создаю Заявление о ввозе, сумма НДС автоматически не заполняется
приходится заполнять вручную, не знаете как заполнить автоматически?
Не делайте приобретение в $. Еще раз, из шапки задания:  "Если иное не указано в задании – все суммы указаны в рублях"
И далее: "Оформить заказ поставщику «Импортный» (иностранная компания, страна входит в ЕАЭС), взаиморасчеты ведутся в USD. "
Т. е. нигде не сказано, что в ПН надо ставить баксы.

2. Зоны хранения. Тоже хотел создать две зоны обособленного хранения, потом вроде бы передумал.
Можно же для одной зоны настроить правила размещение для разных упаковок. Почему сделали именно так?
Не очень понимаю, для какой зоны. Киньте тогда, плиз, свой вариант.

Для "Зона ручной обработки (обособленно)*" настроено размещение паллет, для "Зона работы автопогрузчика (обособленно)*"
только Тара. опечатка?
Да, опечатка. В предпоследней строке должно стоять: "Область хранения" - "Зона работы автопогрузчика (обособлено".
Исправлю позже.

3. Охрана склада - агентская услуга, зачем?
Да, не нужно. Похоже, я выложил решение, в котром потом, после прогона, еще самостоятельно ковырялся. Вечером посмотрю дома более правильный вариант.

4. По первым двум заказам клиента идет обособленная закупка и отгрузка, в билете про это не сказано.
Получается, при создение заказа по потребнотям товар закупается под конкретного клиента, без учета того что склад забит под завязку.

В задании сказано:
"В соответствии со стратегией пополнения запасов оформить заказ поставщику «Импортный». Произвести получение товаров на склад компании."
Т.е. несмотря на наличие товара на складе требуется все равно сформировать еще один Заказ Поставщику.
Я решил, что в такой ситуации логичнее делать обособленный Заказ, т.к. если пополнять по стратегии, то программа для закупки предлагает 0 шт. товаров, т.к. товар уже закуплен с запасом.

martana

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 23
Re: Билеты на консультанта по УТ
« Ответ #951 : Июнь 07, 2019, 03:55:16 pm »
Сдавала удаленно 5 июня, билет № 3 без изменений, сегодня пришел отчет: оценка 4 (комментарий: хорошо) Время дается 3 часа 10 мин, но потом добавили еще 45 мин. Сдавала на чистой базе 11.4.6.207. За три часа нереально все сделать, комментарии  писала не очень подробно. Все получилось сделать, единственное не сформировала отчет финансовый результат, может из-за этого и снизили оценку, но я не расстроилась. Спасибо пользователю 4way за выложенные базы, готовилась по ним. Всем удачи!!!

SFinx

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
Re: Билеты на консультанта по УТ
« Ответ #952 : Июнь 07, 2019, 07:11:12 pm »
Сдавала удаленно 5 июня, билет № 3 без изменений, сегодня пришел отчет: оценка 4 (комментарий: хорошо) Время дается 3 часа 10 мин, но потом добавили еще 45 мин. Сдавала на чистой базе 11.4.6.207. За три часа нереально все сделать, комментарии  писала не очень подробно. Все получилось сделать, единственное не сформировала отчет финансовый результат, может из-за этого и снизили оценку, но я не расстроилась. Спасибо пользователю 4way за выложенные базы, готовилась по ним. Всем удачи!!!

А за что добавили?

martana

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 23
Re: Билеты на консультанта по УТ
« Ответ #953 : Июнь 11, 2019, 08:40:40 am »
Сдавала удаленно 5 июня, билет № 3 без изменений, сегодня пришел отчет: оценка 4 (комментарий: хорошо) Время дается 3 часа 10 мин, но потом добавили еще 45 мин. Сдавала на чистой базе 11.4.6.207. За три часа нереально все сделать, комментарии  писала не очень подробно. Все получилось сделать, единственное не сформировала отчет финансовый результат, может из-за этого и снизили оценку, но я не расстроилась. Спасибо пользователю 4way за выложенные базы, готовилась по ним. Всем удачи!!!

А за что добавили?

Просто спросили, Вам нужно добавить время? Ну я естественно сказала да и мне добавили 45 минут.

VadimDobr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Билеты на консультанта по УТ
« Ответ #954 : Июнь 16, 2019, 08:33:58 pm »
Помогите пожалуйста. В 3 билете "вознаграждение организации "Опт МСК" составило 10% от стоимости услуги." Подскажите где это отражается? Если был такой вопрос, я его не увидел, извиняюсь)

martana

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 23
Re: Билеты на консультанта по УТ
« Ответ #955 : Июнь 17, 2019, 08:40:07 am »
Помогите пожалуйста. В 3 билете "вознаграждение организации "Опт МСК" составило 10% от стоимости услуги." Подскажите где это отражается? Если был такой вопрос, я его не увидел, извиняюсь)
Вознаграждение отражала с помощью документа Отчеты по комиссии к оформлению (фин . рез и контроллинг, доступен после  галки в НСИ -Фин рез. и контроллинг -Передачи между организациями и оформления принципала в позиции номенклатуры с видом номенклатуры -услуга, выполняется собственной органзацией , продается по агентсткой схеме + оформления реализации с такой услугой ). Там  интуитивно понятно- оформляешь документ, во второй вкладке оформляешь 10 % вознаграждения  и списываешь и принимаешь оплату ( на основании этого же документа)

Voropaeva

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 23
Re: Билеты на консультанта по УТ
« Ответ #956 : Июнь 21, 2019, 11:09:17 am »
Сегодня сдал на "удовлетворительно". Сдавал самый первый из группы. Времени хватило впритык.
Попался 1 билет. В нем было отличие от того, который выложен только одно, "Наименование серии состоит из номера и страны происхождения".

Снизили оценку, т.к я тупо забыл сделать обособленную закупку и продажу под проект, хотя она там даже жирным выделена.

Так же был косяк с агентской услугой выполняемой фирмой "Можем все". После реализации по сделке, не сформировалось распоряжение на  "отчет комитентам о продажах". Экзаменатор тоже не понял в чем дело, но похоже оценку не снизил за это.

Не посмотрел ни один отчет, ВООБЩЕ. Посмотрел только закрыт ли месяц, и пробежался по документам, посмотрел связи.
Снизили чисто за обособленную закупку. У меня также было, но только обособленная не была сделана, с распоряжением проблем не было.
А вот этого ""Наименование серии состоит из номера и страны происхождения" у меня не было, сдавал 24 мая.

Подскажите, пожалуйста, как в первом билете оформить эту агентскую услугу?

r2d24

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • ФИО: Вадим
Re: Билеты на консультанта по УТ
« Ответ #957 : Июнь 24, 2019, 10:14:36 pm »
Могли бы подсказать, где посмотреть билеты по которым сейчас решают задачи?
И если можете ссылку сможете скинуть, если правила форума позволяют. Вроде это разрешается

VadimDobr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Билеты на консультанта по УТ
« Ответ #958 : Июнь 25, 2019, 05:11:55 pm »
Подскажите по 1 билету. После тендера идёт строчка"Произвести обособленную закупку всей номенклатуры". Что это значит? Надо закупить номенклатуру которая была в коммерческиэом предложении или как?

Anna_krin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
Re: Билеты на консультанта по УТ
« Ответ #959 : Июнь 25, 2019, 05:19:29 pm »
Подскажите по 1 билету. После тендера идёт строчка"Произвести обособленную закупку всей номенклатуры". Что это значит? Надо закупить номенклатуру которая была в коммерческиэом предложении или как?
да, закупить, но обособленно, под конкретный заказ