Автор Тема: Задания с экзаменов  (Прочитано 104881 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Maruska77

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • ФИО: Марина
Задания с экзаменов
« Ответ #60 : Ноябрь 19, 2011, 12:07:24 pm »
GarykK,

 1. 1. и 2. - не знаю)
 2. от организации (франч), очно
 3. Я последний год с РАУЗ работаю плотно, так что уже мозги перестроились. Даже нравиться, чем то стал. Маячка никакого в билетах нет.
 4. Нет, конечно не вспомню) Но искала не долго, максимум минут 5. Может повезти, и уже предустановленный в шаблонах будет.

 Вообще, если Вы на практике с УПП работаете, билеты прорешаете и видео Бурьяненко Игоря посмотрите (разбор аттестационных заданий, это бесплатный бонус от nasf.ru), то ничего архи сложного нет. Приходите и делаете, то что хорошо знаете. Я для себя еще в прошлом году Базовый курс Фарита брала, не для подготовки к спецу, а ч.б. лучше программу понять. Очень помогло.

GarykK

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: GarykK
Задания с экзаменов
« Ответ #61 : Ноябрь 21, 2011, 06:51:06 pm »
> 2. В РАУЗе инвентаризацию брака, как делали? В традиционке документ "Инвентаризация брака в производстве" работает, в РАУЗ нет. У Бурьяненко на видео, сделано документом Инвентаризация брака, но у него тоже не получилось)
 > 2. Инвентаризация брака в РАУЗе в управленческом учете отработала, а в БУ нет. Объяснить почему на экзамене не смог, а преподаватель не ответил.

 на эти вопросы уже есть ответы ?


Maruska77

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • ФИО: Марина
Задания с экзаменов
« Ответ #62 : Ноябрь 21, 2011, 07:36:14 pm »
GarykK,
 обратите внимание на счета НУ. У меня несоответствие по ключам аналитики было, 28.01 и 28.02 по НУ. Так, что все работает)

sv_mikh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Михайлов Сергей Валерианович
Задания с экзаменов
« Ответ #63 : Ноябрь 22, 2011, 11:30:10 am »
Вчера сдавал дистанционно. Билет образца 2009 г. не помененный ни сколько.
 Готовился по материалам базового и продвинутого курса от Фарита Насипова (nasf.ru) - the best и респект ему (кстати сказать купленным за кровные)
 + разбор сертификационного билета от Игоря Бурьяненко - так же респект.

 Отдельно скажу, что нервы поматались не на билете, а на связи. Качество было ни сказать плохое... оно было никакое. После этого задумаешься
 об очной сдаче.

 Результата пока не знаю.

 Насчет сдачи не от организаций -- 100% можно.
« Последнее редактирование: Ноябрь 22, 2011, 02:30:30 pm от Михайлов Сергей Валерианович »

lukyan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Stanislav
Задания с экзаменов
« Ответ #64 : Ноябрь 22, 2011, 02:28:49 pm »
Сдал на прошлой недели. Сдавал дистанционно, связь была нормальной. Билеты как писали выше от 2009 г. Использовал партионный учет. Времени хватило с лихвой (примерно час остался неиспользованным).

GarykK

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: GarykK
Задания с экзаменов
« Ответ #65 : Ноябрь 25, 2011, 02:20:41 pm »
1. По поводу видео-решения Бурьяненко ...
 !! Обнаружены отрицательные остатки по регистрам учета затрат!
 Расчет себестоимости может быть выполнен некорректно и может выполняться длительное время.

 Что это за ошибка ? Почему ее Бурьяненко проигнорировал ?

 2.
 Каким отчетом демонстрируют структуру себестомости в РАУЗ и в ПУ ?
 И вообще какие отчеты нужно обязательно знать и нужно ли для отчетов сохранять настройки или это не принципиально ?

 3.
 Это правда, что для поиска "подвисших статей затрат" (и прочих проблем) лучше (удобнее) всего использовать оборотно-сальдовые ведомости и пр. бух отчеты , но экзаменатору это не демонстрировать ?

 4.
 Когда что выбирать (в задании) - добавьте/поправьте (есть где-нибудь подобная табличка/список):

 Недостатки РАУЗ (выбираем ПУ):
 Есть возвраты (Возвраты в РАУЗ не работают)

 Преимущества РАЗУ (выбираем РАУЗ):
 Есть Встречный выпуск
 Есть сложное (итеррационное) распределеение косвенных затрат

 5. Нужно ли вводить счета-фактуры ?

sv_mikh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Михайлов Сергей Валерианович
Задания с экзаменов
« Ответ #66 : Ноябрь 25, 2011, 03:33:32 pm »
Quote (GarykK)
1. По поводу видео-решения Бурьяненко ...
 !! Обнаружены отрицательные остатки по регистрам учета затрат!
 Расчет себестоимости может быть выполнен некорректно и может выполняться длительное время.

 Что это за ошибка ? Почему ее Бурьяненко проигнорировал ?

 2.
 Каким отчетом демонстрируют структуру себестомости в РАУЗ и в ПУ ?
 И вообще какие отчеты нужно обязательно знать и нужно ли для отчетов сохранять настройки или это не принципиально ?

 3.
 Это правда, что для поиска "подвисших статей затрат" (и прочих проблем) лучше (удобнее) всего использовать оборотно-сальдовые ведомости и пр. бух отчеты , но экзаменатору это не демонстрировать ?

 4.
 Когда что выбирать (в задании) - добавьте/поправьте (есть где-нибудь подобная табличка/список):

 Недостатки РАУЗ (выбираем ПУ):
 Есть возвраты (Возвраты в РАУЗ не работают)

 Преимущества РАЗУ (выбираем РАУЗ):
 Есть Встречный выпуск
 Есть сложное (итеррационное) распределеение косвенных затрат

 5. Нужно ли вводить счета-фактуры ?


 1. В рег.учете сообщение об отрицательных остатках по разделу затраты на выпуск может говорить о распределенных возвратных отходах. По идее сам статус прямых материальных затрат "возвратные отходы" должен "успокоить" систему при появлении таких отрицательных сумм. Но она все равно выдает диагностическое сообщение. Является зарегистрированной ошибкой. Возможно исправят. На экзамене это сообщение прокомментировал.

 При расчете в УУ РСВ скажет, что есть отр. остатки в МПЗ. Это красные остатки по складам в деме. Можно создать настройку ведомости по учету МПЗ дял поиска отрицательных остатков по аналитике и сослаться на нее. Там видно, что краснота не наша.

 2. В РАУЗ отчетом ведомость по учету затрат (раздел затраты на выпуск). Отчеты нужны (сдача на РАУЗ): проверка достаточности ключевых ресурсов, ведомость по учету затрат, калькуляция сс, ведомость по учету МПЗ, выпуск продукции и услуг, план-фактный анализ производственного планирования, универсальный нужен для планирования (раздел производственная программа).

 3. Вообще не пользовался бух.отчетами. Считаю лишне. Ничего сложного в контроле закрытия затрат нет. Делаете поэтапно шаг за шагом. После каждого считаете РСВ, проверяете ведомостью по учету затрат (обязательно в группировки добавить НГ, Счет, Счет НУ) должно закрыться то, что должно на данном шаге. Например отразили выпуск в вспом. цехе, ввели на основании ОПЗС требование накладную - посчитайте РСВ. Убедитесь, что мат.затраты, ЗП, затраты на ремонт закрылись, ПФ повисли в осн. цехе... И так шаг за шагом по разделам изменяющим состояние затрат. На своей сдаче ни одного бух.отчета не использовал.

 4. Изначально решил, что сдавать буду в РАУЗ. Все остальное мелочи. В необходимом объеме все работает. Примеры на сдаче элементарно простые и я не думаю, что тут нужно много думать, что выбирать.

 5. Не нужно.
« Последнее редактирование: Ноябрь 26, 2011, 07:49:32 am от Михайлов Сергей Валерианович »

GarykK

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: GarykK
Задания с экзаменов
« Ответ #67 : Ноябрь 28, 2011, 12:57:55 am »
1. Можно ли установить курс доллара в 1 руб, чтобы проще пересчитывать (вообще не пересчитывать) ?
 2. Можно ли пометить на удаление все документы "Установка параметров учета номенклатуры", чтобы работал регистр "счета учета номенклатуры" ,- чтобы счета НДС ставился по-умолчанию ? Или его (счет НДС) где-то можно прописать по-умолчанию ? Или сейчас обязательно использовать "Установка параметров учета номенклатуры" ?
 3. Формат очного экзамена проясните, плиз: "всех выгоняют" из аудитории или есть возможность послушать "чужие выступления" ? + экзаменатор сам смотрит решение или он сидит рядом, а сдающий объясняет как и что делал ?
 4. Какие все-таки доп. вопросы кому задавали ?
 5. Задания по предварительному планированию есть в билетах ?
« Последнее редактирование: Ноябрь 28, 2011, 01:09:31 am от GarykK »

sv_mikh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Михайлов Сергей Валерианович
Задания с экзаменов
« Ответ #68 : Ноябрь 28, 2011, 07:38:31 pm »
Quote (GarykK)
1. Можно ли установить курс доллара в 1 руб, чтобы проще пересчитывать (вообще не пересчитывать) ?

 В принципе наверно можно, но если честно то там примерно в долларах ставишь, а в рублях как надо. Не отнимает вообще времени

 
Quote (GarykK)
2. Можно ли пометить на удаление все документы "Установка параметров учета номенклатуры", чтобы работал регистр "счета учета номенклатуры" ,- чтобы счета НДС ставился по-умолчанию ? Или его (счет НДС) где-то можно прописать по-умолчанию ? Или сейчас обязательно использовать "Установка параметров учета номенклатуры" ?

 А есть ли смысл тратить время? Я просто откопировал на 01.01.2011 последний документ... Все удалил кроме мебельной фабрики. Организацию очистил. Получилось как надо.
 По всему заданию только в спецодежде счета поменял (лень ее было пробивать отдельно), да в документе передачи давальцу счет 20.02 поставил -- иначе неправильно аналитика идет.

 
Quote (GarykK)
3. Формат очного экзамена проясните, плиз: "всех выгоняют" из аудитории или есть возможность послушать "чужие выступления" ? + экзаменатор сам смотрит решение или он сидит рядом, а сдающий объясняет как и что делал ?
 4. Какие все-таки доп. вопросы кому задавали ?

 Дистанционно сдавал, не знаю.

 
Quote (GarykK)
5. Задания по предварительному планированию есть в билетах ?

 Насколько знаю в одном билете: протон за 2009 г.

GarykK

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: GarykK
Задания с экзаменов
« Ответ #69 : Ноябрь 28, 2011, 10:36:09 pm »
1. > А есть ли смысл тратить время? Я просто откопировал на 01.01.2011 последний документ... Все удалил кроме мебельной фабрики. Организацию очистил. Получилось как надо.
 По всему заданию только в спецодежде счета поменял (лень ее было пробивать отдельно), да в документе передачи давальцу счет 20.02 поставил -- иначе неправильно аналитика идет.

 Счета учета НДС по-умолчанию у меня не проставляются - не подскажите, где они прописываются (для подстановки по-умолчанию) ?
 +
 Можно где-нибудь установить, чтобы НДС был всегда сверху в "Ценах и валютах" ?

 2. > Насколько знаю в одном билете: протон за 2009 г.

 А у Вас было задание по предварительному планированию (в реальном билете) ?

 3. Я правильно понимаю, что все реальные экзаменационные билеты практически одинаковы - про "Колбы, светильники, бра и т.п." , т.е. там вообще нет других вариантов номенклатур (типа Товар1, ГП1, ПФ1) ?

 4. Подскажите, плиз, в РАУЗ документы, проведенные без флажка "Налоговый учет", вызывают при расчете себестоимости ошибки типа "Не указан счет учета затрат:" - это так и задумано (что нельзя без налогового учета проводить документы для расчета себестоимости в регл. учете) или я что-то не допонимаю ?
« Последнее редактирование: Ноябрь 29, 2011, 11:03:18 am от GarykK »

lukyan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Stanislav
Задания с экзаменов
« Ответ #70 : Ноябрь 29, 2011, 02:35:09 pm »
GarykK,
Quote
Счета учета НДС по-умолчанию у меня не проставляются

 Зачем их вообще по умолчанию проставлять в документах? Они (счета) итак прекрасно в проводках подхватываются и ставятся какие надо. И мне кажется, что на это вообще никто смотреть не будет.

 
Quote
3. Я правильно понимаю, что все реальные экзаменационные билеты практически одинаковы

 Ну выходит, что так. Других вариантов вроде не бывает. Уж сколько сдают люди, наверное бы кому нить попался уже.

 
Quote
4. Подскажите, плиз, в РАУЗ документы, проведенные без флажка "Налоговый учет", вызывают при расчете себестоимости ошибк

 Зачем вам РАУЗ на ЭКЗАМЕНЕ?
 Включайте ПУ пока это не возбраняется и решайте.
« Последнее редактирование: Ноябрь 29, 2011, 02:35:54 pm от Stanislav »

sv_mikh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Михайлов Сергей Валерианович
Задания с экзаменов
« Ответ #71 : Ноябрь 29, 2011, 03:53:54 pm »
Quote (GarykK)
Можно где-нибудь установить, чтобы НДС был всегда сверху в "Ценах и валютах" ?

 Нет

 
Quote (GarykK)
А у Вас было задание по предварительному планированию (в реальном билете) ?

 Нет. У меня было посменное планирование.

 
Quote (GarykK)
Я правильно понимаю, что все реальные экзаменационные билеты практически одинаковы - про "Колбы, светильники, бра и т.п." , т.е. там вообще нет других вариантов номенклатур (типа Товар1, ГП1, ПФ1) ?

 Точно так

 
Quote (GarykK)
Подскажите, плиз, в РАУЗ документы, проведенные без флажка "Налоговый учет", вызывают при расчете себестоимости ошибки типа "Не указан счет учета затрат:" - это так и задумано (что нельзя без налогового учета проводить документы для расчета себестоимости в регл. учете) или я что-то не допонимаю ?
 

 Все правильно. Тоже в самом начале подготовке думал не заморачиваться на НУ и решать без него. Не красиво выходит... Похоже что это путь наткнуться на релизовую ошибку. Решайте с НУ

Добавлено (29.11.2011, 15:53)
---------------------------------------------

Quote (lukyan)
Зачем вам РАУЗ на ЭКЗАМЕНЕ?
 Включайте ПУ пока это не возбраняется и решайте.


 Все нормально получается в РАУЗе. Все нравится. Работаю в РАЗУе, сдавал в РАУЗе.

Lara_Fa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • ФИО: Lara_Fa
Задания с экзаменов
« Ответ #72 : Январь 28, 2012, 07:53:25 pm »
добрый вечер!
 У кого в задании было необходимо оставить затраты по браку на следующий месяц? не поделитесь как можно реализовать в РАУЗе?
 Сама с ним работаю, но на практике необходимости использовать НЗП не было.
 Пробовала использовать документ Инвентаризация брака. Аналитику проверяла и счета БУ и НУ, но не остается среди затрат сумм по браку и все тут...
« Последнее редактирование: Январь 28, 2012, 07:55:05 pm от Lara_Fa »

GarykK

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: GarykK
Задания с экзаменов
« Ответ #73 : Январь 28, 2012, 09:33:20 pm »
Корректировку можно сделать по НУ с 28.2 на 28.1. И уже с 28.1 инвентаризацию проводить.
 ЗЫ: Хотя сам на ПУ сдавал (кое как на трояк сдал wink ).
« Последнее редактирование: Январь 28, 2012, 10:36:05 pm от GarykK »

sv_mikh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Михайлов Сергей Валерианович
Задания с экзаменов
« Ответ #74 : Январь 28, 2012, 10:32:03 pm »
Quote (GarykK)
Корректировку можно сделать с 28.2 на 28.1. И уже с 28.1 инвентаризацию проводить.
 ЗЫ: Хотя сам на ПУ сдавал (кое как на трояк сдал wink ).


 Главное, чтобы аналитики сходились. Если БУ 28.01, НУ 28.02 отражали, то и инвентаризацию по ним делайте... + все остальные (затрата, НГ)