Ваша реклама могла бы быть тут...

Автор Тема: Материалы для подготовки  (Прочитано 74406 раз)

agafonov

• Новичок
  • *
  • ФИО: Andrey Agafonov
Материалы для подготовки
« Ответ #30 : Май 13, 2011, 07:41:11 pm »
Quote (timik)
Максимум спросят про то, чем версионники от блокировочников отличаются.
Когда читал мельком тему мне показалось что это лишь зависит от уровня изоляции транзакции, ведь для SQL даже на самом низком уровне (если управляемый режим блокировками включить) изоляции запрещено "грязное чтение" (а в автоматическом и подавно). Версионник КАЖЕТСЯ, может такие данные читать, получается там уровень изоляции транзакции ниже чем в 1С + SQL по умолчанию. ;-) :-/
« Последнее редактирование: Май 13, 2011, 07:42:02 pm от Andrey Agafonov »
1С: Эксперт по технологическим вопросам крупных внедрений
 1C: Специалист по платформе 8

timik

• Новичок
  • *
  • ФИО: Шамиладзе Тимур
Материалы для подготовки
« Ответ #31 : Май 14, 2011, 04:09:52 pm »
Quote (agafonov)
Quote (timik)Максимум спросят про то, чем версионники от блокировочников отличаются.Когда читал мельком тему мне показалось что это лишь зависит от уровня изоляции транзакции, ведь для SQL даже на самом низком уровне (если управляемый режим блокировками включить) изоляции запрещено "грязное чтение" (а в автоматическом и подавно). Версионник КАЖЕТСЯ, может такие данные читать, получается там уровень изоляции транзакции ниже чем в 1С + SQL по умолчанию. ;-) :-/

Я имел ввиду, что в версиониках грязного чтения не бывает. и что в автоматическом режиме они работают как файловый вариант 1с, т.е блокируют всю таблицу (поэтому они должны работать в управляемых блокировках)

Добавлено (14.05.2011, 16:09)
---------------------------------------------
Также на экзамене важно различать, что:
 Блокировка - это информация о том, что транзакция захватила данный ресур для выполнения какого то действия.
 А дедлок (взаимоблокировка) - это неразрешимый конфликт блокировок.

Блокировки - нужны (они сохраняют целостность данных), но бывают и избыточные, от которых надо избавится. То взаимоблокировки - это всегда ошибка и от них всегда надо избавлятся.

1С:Эксперт по технологическим вопросам
 1С:Специалист 8 по БП, УТ, ЗУП, УПП, Платформе
 1С:Специалист-консультант 8 по БП, УТ, ЗУП
 www.timurshamiladze.ru

agafonov

• Новичок
  • *
Материалы для подготовки
« Ответ #32 : Май 14, 2011, 05:51:27 pm »
timik, скажите, а насколько подробно распрашивают индексы? Просто на текущий момент я не могу похвастаться тем, что точно помню какие индексы по умолчанию формируются 1С для всех видов объектов метаданных (т.к. далеко не все виды удалось достаточно оптимизировать просматривая план запросов и T-SQL запрос построенный из 1С запроса), но основные моменты знаю хорошо.

timik

• Новичок
  • *
Материалы для подготовки
« Ответ #33 : Май 15, 2011, 03:54:45 pm »
Quote (agafonov)
timik, скажите, а насколько подробно распрашивают индексы? Просто на текущий момент я не могу похвастаться тем, что точно помню какие индексы по умолчанию формируются 1С для всех видов объектов метаданных (т.к. далеко не все виды удалось достаточно оптимизировать просматривая план запросов и T-SQL запрос построенный из 1С запроса), но основные моменты знаю хорошо.

Все и не надо знать. Надо основные: регистры сведений, накопления, регистр бухгалтерии. и то что у объектных сущностей ссылка - это кластерный индекс.

Добавлено (15.05.2011, 15:54)
Вот пример практической задачи на экзамене:
 Дано:
 *Информационная база «Тренинг»
 *Документы «Реализация» и «Поступление»
 Вопросы:
 *Документы устанавливают избыточные блокировки при своем проведении
 *Проведите эксперимент, который доказывает, что это так
 *Расследуйте блокировку при помощи ЦУП (при необходимости используйте MS SQL Profiler)
 *Укажите причину блокировки
 *Предложите способ решения
 *Продемонстрируйте, что этот способ работает

www.timurshamiladze.ru

agafonov

• Новичок
  • *
Материалы для подготовки
« Ответ #34 : Май 15, 2011, 04:51:21 pm »
Quote (timik)
Вот пример практической задачи на экзамене
Это уже с самого тренинга задача, я так понимаю ;-) ?
 Тимур, а Вы много раз выходили к доске на самом тренинге?

У меня коллеги сдавали Эксперта, правда как только этот экзамен появился. То, что они рассказывали отличается от того, что сейчас говорят. Но тогда, абсолютно точно нужно было получить плюс на собеседовании (экзамен) и отличиться на тренинге, получив плюс. Так же требовалось заявить о своих знаниях и опыте крупных внедрений.

« Последнее редактирование: Май 15, 2011, 04:53:26 pm от Andrey Agafonov »

timik

• Новичок
  • *
Материалы для подготовки
« Ответ #35 : Май 15, 2011, 05:03:32 pm »
Quote (agafonov)
Это уже с самого тренинга задача, я так понимаю ;-) ? Тимур, а Вы много раз выходили к доске на самом тренинге? У меня коллеги сдавали Эксперта, правда как только этот экзамен появился. То, что они рассказывали отличается от того, что сейчас говорят. Но тогда, абсолютно точно нужно было получить плюс на собеседовании (экзамен) и отличиться на тренинге, получив плюс. Так же требовалось заявить о своих знаниях и опыте крупных внедрений.

Да, это с тренинга:)

я к доске не выходил. я получил ответив на билет. там к доске вызывают, тем кому балов не хватает для сдачи или если никто кроме тебя не сделал.
 Про опыт спрашивают в начале тренинга, опрос по всем - какая конфигурация и сколько пользователей. Но я как понял это не влияет.

« Последнее редактирование: Май 15, 2011, 05:06:06 pm от Шамиладзе Тимур »
 www.timurshamiladze.ru

agafonov

• Новичок
  • *
Материалы для подготовки
« Ответ #36 : Май 15, 2011, 05:06:16 pm »
В описанной задачке для пункта "*Проведите эксперимент, который доказывает, что это так" нужно задействовать тест центр? На тренинге ведь показывают какие-то основы работы с ним и эта задача уже следует после того, как знакомят с данным продуктом?

timik

• Новичок
  • *
Материалы для подготовки
« Ответ #37 : Май 15, 2011, 05:13:19 pm »
Quote (agafonov)
В описанной задачке для пункта "*Проведите эксперимент, который доказывает, что это так" нужно задействовать тест центр? На тренинге ведь показывают какие-то основы работы с ним и эта задача уже следует после того, как знакомят с данным продуктом?

Знакомят прямо на задачах. Дается задача и ее сразу надо сделать на тест-центре или ЦУПе. Подсказать подскажут, Корсков Николай не откажет в помощи, подсказке если что то не получается. Потом, кто сделал - вызывают к доске остальным показывать.

До задачи, Тест-центр и ЦУП обсуждается на слайдах. Его функциональность, что покажет, как анализировать. Но потом надо делать задачу и тут уже на свой рабочей базе ее решать с помощью этих инструментов.

www.timurshamiladze.ru

agafonov

• Новичок
  • *
Материалы для подготовки
« Ответ #38 : Май 15, 2011, 05:35:47 pm »
Скажите, а по каким колонкам в системе создается кластеризованный индекс? Во всех инструкциях написанно что такой индекс содержит ссылку, а по каким колонкам и как он отсортирован в системе не пишут :-\ Хотелось бы понять, каким образом я могу использовать эту таблицу наиболее эффективно (когда после получения из такой таблицы записей мне не нужно, например, производить сортировку) ;-\

Про APDEX спрашивают на экзамене?

« Последнее редактирование: Май 15, 2011, 07:22:28 pm от Andrey Agafonov »

timik

• Новичок
  • *
Материалы для подготовки
« Ответ #39 : Май 15, 2011, 10:44:22 pm »
Quote (agafonov)
Скажите, а по каким колонкам в системе создается кластеризованный индекс? Во всех инструкциях написанно что такой индекс содержит ссылку, а по каким колонкам и как он отсортирован в системе не пишут :-\ Хотелось бы понять, каким образом я могу использовать эту таблицу наиболее эффективно (когда после получения из такой таблицы записей мне не нужно, например, производить сортировку) ;-\ Про APDEX спрашивают на экзамене?

Дак в статье про индексы создаваемые платформой написанно какой индекс кластеризованный и из каких колонок он стостоит.

Про APDEX не спрашивают на экзамене.

www.timurshamiladze.ru

Urfin

• Новичок
  • *
  • ФИО: Urfin
Материалы для подготовки
« Ответ #40 : Май 20, 2011, 04:13:58 pm »
Такой вопрос к сдававшим: имеет ли какое-то (субъективное?) значение для экзаменатора опыт участия экзаменуемого в крупных внедрениях, спрашивают ли какие уже приходилось решать задачи и как, и т.п.

timik

• Новичок
  • *
Материалы для подготовки
« Ответ #41 : Июнь 08, 2011, 12:27:35 am »
Quote (Urfin)
Такой вопрос к сдававшим: имеет ли какое-то (субъективное?) значение для экзаменатора опыт участия экзаменуемого в крупных внедрениях, спрашивают ли какие уже приходилось решать задачи и как, и т.п.

Задают вопрос на первом дне тренига. Т.е. когда ты уже попытался сдать экзамен. Возможно плюсом будет если ты заявишь, что у тебя опыт во внедрении базы с 700 пользователями. Но не решающим это будет. Если не сдал на теории, то даже если сказать, что участвовал во внедрении базы на 1000 пользователей, без решения практической задачи у доски экзамен не сдашь.

Добавлено (08.06.2011, 00:27)
Бесплатный вебинар на http://timik.org/ на котором расскажу, что нужно знать, чтобы сдать экзамен. Сможите задать свои вопросы которые вас беспокоят при подготовке к сдаче этого экзамена.

www.timurshamiladze.ru

GROOVY

• Администратор
  • Проверенный
  • ФИО: Павел Чистов
Материалы для подготовки
« Ответ #42 : Июнь 08, 2011, 11:31:29 pm »
(42) Рекламу согласовываем, да?!
The Truth Is Out There...

unclemop

• Новичок
  • *
  • ФИО: Uncle MOP
Материалы для подготовки
« Ответ #43 : Июнь 19, 2011, 12:52:29 pm »
Скажите, а есть ли где-нить список полный вопросов на этот экзамен?

Azn

• Новичок
  • *
  • ФИО: Евгений
Материалы для подготовки
« Ответ #44 : Июнь 23, 2011, 03:18:42 pm »
Мне так кажется, что список вопросов не особо и нужен. Несколько вариантов билетов найти можно, чтобы понять о чем будет речь, а полный зачем?
 Сам поеду 04.07.
« Последнее редактирование: Июнь 23, 2011, 03:19:17 pm от Евгений »
Спец: УПП, Платформа, ЗУП, УТ, БП. Спец-конс УТ, ЗУП
 Эксперт по технологическим вопросам
 Спец-конс БП готовиться не буду, лучше пива попью

Самый клевый куфср по подготовке к аттестации по платформе 1С:Предприятие 8