Ваша реклама могла бы быть тут...

Автор Тема: Материалы для подготовки  (Прочитано 65780 раз)

U83

• Пользователь
  • **
Re: Материалы для подготовки
« Ответ #255 : Март 29, 2017, 03:19:52 pm »
Буду рад любой информации и помощи и сам готов помочь или подсказать на уровне моих знаний. Спасибо!
Я бы очень советовал разбирать вопросы из профессионала. Если научиться развернуто отвечать на каждый вопрос без вариантов ответа, то это уже, наверное, процентов 70 успеха. Особенно полезно постоянно их про себя проговаривать и раскручивать. Я вспоминал какой-нибудь вопрос, про себя развернуто на него отвечал, а потом пытался придумать как можно больше дополнительных вопросов на эту тему и тоже на них ответить.

Понятно! но я слышал что нужно хорошо справится с основными 3 задачами и более менее ответить на доп вопросы. При подготовке кто-нибудь контролирует, что ты полез за инфой в телефон например? списать так сказать)

Изучение вопросов из профессионала очень полезно и для ответа на основные вопросы, в них охвачено очень многое из того, что нужно знать.
С основными вопросами действительно важно хорошо справиться, т.к. в дальнейшем это упрощает жизнь: преподаватели, видя, что у человека много плюсов, сами начинают задавать при случае доп. вопросы на семинаре и вызывать к доске показать решение на практике, чтобы дотянуть до сертификата. Но всё таки это еще ничего не значит: общался с человеком, который имел полтора плюса после первого дня, но сертификат в итоге получил.
По поводу списывания, не могу точно сказать. Слышал разное, одни говорят, что можно, другие - что нет. Поэтому рисковать не стал и в телефон не лазил и за другими такого не замечал. Но из класса выходить можно ;)

SanjaKaiser

• Пользователь
  • **
  • ФИО: SanjaKaiser
« Ответ #256 : Март 29, 2017, 06:51:19 pm »
На стадии изучения информация про postgres.
Достаточно интересная статья на хабре https://habrahabr.ru/post/317884/

avitel

• Новичок
  • *
« Ответ #257 : Апрель 05, 2017, 04:33:27 pm »
Всем доброго дня! Сдавал экзамен 27.03.
Хочу поделиться тематикой вопросов на экзамене. Помимо широко описанных тем теперь спрашивают по:
- PostgreSQL
- DMV в MS SQL

Примерные вопросы PostgreSQL:
Что такое xmin xmax. Принцип записи версий. Счетчик транзакций.
MVCC
отличия pg_dump и pg_basebackup. Кто из  них создает бекап на момент начала операции, а кто на конец.
online_analize. Какие еще есть способы пересчета статистики?
В общем нужен достаточно хороший уровень знаний по Postgre.

По DMV нужно знать названия нескольких наиболее часто используемых из них, какую конкретно информацию из них можно почерпнуть и с какими таблицами еще нужно соединить при необходимости.

Также нужно уметь определять загрузку оборудования на Linux.

Знания нужны достаточно конкретные, если ты плаваешь или просто заучил фразу, они достаточно быстро это вычисляют.

« Последнее редактирование: Апрель 10, 2017, 12:05:22 pm от avitel »

taha

• Новичок
  • *
« Ответ #258 : Апрель 17, 2017, 07:29:15 am »
Всем доброго дня! Сдавал экзамен 27.03.
Хочу поделиться тематикой вопросов на экзамене. Помимо широко описанных тем теперь спрашивают по:
- PostgreSQL
- DMV в MS SQL

Примерные вопросы PostgreSQL:
Что такое xmin xmax. Принцип записи версий. Счетчик транзакций.
MVCC
отличия pg_dump и pg_basebackup. Кто из  них создает бекап на момент начала операции, а кто на конец.
online_analize. Какие еще есть способы пересчета статистики?
В общем нужен достаточно хороший уровень знаний по Postgre.

По DMV нужно знать названия нескольких наиболее часто используемых из них, какую конкретно информацию из них можно почерпнуть и с какими таблицами еще нужно соединить при необходимости.

Также нужно уметь определять загрузку оборудования на Linux.

Знания нужны достаточно конкретные, если ты плаваешь или просто заучил фразу, они достаточно быстро это вычисляют.

Спасибо! большое! Любая информация важна! рассмотрю и эти пункты

irwin

• Новичок
  • *
« Ответ #259 : Апрель 26, 2017, 06:29:03 pm »
Сдавал в марте. Получил сертификат.

Хочу поделиться парой моментов, на которые стоит обратить внимание при сдаче.

1) Преподаватели смотрят на то, насколько ты понимаешь. Можешь не знать все, но понимать основные принципы, механизмы должен.
Я ответил на 11 плюсов из 17 вопросов теста. За устные вопросы получил два +/- и один +. По некоторым вопросам теста с минусами я спрашивал преподавателя за что минус, перед этим подробно рассказал почему ответил именно так, а не иначе. В итоге два минуса исправил на +/-. На некоторые вопросы вообще не ответил.

2) Информация о том, что будут спрашивать и как проходит экзамен мало чем поможет.
Я пришел только с теми знаниями, которые почерпнул из книги, курсов, личных экспериментов. Имел небольшое представление о том, как проходят 4 дня. На этом все. Про postgres ничего не смог ответить, т.к. даже не запускал. Задачи решал очень медленно. Пока я только набирал код некоторые уже сдавали следующую задачу. В итоге первую задачу не успел сдать, вторую решил на процентов 60. В период решения третьей задачи подошел Морозов и начал задавать дополнительные вопросы. В итоге дал дополнительную задачу, сказал, что если сделаю ее до 18:00, то получу сертификат. Успел (опять руки затряслись, как вспомнил этот момент). Людей, которые отвечают заученными фразами, быстро и точно говорят по задачам в чем именно ошибка и куда смотреть, они сразу ставят по вопрос и предъявляют к ним завышенные требования.

3) Если возьмете вопросы на профа, смоделируете их хотя бы раз в написанной с "нуля" базе, то это 70% успеха. Потому что даже на устных вопросах обязательно просят выполнить какие-нибудь операции за компьютером. Это может быть - запуск профайлера и показать план запроса, в линуксе показать показатели производительности, настроить кластер серверов. На то, как ты уверенно пользуешься всеми инструментами (включая ЦУП на четвертом дне) смотрят преподаватели.

В итоге, на фоне всех людей, которые отвечали, выходили к доске, решали задачи я смотрелся "очень не очень". Я до последнего думал, что не сдам. Руку на четвертый день тянул только с мыслью "ну раз пришел, то надо получить максимум полезного из экзамена". Но в итоге из почти 30 человек сдало только 6. И я в их числе.

P.S. В первый день на телефоны и литературу вообще не смотрят. Можно пользоваться чем хочешь. Я, правда, не пользовался. Если бы "подглядел", то мог бы ответить правильно на еще 3-4 вопроса теста и дополнительный плюс на устный вопрос. А может наоборот - это и сыграло роль в получении сертификата, что своим умом на все отвечал.

Всем удачи.

taha

• Новичок
  • *
« Ответ #260 : Май 23, 2017, 08:48:30 am »
Сдавал в марте. Получил сертификат.

Хочу поделиться парой моментов, на которые стоит обратить внимание при сдаче.

1) Преподаватели смотрят на то, насколько ты понимаешь. Можешь не знать все, но понимать основные принципы, механизмы должен.
Я ответил на 11 плюсов из 17 вопросов теста. За устные вопросы получил два +/- и один +. По некоторым вопросам теста с минусами я спрашивал преподавателя за что минус, перед этим подробно рассказал почему ответил именно так, а не иначе. В итоге два минуса исправил на +/-. На некоторые вопросы вообще не ответил.

2) Информация о том, что будут спрашивать и как проходит экзамен мало чем поможет.
Я пришел только с теми знаниями, которые почерпнул из книги, курсов, личных экспериментов. Имел небольшое представление о том, как проходят 4 дня. На этом все. Про postgres ничего не смог ответить, т.к. даже не запускал. Задачи решал очень медленно. Пока я только набирал код некоторые уже сдавали следующую задачу. В итоге первую задачу не успел сдать, вторую решил на процентов 60. В период решения третьей задачи подошел Морозов и начал задавать дополнительные вопросы. В итоге дал дополнительную задачу, сказал, что если сделаю ее до 18:00, то получу сертификат. Успел (опять руки затряслись, как вспомнил этот момент). Людей, которые отвечают заученными фразами, быстро и точно говорят по задачам в чем именно ошибка и куда смотреть, они сразу ставят по вопрос и предъявляют к ним завышенные требования.

3) Если возьмете вопросы на профа, смоделируете их хотя бы раз в написанной с "нуля" базе, то это 70% успеха. Потому что даже на устных вопросах обязательно просят выполнить какие-нибудь операции за компьютером. Это может быть - запуск профайлера и показать план запроса, в линуксе показать показатели производительности, настроить кластер серверов. На то, как ты уверенно пользуешься всеми инструментами (включая ЦУП на четвертом дне) смотрят преподаватели.

В итоге, на фоне всех людей, которые отвечали, выходили к доске, решали задачи я смотрелся "очень не очень". Я до последнего думал, что не сдам. Руку на четвертый день тянул только с мыслью "ну раз пришел, то надо получить максимум полезного из экзамена". Но в итоге из почти 30 человек сдало только 6. И я в их числе.

P.S. В первый день на телефоны и литературу вообще не смотрят. Можно пользоваться чем хочешь. Я, правда, не пользовался. Если бы "подглядел", то мог бы ответить правильно на еще 3-4 вопроса теста и дополнительный плюс на устный вопрос. А может наоборот - это и сыграло роль в получении сертификата, что своим умом на все отвечал.

Всем удачи.

Поздравляю!
Действительно много разных отзывов  о сдачи. Думаю даже все может зависеть от погоды и настроения принимающих)).  Правильно сказано что нужно знать/понимать(проделать) некоторые важные вещи до экзамена. Даже для того чтобы не задать глупый вопрос. Я вот допустим на линух никогда не ставил 1С. А как на нем глянуть загруженность только по книгам да сайтам знаю). Можно сказать плаваю. И на любом доп вопросе могу затупить.

Марк

• Пользователь
  • **
« Ответ #261 : Июль 04, 2017, 08:38:18 pm »
Привет всем!

Посоветуйте пожалуйста какой курс лучше, курс Гилева «Ускорение и оптимизация систем на 1С:Предприятие 8.3 Подготовка на 1С:Эксперт по технологическим вопросам»  или "Подготовка К 1С:ЭКСПЕРТ И 1С:ПРОФЕССИОНАЛ по технологическим вопросам" курс Богачева Виктора.
1С Специалист по платформе 8.3

alex1004

• Новичок
  • *
« Ответ #262 : Июль 04, 2017, 09:19:25 pm »
Привет всем!

Посоветуйте пожалуйста какой курс лучше, курс Гилева «Ускорение и оптимизация систем на 1С:Предприятие 8.3 Подготовка на 1С:Эксперт по технологическим вопросам»  или "Подготовка К 1С:ЭКСПЕРТ И 1С:ПРОФЕССИОНАЛ по технологическим вопросам" курс Богачева Виктора.

На мой взгляд у Гилева Бурмистрова более информативно, насыщенно, выверено и полно. Богачев много "тянет кота за хвост" :) Но Богачев есть на экзамене... В идеале оба.
« Последнее редактирование: Июль 04, 2017, 09:44:36 pm от alex1004 »
1С Специалист Платформа 8.3

Марк

• Пользователь
  • **
« Ответ #263 : Июль 05, 2017, 05:22:56 am »
Привет всем!

На мой взгляд у Гилева Бурмистрова более информативно, насыщенно, выверено и полно. Богачев много "тянет кота за хвост" :) Но Богачев есть на экзамене... В идеале оба.

Спасибо за ответ:) Тоже больше склоняюсь к Бурмистову. О курсе Богачева задумывался потому что кажется раз работает в 1с значит знаний больше.
1С Специалист по платформе 8.3

ekaruk

• Новичок
  • *
  • ФИО: Евгения
« Ответ #264 : Июль 07, 2017, 02:25:45 am »
Знаний, может и больше, по крайней мере в рамках подготовки к аттестации. Но курс Бурмистова гораздо полнее, глубже. Начинать однозначно с него.
Курс Богачева тоже стоит посмотреть, но как дополнительный, уже после Бурмистова. В нем есть некоторые моменты и акценты, не упомянутые в первом курсе.

U83

• Пользователь
  • **
« Ответ #265 : Июль 07, 2017, 10:57:10 pm »
Привет всем!

Я проходил курс Бурмистрова. Сдал. Теорию сдавал Богачёву :)
Виктор, на мой взгляд, очень доходчиво и подробно излагает, с удовольствием бы прошёл его курс, но пока как-то не сложилось. В курсе Бурмистрова большой плюс - домашние задания, не знаю, как с этим дела обстоят в официальном курсе.

ocean5

• Новичок
  • *
  • ФИО: Сергей
« Ответ #266 : Май 07, 2018, 01:58:21 pm »
Добрый всем день! Скажите пожалуйста, спрашивают ли на экзамене про ЦУП и ТЕСТЦЕНТР? Есть ли задачи с применением ЦУПа?
Спасибо. С уважением, Океан5

Максим Шувалов

• Пользователь
  • **
  • ФИО: Максим Шувалов
« Ответ #267 : Май 08, 2018, 11:01:45 am »
Добрый всем день! Скажите пожалуйста, спрашивают ли на экзамене про ЦУП и ТЕСТЦЕНТР? Есть ли задачи с применением ЦУПа?
ЦУП - нет.
ТЦ - да, есть задача по нему и не одна.

Ваша реклама могла бы быть тут...