Домены .RU/.РФ

Автор Тема: Впечатления от сдачи  (Прочитано 61101 раз)

zag2art

• Новичок
  • *
  • ФИО: Артур
Впечатления от сдачи
« : Май 10, 2010, 03:51:10 pm »
Предлагаю в данной теме описывать свои впечатления от сдачи экзамена, советы еще не сдавшим и т.д.

Droni

• Модератор
  • Пользователь
Впечатления от сдачи
« Ответ #1 : Май 17, 2010, 08:21:48 pm »
В 10 часов в аудиторию вощел Рупасов Константин (преподаватель УЦ №1). Минут десять рассказывал про регламент сдачи экзамена, раздал билеты.
 В билете три вопроса, у меня первый по запросам и плану запроса, выполнятся ли они одновременно или нет; как решаются проблемы с HASP ключами, если у пользователей стали вылитать сообщения "Ключ не найден"; и третий вопрос про вложенные транзакции.

На экзамене были сдающие не первый раз, они то в бой и пошли первые.
 Решил послушать сдающих (или еще как говорится перед смертью не надышишься), сдающие на одни и те же вопросы Константина отвечали по разному, он не говорил правильно ли они отвечают, только слушал и задавал наводящие вопросы или вводил в заблуждение, короче ввело меня все это еще в большее заблуждение.
 Послушал челок 10 и пошел сам, из всех вопросов Константин спрашивал только по первому, помом, как и со всеми сдающими, начинается свободное общение, длится оно минут 10 на разные темы. Если повезло то звучит фраза "Я дам вам сертификат" если нет, то есть шанс получить сертификат на тренинге, тем кто отличится.
 В первый день фраза "Я дам вам сертификат" для меня не прозвучала, пришлось упираться на тренинге.
 В итоге в конце четвертого дня Константин озвучил список "Победителей".
 Сдал с первого раза, готовился в два этапа: сначала сам, потом с СЕРТИФИЦИРОВАННЫМ Экспертом :).

PS. При подготовке особое внимание стоит обратить на уровни изоляции транзакций и типы блокировок, нужно четко понимать как все работает, у самого четкое понимание пришло только после тренинга.
 Всем сдающим удачи.

McNamara

• Новичок
  • *
  • ФИО: Влад
Впечатления от сдачи
« Ответ #2 : Июль 09, 2010, 12:43:26 am »
Вчера закончился очередная аттестация Эксперт. Я сдал с первого посещения этого мероприятия tongue
 Дам ряд советов, которые вынес оттуда.
 При подготовке много уделяйте внимания техническим вопросам- блокировкам, дедлокам, планам запроса и т.д., это будет спрашиваться сто процентов.

Статей в базе знания 1с по этим техническим темам для сдачи экзамена недостаточно. То есть там написано поверхностно, если вы просто запомните их, не поняв суть, и расскажите преподавателю, то экзамен вы не сдадите. Нужно все эти моменты понимать, а 1сных статей абсолютно для этого недостаточно.

По моему самая сложная тема, которая плохо описана в статьях, это про транзакции, уровни изоляции, чем они на самом деле отличаются друг от друга, какой уровень в каком случае использует 1с, что, как и на какое время блокируется на каждом уровне изоляции при чтении, при записи...Если вы все это в голове уложите правильно, то считайте полэкзамена сдали. Преподаватель на экзамене так или иначе подведет вас к этой теме вопросами и задачками. Почитайте книжки по SQL, разделы про блокировки и транзакции. Я в одной из таких книжек запомнил один момент, который помог мне на экзамене.

Теперь по тренинг. Если будете молча сидеть весь тренинг, сертификат вы не получите. Конечно, идиотских вопросов задавать не надо(просто покажете свою глупость), но надо проявлять активность. На практических задачах чаще подзывать помощника препода(который ведет практические задачи) и показывать, что вы сделали, чтобы он видел вашу активность. А если выйдете решать задачу "к доске", то вообще супер. Я не выходил ни разу.
 Удачи.

zag2art

• Новичок
  • *
  • ФИО: Артур
Впечатления от сдачи
« Ответ #3 : Ноябрь 16, 2010, 08:08:58 pm »
Несколько дней назад получил сертификат.

Получил сразу. Попался несложный билет, поэтому экзаменатор прогнал меня по всем темам довольно глубоко.

Для успешной сдачи абсолютно точно нужно уверенно понимать связь между уровнем изоляции транзакций и блокировками, устанавливаемыми на каждом уровне; различие работы в управляемом режиме / автоматическом; как переводить конфигурацию в управляемый режим; как работает менеджер блокировок 1с предприятия в управляемом режиме - какие блокировки ставит сам, какие должен ставить программист.

На тренинге можно заработать баллы, если сертификат под вопросом. Там разбирается тест-центр, анализируются запросы в sql-профайлере, анализируются ожидания на блокировках в sql-профайлере и ЦУП-е. Там же разбираются взаимоблокировки. Вся работа идет на небольшой тестовой базе 8.2 (пара документов и пара регистров). Так же на тренинге эта конфа переводится в управляемый режим.

Всем удачи!
 Да, кстати, лучше сразу хорошо подготовиться и сдать с первого раза. Повторно сильнее валит и нет возможности решить спорные вопросы на практике (практика не засчитывается)

« Последнее редактирование: Ноябрь 16, 2010, 08:12:55 pm от Артур »

agafonov

• Новичок
  • *
  • ФИО: Andrey Agafonov
Впечатления от сдачи
« Ответ #4 : Май 16, 2011, 06:43:16 pm »
Сегодня закончился первый день тренинга, так называемый «экзамен».
 Честно говоря, на экзамен это мероприятие совсем не похоже. Больше напоминает собеседование. Народ может спокойно входить – выходить, читать любые материалы, говорить по телефону шепотом. В обед экзаменатор ушел на 30-45 минут и сдающие стали просто звонить за помощью. Было очень много народу с поверхностными знаниями, без практики вообще, которые отвечали неуверенно, экзаменатор легко уводил их от правильных ответов, провоцировал на неправильные ответы. Было много тех, кто тупо списал ответы на билеты и зачитывал их (как по "книге"). Процентов 20 пересдавали по второму (возможно и более разов). При мне ни одному из людей не дали сертификат, максимум говорили «Я верю, что сертификат Вам дать можно, но покажите себя на тренинге» или предлагали посетить какой-нибудь из дней тренинга (например про блокировки, если человек путался в этой теме). Тех, кто сдавал второй раз, всех без исключения (по крайней мере тех, кто при мне отвечал) пригласили на тренинг и предложили там отличиться. Обычно экзаменатор не поправлял отвечающих, говоря что неправильно, а что правильно, чаще говорил просто "это совершенно не так" или "в вашей компании бродит какой-то миф на эту тему" (ему по ответам даже удалось определить людей, работающих в одной компании), соответственно какие-то выводы (что хорошо, а что плохо) по ответам людей было сделать сложно.

Удалось ответить на два вопроса из билета и все дополнительные вопросы экзаменатора. Передомной несколько человек не могли ответить ни на один дополнительный вопрос (при этом зачитав как из книги ответы на все вопросы), вопросы вроде: «В системе есть регистр с одной записью – нарисуйте схему, при которой обращение к нему двух конкурирующих транзакций может привести к взаимоблокировке». В общем люди, которые не знают каким образом, работает в системе механизм блокировок, что такое взаимоблокировка, скорее всего не смогут сдать этот экзамен. Это нужно понимать четко и уметь разбирать такие ситуации хотя бы на бумаге. Нужно знать какие блокировки, в какой момент устанавливает СУБД, какие менеджер блокировок 1С, как трансформируются операции в информационной базе в блокировки. Лично мне не удалось понять все нюансы события «Автоматическое удаление движений в документе при его перепроведении», собственно этот вопрос и завалил.

« Последнее редактирование: Май 16, 2011, 08:30:53 pm от Andrey Agafonov »
1С: Эксперт по технологическим вопросам крупных внедрений
 1C: Специалист по платформе 8

k_v_v

• Модератор
  • Новичок
  • ФИО: Кузин Владимир
Впечатления от сдачи
« Ответ #5 : Май 16, 2011, 07:51:26 pm »
agafonov,
 А нарисуй, мне схему, когда обращение к одной записи может привести к взаимоблокировке. Это я был человек, который не ответил на этот вопрос. smile Я и сейчас, что-то туплю... Завтра, может додумаю, а пока нет... Кстати после тренинга, ты то же на некоторые вопросы будешь лупить как из пулемета... И советую, старайся на тренинге, выйти решить какую-нибудь задачу к доске, иначе сертификат не получишь.

agafonov

• Новичок
  • *
Впечатления от сдачи
« Ответ #6 : Май 16, 2011, 08:22:36 pm »
Ты подходи ко мне завтра по вопросам, если что, побеседуем, что-нибудь проясним для себя, поспорим, я именно так и осмыслил некоторые вопросы - общаясь с сертифицированным экспертом, задавая ему вопросы в которых не уверен, однако не все прояснил, к сожалению. Я парень, который который был в красных мокасинах, сидел еще сначала на втором ряду в правой части кабинета, потом (ближе к своей сдаче, когда в бой пошли девушки из нашей группы) пересел на первый ряд посередине. Я еще несколько раз хотел вне общей очереди пойти сдавать ...

В автоматическом режиме при обращении к регистру с одной записью взаимная блокировка произойдет если:

Первая транзакция сначала прочитает данные этой записи установив блокировку вида S (это возможно сделать выполнив запрос без конструкции "ДЛЯ ИЗМЕНЕНИЯ" или в объектной технике).
 А потом попытается попытается установить блокировку X (изменить их).
 Вторая транзакция должна выполнять аналогичные действия. Получится самый простой вид блокировки.

Что бы блокировки не возникло, необходимо читать данные этой записи в запросе с конструкцией "ДЛЯ ИЗМЕНЕНИЯ" (будет пославлена блокировка "U"). Т.е. сначала будет установлена блокировка U, а потом при изменении X.

В управляемом режиме необходимо установить разделяемую блокировку (S) на эту запись (тогда она будет сохраняться до конца транзакции), а затем исключительную блокировку (X). Вторая транзакция должна выполнить аналогичные действия, тогда будет взаимоблокировка.

Добавлено (16.05.2011, 20:22)
 ---------------------------------------------
 К доске пойду обязательно, правда насчет задач с тест-центом и ЦУПом, могу, конечно не успеть сделать первым, т.к. читал только статьи на тему ЦУПа, а на тему тест-центра слышал только отзывы. Однако оптимизацией запросов связанной с изучением плана запросов в SQL Profiler'е занимался и ковырялся в этом процессе, надеюсь такие задачи будут.

« Последнее редактирование: Май 16, 2011, 08:31:26 pm от Andrey Agafonov »

k_v_v

• Модератор
  • Новичок
Впечатления от сдачи
« Ответ #7 : Май 16, 2011, 08:33:08 pm »
agafonov,

smile Согласен. Что-то я точно затупил...
 По SQL Profiler точно задача будет. Поищи в интернете описание КИП. Почитай... Удачи

agafonov

• Новичок
  • *
Впечатления от сдачи
« Ответ #8 : Май 16, 2011, 08:39:12 pm »
k_v_v, спасибо! И Вам удачи.

На самом деле, конечно, на собеседовании знания могут покидать голову, особенно учитывая опыт Рупасова. Он очень просто может отвести от правильного ответа, или подсказать, в зависимости от собственного настроения. С другой стороны разговаривать с ним довольно просто, главное не торопиться с ответами, не переживать и подумать внимательно перед ответом. Многие обычно торопились и по этому отвечали сбивчиво.

k_v_v

• Модератор
  • Новичок
Впечатления от сдачи
« Ответ #9 : Май 16, 2011, 08:46:27 pm »
agafonov,
 На тренинге меня не будет. Я вырвался в Москву только на один день. У меня там был очень серьезный для меня вопрос. А на экзамен пошел, так как время было... Совместил полезное с приятным. Заставит все-таки Рупасов изучить предмет досконально smile

timik

• Новичок
  • *
  • ФИО: Шамиладзе Тимур
Впечатления от сдачи
« Ответ #10 : Май 16, 2011, 10:01:34 pm »
Quote (agafonov)
Сегодня закончился первый день тренинга, так называемый «экзамен». Честно говоря, на экзамен это мероприятие совсем не похоже. Больше напоминает собеседование. Народ может спокойно входить – выходить, читать любые материалы, говорить по телефону шепотом. В обед экзаменатор ушел на 30-45 минут и сдающие стали просто звонить за помощью. Было очень много народу с поверхностными знаниями, без практики вообще, которые отвечали неуверенно, экзаменатор легко уводил их от правильных ответов, провоцировал на неправильные ответы. Было много тех, кто тупо списал ответы на билеты и зачитывал их (как по "книге"). Процентов 20 пересдавали по второму (возможно и более разов). При мне ни одному из людей не дали сертификат, максимум говорили «Я верю, что сертификат Вам дать можно, но покажите себя на тренинге» или предлагали посетить какой-нибудь из дней тренинга (например про блокировки, если человек путался в этой теме). Тех, кто сдавал второй раз, всех без исключения (по крайней мере тех, кто при мне отвечал) пригласили на тренинг и предложили там отличиться. Обычно экзаменатор не поправлял отвечающих, говоря что неправильно, а что правильно, чаще говорил просто "это совершенно не так" или "в вашей компании бродит какой-то миф на эту тему" (ему по ответам даже удалось определить людей, работающих в одной компании), соответственно какие-то выводы (что хорошо, а что плохо) по ответам людей было сделать сложно. Удалось ответить на два вопроса из билета и все дополнительные вопросы экзаменатора. Передомной несколько человек не могли ответить ни на один дополнительный вопрос (при этом зачитав как из книги ответы на все вопросы), вопросы вроде: «В системе есть регистр с одной записью – нарисуйте схему, при которой обращение к нему двух конкурирующих транзакций может привести к взаимоблокировке». В общем люди, которые не знают каким образом, работает в системе механизм блокировок, что такое взаимоблокировка, скорее всего не смогут сдать этот экзамен. Это нужно понимать четко и уметь разбирать такие ситуации хотя бы на бумаге. Нужно знать какие блокировки, в какой момент устанавливает СУБД, какие менеджер блокировок 1С, как трансформируются операции в информационной базе в блокировки. Лично мне не удалось понять все нюансы события «Автоматическое удаление движений в документе при его перепроведении», собственно этот вопрос и завалил.

На практических задачах добъешь:)

1С:Эксперт по технологическим вопросам
 1С:Специалист 8 по БП, УТ, ЗУП, УПП, Платформе
 1С:Специалист-консультант 8 по БП, УТ, ЗУП
 www.timurshamiladze.ru

agafonov

• Новичок
  • *
Впечатления от сдачи
« Ответ #11 : Май 19, 2011, 06:49:49 pm »
Сегодня закончилась очередная аттестация. Мне удалось сдать с первого раза. Готовился полтора месяца довольно плотно, после завершения этапа самостоятельной подготовки мне очень помогла беседа с одним из аттестованных экспертов, который мои теоретические знания по полочкам разложил, без его помощи я бы вряд ли так хорошо подготовился и не факт, что сдал бы с первого раза. В группе были люди, которые сдавали и по второму и по третьему разу, не всем из них удалось аттестоваться.
 На теории хоть и получил три плюса, но не на все доп. вопросы экзаменатора удалось ответить, так что получить сертификат на собеседовании не удалось. На практике удалось сделать две задачи первым (кажется из шести), к доске выходил два раза. Для успешной сдачи практических задач Вам нужно иметь опыт:

Разработки приложений работающих в управляемом режиме (обязательно).
 Иметь опыт работы с тест-центром (написание простеньких сценариев)
 Иметь опыт работы с SQL Profiler'ом
 Иметь опыт работы с ЦУПом (анализ проблемных ситуаций: ожидания на блокировках, взаимоблокировки, проблемы с параллельностью)
 Иметь опыт установки управляемых блокировок

Я имел опыт лишь работы с профайлером и разработкой управляемых форм (механизмов), и на практических заданиях мне было очень тяжело, но Николай Корсаков – ведущий практику, подсказал и помог разобраться, за что ему большое спасибо! Он так же может дать полезную информацию, о которой Константин Рупасов (ведущий тренинга и экзаменатор) может позабыть и не рассказать на тренинге обо всем, так что нужно обязательно засыпать Николая вопросами! На тренинге обязательно заявляйте о своем опыте, решении необычных, но сложных задач, делитесь опытом. Это оценят другие участники тренинга и, конечно, Константин Рупасов.

После аттестации я, наконец, понял, почему она проводится по такому странному сценарию: сначала экзамен, потом тренинг.

Дело в том, что когда Вы приходите на аттестацию с хорошими знаниями, пусть и теоретическими, большая часть материала, дающегося Вам, усваивается прекрасно. Во-первых, многое вы и так знали, но в теории. Во-вторых, объем новых знаний будет не таким большим, каким он мог быть, если бы Вы совсем не готовились, так что у Вас не возникнет эффекта «переполнения памяти», т.е. нового материала будет много, но объемы будут не критичными и он должен хорошо усвоится.

Подводя итоги, я хочу сказать, что знания, которые Вам дадут на тренинге ОБЯЗАТЕЛЬНЫ для любого человека, участвующего (или планирующего участвовать) в крупном внедрении. Дело даже не в сертификате, а в этих знаниях. Заполучить их прочитав статьи из «Базы знаний», сайта Гилёва или какой-нибудь книги, практически невозможно, это поверхностная информация и для ее глубокого понимания необходим человек, который Вам все разложит по полочкам в голове, соответственно этими людьми будут Рупасов Константин и Николай Корсаков. Так же, целесообразно время от времени повторять посещение тренинга, когда его программа видоизменяется или дополняется, т.е. раз в год желательно участвовать в этом тренинге. Обмен опытом крупных внедрений это важная часть этого мероприятия, не менее важная чем информация о "тонкой оптимизации" которой делятся сотрудники 1С на тренинге.

« Последнее редактирование: Май 20, 2011, 04:30:53 pm от Andrey Agafonov »

lukyan

• Новичок
  • *
  • ФИО: Stanislav
Впечатления от сдачи
« Ответ #12 : Май 20, 2011, 04:56:57 am »
agafonov,
но не на все доп. вопросы экзаменатора удалось ответить

Что за доп. вопросы? Приведи пример.
спец: платформа, ЗУП, УТ, БП, УПП. спец-консультант: ЗУП

agafonov

• Новичок
  • *
Впечатления от сдачи
« Ответ #13 : Май 20, 2011, 10:25:29 am »
Quote (lukyan)
Что за доп. вопросы? Приведи пример.
Например, рассказать и нарисовать, как будет выглядеть дедлок на регистре с одной записью, как такой дедлок можно сделать ИЛИ будут ли мешать друг другу операции "удаление движений документом из регистра" и чтение записей из этого регистра если в регистре есть данные и если их нет. Часто спрашивают про подозрительные операции в "Плане запросов" и их нюансы.
« Последнее редактирование: Май 20, 2011, 11:29:23 am от Andrey Agafonov »

Azn

• Новичок
  • *
  • ФИО: Евгений
Впечатления от сдачи
« Ответ #14 : Июль 08, 2011, 10:09:47 am »
Вчера закончилась очередная аттестация. Всё прошло достаточно интересно. Сдал сразу. Первый вопрос завалил, так как не знал причины появления ошибки "Недостаточно памяти для выполнения запроса", но на два других ответил полно, все дополнительные вопросы тоже ответил, на провокации не поддался и запутать себя не дал. В итоге Константин сказал, что сертификат мне даст, что меня конечно очень порадовало, так как вытягивать сертификат на тренинге гораздо сложнее, чем подготовиться сразу нормально. А если учитывать, как неспешно там работает оборудование, то задача сильно усложняется.
 Готовился в соответствии с представленной в соседней теме ментальной картой, но не особо усердно и долго, также неоднократно консультировался у комрада zag2art. Как уже писали ранее - Тест-центр и ЦУП лучше уже заранее пощупать.
Спец: УПП, Платформа, ЗУП, УТ, БП. Спец-конс УТ, ЗУП
 Эксперт по технологическим вопросам
 Спец-конс БП готовиться не буду, лучше пива попью