Автор Тема: Материалы для подготовки  (Прочитано 74407 раз)

timik

• Новичок
  • *
  • ФИО: Шамиладзе Тимур
Материалы для подготовки
« Ответ #15 : Май 11, 2011, 02:51:19 pm »
Quote (Nike)
timik, банальный вопрос - с чего начать подготовку?

Я начинал, с того что прочитал базу знаний с сайта 1с и книгу профессиональная разработка (главу про оптимизацию). А потом на форумах искал и у тех кто сдал, что то конкретее про экзамен.

Кроме знания теории, на экзамене можно вырулить на практических задачах.

http://kb.1c.ru/ - база знаний
 http://infotimik.livejournal.com/?skip=10&tag=%D1%8D%D0%BA%D1%81%D0%BF%D0%B5%D1%80%D1%82 - вот здесь, у меня есть материал для подготовки. есть разбор некоторых вопросов, которые попадаются в билетах, а также теория

1С:Эксперт по технологическим вопросам
 1С:Специалист 8 по БП, УТ, ЗУП, УПП, Платформе
 1С:Специалист-консультант 8 по БП, УТ, ЗУП
 www.timurshamiladze.ru

old_guest

• Новичок
  • *
  • ФИО: Гость
Материалы для подготовки
« Ответ #16 : Май 11, 2011, 04:40:00 pm »
timik, спасибо. Кстати у тебя интересный журнал. Зафрендил smile

lukyan

• Новичок
  • *
  • ФИО: Stanislav
Материалы для подготовки
« Ответ #17 : Май 12, 2011, 03:28:18 pm »
timik, неплохая подборка у тебя smile
спец: платформа, ЗУП, УТ, БП, УПП. спец-консультант: ЗУП

Urfin

• Новичок
  • *
  • ФИО: Urfin
Материалы для подготовки
« Ответ #18 : Май 12, 2011, 05:31:39 pm »
Доброго дня, комрады.
 Я так понял, на тренинге много приходится работать с конфигурацией ЦУП, которую просто так не достать. Вопрос к тем кто сдавал: что там, в нем, в этом ЦУПе?

timik

• Новичок
  • *
Материалы для подготовки
« Ответ #19 : Май 12, 2011, 06:00:09 pm »
Urfin,
Quote (Urfin)
Доброго дня, комрады. Я так понял, на тренинге много приходится работать с конфигурацией ЦУП, которую просто так не достать. Вопрос к тем кто сдавал: что там, в нем, в этом ЦУПе?

Лучше сразу сдать на теории. Потому что на практических задачах, если нет опыта работы с Тест-центром и ЦУП, то сдать тяжеловато будет.

« Последнее редактирование: Май 12, 2011, 06:11:40 pm от Шамиладзе Тимур »
 www.timurshamiladze.ru

old_guest

• Новичок
  • *
  • ФИО: Гость
Материалы для подготовки
« Ответ #20 : Май 12, 2011, 07:56:45 pm »
timik, т.е. можно пройдя собеседование по теории сразу получить сертификат??

timik

• Новичок
  • *
Материалы для подготовки
« Ответ #21 : Май 12, 2011, 08:33:16 pm »
Quote (Nike)
timik, т.е. можно пройдя собеседование по теории сразу получить сертификат??

Да. Большинство так и получает. Но если не на все 3 вопроса вам поставили "+", то тогда есть возможность набрать плюсы на практических задачах. Т.е. решить их первым и показать решение на экране для остальных. Задач практических впринципе достаточно: штук 6 - 8.

www.timurshamiladze.ru

agafonov

• Новичок
  • *
  • ФИО: Andrey Agafonov
Материалы для подготовки
« Ответ #22 : Май 13, 2011, 03:57:01 pm »
Тимур, спасибо Вам за материалы и ответы. Скажите пожалуйста, а был ли у Вас практический опыт в использовании тем, которые затрагиваются в "Эксперте" до самого тренинга? Т.е. переводили ли на упр. блокировки конфигурацию (ее элементы), решали ли вопросы возникновения таймаутов и дедлоков при работе конфигураций в автоматическом режиме, обращались ли к плану запросов при оптимизиации запросов и т.д. Были ли области в которых у Вас только теоретические познания?

Складывается впечатление, что Эксперт это такой экзамен, материал к которому нужно прочувствовать и опробовать до сдачи, только не всегда есть возможность работать в таких направлениях как блокировки, например.

Еще, кто-то говорит, что сдача экзамена не всегда гарантия получения сертификата, нужно отличиться и на тренинге. Может быть это связанно с тем, что экзаменаторы меняются?

1С: Эксперт по технологическим вопросам крупных внедрений
 1C: Специалист по платформе 8

timik

• Новичок
  • *
Материалы для подготовки
« Ответ #23 : Май 13, 2011, 04:31:35 pm »
Quote (agafonov)
Тимур, спасибо Вам за материалы и ответы. Скажите пожалуйста, а был ли у Вас практический опыт в использовании тем, которые затрагиваются в "Эксперте" до самого тренинга? Т.е. переводили ли на упр. блокировки конфигурацию (ее элементы), решали ли вопросы возникновения таймаутов и дедлоков при работе конфигураций в автоматическом режиме, обращались ли к плану запросов при оптимизиации запросов и т.д. Были ли области в которых у Вас только теоретические познания? Складывается впечатление, что Эксперт это такой экзамен, материал к которому нужно прочувствовать и опробовать до сдачи, только не всегда есть возможность работать в таких направлениях как блокировки, например. Еще, кто-то говорит, что сдача экзамена не всегда гарантия получения сертификата, нужно отличиться и на тренинге. Может быть это связанно с тем, что экзаменаторы меняются?

Разумеется для того чтобы стать реальным Экспертом нужет опыт. Даже если сдать экзамен Эксперт, то настоящим Экспертом не станешь без опыта. Но можно сдать экзамен Эксперт без опыта работы Экспертом. Когдя я сдавал, то опыта практически ни какого не было. Откуда ему взятся если ЦУП продают, если есть сертификат Эксперта, а НФР можно исползовать только в своей сети. Много опыта от учебных примеров не наберешь. Тут только пристроится рядом с реальным Экспертом, который это все делает на практике.
 Если хорошо ответил теорию и тебе сказали, что ты получил сертификат, только необходимо прослушать этот тренинг, то тут 100% гарантия, что получишь. О ваших случаях не слышал. Экзаменатор всегда один и то же - Рупасов Константин. Практические задачи ведет Корсаков Николай.

www.timurshamiladze.ru

agafonov

• Новичок
  • *
Материалы для подготовки
« Ответ #24 : Май 13, 2011, 05:16:17 pm »
Скажите, а какой процент сдавших экзамен был в вашей группе и какова общая численность группы? Т.к. возможна вероятность, когда в практической части тренинга придется конкурировать с другими участниками этого мероприятия.

Я так понимаю, что при беседе с Константином во время экзамена, он не корректирует неправильный ответ, т.е. нельзя понять где ошибся и сделать правильные выводы?

Скажите, а встречались кому-либо из сдающих в вашей группе вопросы по возможностям 8.2, например по агрегатам?

Quote (timik)
Но можно сдать экзамен Эксперт без опыта работы Экспертом
Вообще, интересна философия 1С по этому экзамену. Т.е. экзамен в устной форме до тренинга ;-) Более логичным было бы поменять эти мероприятия местами, но это, конечно, с точки зрения человека который еще не побывал на этом мероприятии.
« Последнее редактирование: Май 13, 2011, 05:33:21 pm от Andrey Agafonov »

timik

• Новичок
  • *
Материалы для подготовки
« Ответ #25 : Май 13, 2011, 05:39:29 pm »
Quote (agafonov)
Скажите, а какой процент сдавших экзамен был в вашей группе и какова общая численность группы? Т.к. возможна вероятность, когда в практической части тренинга придется конкурировать с другими участниками этого мероприятия.

человек 30-40

Quote (agafonov)
Я так понимаю, что при беседе с Константином во время экзамена, он не корректирует неправильный ответ, т.е. нельзя понять где ошибся и сделать правильные выводы?

обычно не скажет, потом только.

Quote (agafonov)
Скажите, а встречались кому-либо из сдающих в вашей группе вопросы по возможностям 8.2, например по агрегатам?

таких вопросов пока не будет, можешь не смотреть.

Quote (agafonov)
Вообще, интересна философия 1С по этому экзамену. Т.е. экзамен в устной форме до тренинга ;-) Более логичным было бы поменять эти мероприятия местами, но это, конечно, с точки зрения человека который еще не побывал на этом мероприятии.

Ну как бы планируется, что человек который придет на экзамен уже будет обладать этими знаниями

Добавлено (13.05.2011, 17:39)
---------------------------------------------
agafonov, ты случайно не 16 мая сдавать собираешься?

www.timurshamiladze.ru

agafonov

• Новичок
  • *
Материалы для подготовки
« Ответ #26 : Май 13, 2011, 06:49:27 pm »
Quote (timik)
agafonov, ты случайно не 16 мая сдавать собираешься?
Да, я записан на 16 мая. Жаль, что не все темы экзамена удалось на опыте проработать, несмотря на то, что с восьмеркой активно стал знакомиться и работать еще с первых более-менее работоспособных версий 8.0. Хотя так глубоко, почему то никогда не опускался (до взаимодействия с СУБД), знакомство началось только с подготовки к Эксперту, полтора месяца назад. Прочитал массу теоретической информации (kb.1c.ru, Гилева, Ваш блог! за который огромное спасибо, сайт майкрософт по планировщику запросов и некоторые другие), но кроме оптимизации запросов (всеми возможными способами) с анализом планов запросов на практике толком ничего опробовать не удалось. С взаимоблокировками и таймаутом в автоматическом режиме управления блокировками работал, но недостаточно много. На управляемый режим переводил только небольшие участки, лишь отдельные подсистемы которые в крупные решения внедрялись. Кстати, вопросы про блокировки там будут в обоих режимах? Или сейчас уже больше по управляемому режиму?

timik

• Новичок
  • *
Материалы для подготовки
« Ответ #27 : Май 13, 2011, 07:06:30 pm »
Quote (agafonov)
agafonov, ты случайно не 16 мая сдавать собираешься? Да, я записан на 16 мая. Жаль, что не все темы экзамена удалось на опыте проработать, несмотря на то, что с восьмеркой активно стал знакомиться и работать еще с первых более-менее работоспособных версий 8.0. Хотя так глубоко, почему то никогда не опускался (до взаимодействия с СУБД), знакомство началось только с подготовки к Эксперту, полтора месяца назад. Прочитал массу теоретической информации (kb.1c.ru, Гилева, Ваш блог! за который огромное спасибо, сайт майкрософт по планировщику запросов и некоторые другие), но кроме оптимизации запросов (всеми возможными способами) с анализом планов запросов на практике толком ничего опробовать не удалось. С взаимоблокировками и таймаутом в автоматическом режиме управления блокировками работал, но недостаточно много. На управляемый режим переводил только небольшие участки, лишь отдельные подсистемы которые в крупные решения внедрялись. Кстати, вопросы про блокировки там будут в обоих режимах? Или сейчас уже больше по управляемому режиму?

В обоих. Но там надо просто ответить, вчем будет разница в управляемом и автоматическом режиме. Какие уровни изоляции будут (соответственно и определение, что это такое) и какие блокировки будут установлены и когда сняты. (определение блокировки тоже наверняка спросит). Быстро ответишь и если поймет, что понимаешь о чем говоришь, тогда сдашь.

Также про дедлоки может спросить, если не по билету, так как доп. вопрос. Определение, 2е основные причины возникновения, как борются (в автоматическом и управляемом режиме).

Прочитай еще у меня про Сканирование таблицы или индекса и про Nested loops - часто попадается.

www.timurshamiladze.ru

agafonov

• Новичок
  • *
Материалы для подготовки
« Ответ #28 : Май 13, 2011, 07:18:38 pm »
Quote (timik)
Какие уровни изоляции будут (соответственно и определение, что это такое)
Вы имеете ввиду термины Repeatable Read, Serializable и прочие? Правда не думал что будут такое спрашивать ;-) Скажите, а будут спрашивать про особенности работы с базами данных кроме MS SQL? Просто с DB2, тем более с постгре или ораклом я вообще не работал и даже не изучал особенности этих баз.

Спасибо Тимур! С планом запросов я наверное возился больше всего, надеюсь, что поможет практический опыт и за материалы блога спасибо, мне кажется что они содержат выжимку основного и главного из всех материалов, которые я читал.

timik

• Новичок
  • *
Материалы для подготовки
« Ответ #29 : Май 13, 2011, 07:31:33 pm »
Quote (agafonov)
Какие уровни изоляции будут (соответственно и определение, что это такое)Вы имеете ввиду термины Repeatable Read, Serializable и прочие? Правда не думал что будут такое спрашивать ;-) Скажите, а будут спрашивать про особенности работы с базами данных кроме MS SQL? Просто с DB2, тем более с постгре или ораклом я вообще не работал и даже не изучал особенности этих баз. Спасибо Тимур! С планом запросов я наверное возился больше всего, надеюсь, что поможет практический опыт и за материалы блога спасибо, мне кажется что они содержат выжимку основного и главного из всех материалов, которые я читал.

Там пока дедлоков нет. Все вопросы про СУБД MS SQL Server. Максимум спросят про то, чем версионники от блокировочников отличаются. Если конечно сам не затронешь тему DB2 и др. то спрашивать не должны.

www.timurshamiladze.ru

Домены .RU/.РФ