Ваша реклама могла бы быть тут...

Автор Тема: Впечатления от сдачи  (Прочитано 54630 раз)

headmade

• Пользователь
  • **
  • ФИО: *********
Re: Впечатления от сдачи
« Ответ #240 : Апрель 14, 2018, 03:56:08 pm »
Поменялся регламент проведения экзамена.
Экзамен будет происходить 5 дней.
Первые 3 дня - прокачка теорией, решение задач.
4 день - решение задач. (сдача практической части экзамена).
5 день - сдача теории на экзамене.

headmade

• Пользователь
  • **
« Ответ #241 : Апрель 14, 2018, 04:15:17 pm »
по утечкам в 8.3.10 были изменения
https://wonderland.v8.1c.ru/blog/razvitie-sredstv-diagnostiki/

Gokusa

• Пользователь
  • **
« Ответ #242 : Апрель 15, 2018, 12:29:13 am »
давно пора, а то сидишь там , тока мозг включился - уже конец екзамена :)))
з.ы по ссылкам чета еще есть, это не совсем та статья, что ты привел.
« Последнее редактирование: Апрель 15, 2018, 12:31:14 am от Gokusa »

Александр З

• Новичок
  • *
« Ответ #243 : Апрель 16, 2018, 12:37:43 pm »
Есть у кого статистика по количеству сдавших / не сдавших в апреле 2018? Интересно как повлияло изменение программы мероприятия.

headmade

• Пользователь
  • **
« Ответ #244 : Апрель 18, 2018, 01:42:28 pm »
Есть у кого статистика по количеству сдавших / не сдавших в апреле 2018? Интересно как повлияло изменение программы мероприятия.

Ну тут еще все зависит от степени новизны задач. Как только обновляют список задач, так сразу количество сдающих резко падает.

DSerg

• Пользователь
  • **
« Ответ #245 : Апрель 18, 2018, 02:36:36 pm »

Ну тут еще все зависит от степени новизны задач. Как только обновляют список задач, так сразу количество сдающих резко падает.

+100500  ;D

trier777

• Новичок
  • *
« Ответ #246 : Май 30, 2018, 08:57:05 am »
Коллеги, всем привет.

Кто-нибудь сдавал экзамен в мае? Что-нибудь радикально изменилось?

Ivanych

• Новичок
  • *
  • ФИО: Андрей
« Ответ #247 : Июль 01, 2018, 01:20:57 pm »
Всем доброго дня.

Сдавал в июне, в первый раз, поэтому ничего не могу сказать по поводу того, насколько все изменилось. Расскажу,как прошло все у нас.

Первые три дня - в основном слушали доклады и немного практиковались в разборе ТЖ и создании нагрузочных тестов.
Четверг - сдача практической части, решали 5 задач, у доски теперь не проверяют, соответственно плюсов дополнительных заработать не получится. Единственное, преподаватель при проверке делает краткие записи о качестве решения, на которые смотрят в последний день.
Пятница - сдача теории. Запускают примерно по пять человек, дают билет и час на подготовку. В билете 17 небольших вопросов (на которые нужно ответить прямо в самом билете) и 3 больших, на которые нужно ответить устно. Первые 17 вопросов - у всех одинаковые. По поводу списывания - особо никто не смотрит на это, так что на свой страх и риск можете пользоваться телефоном. С планшетами никого не видел.

По поводу того, что нужно знать. Крайне желательно - разбор ТЖ с помощью регулярок, создание простейших нагрузочных тестов, PostgreSQL (про него только теория). Бдет очень хорошо, если попробуете воспроизвести все проблемы и методики их решений, описанные на kb.1c.ru. Когда я отвечал на свои 3 вопроса, 90% дополнительных вопросов были связаны с PostgreSQL (операторы плана запроса в PostgreSQL, бэкапы, как организовать отказоустойчивое масштабируемое решение в связке 1C + postgreSQL и т.д.). Некоторые на экзамене сразу говорили, что postgreSQL не знают. Я же пытался ответить, хотя экзаменатору мои ответы, судя по реакции, не особо нравились.

Но по итогу сертификат я все же получил, о чем узнал только в понедельник, в пятницу мне экзаменатор просто сказал "Идите" :). Все выходные я был уверен, что не сдал и морально готовился к следующей попытке.

В целом, ничего особо страшного в этом мероприятии нет, оно тяжелое, но очень полезное.

Всем удачи.

Вася

• Пользователь
  • **
« Ответ #248 : Июль 02, 2018, 06:23:34 pm »
Ivanych, можете ответить на несколько вопросов:
1. Материалы постгре лично вы где брали для подготовки?
2. Регулярки - достаточно ли того что написанов статье Морозова на кб?
3. За сколько вы записывались на экзамен?
4. Было бы просто замечательно если бы вы примерно вспомнили какие практические задачи были.

Спасибо заранее за ответы.
Спец по платформе 8.3
Специалист-консультант  ERP: "Бюджетирование"

Ivanych

• Новичок
  • *
« Ответ #249 : Июль 02, 2018, 08:52:24 pm »
Вася,
1. Рекомендую методические рекомендации по эксплуатации https://online.1c.ru/books/book/25227623/, сайт постгрипро, там есть неплохой видео курс, на kb.1c.ru есть пару статей, курс Бурмистрова (но с оговорками, так как там не все рассказанное соответствует действительности), ну и на тренинге в третий день вам будут рассказывать (но нам рассказывали в таком темпе, что воспринять что либо было тяжело) + самостоятельная практика по развертыванию 1С+Linux+postgreSQL.
2. Да, достаточно, так как на тренинге опять-таки вас поднатаскают, и мне кажется, очень желательно базовыми вещами уже владеть ДО тренинга, чтобы не ссидеть и не тупить. Также могу посоветовать вебинар Богачева, на ютубе в свободном доступе. Если готовиться серьезно, то можно почитать Фридлла "Регулярные выражения". Лучше всего все пробовать на практике, чтобы при парсинге думать не о том, как правильно составить выражение, а о том, что нужно получить в результате разбора.
3. Записывался за 2 месяца, пропустил запись на сдачу в мае.
4. Первая - написать простейший нагрузочный тест по проведению документов (на мой взгляд, самая простая задача). Вторая - расследовать рост памяти на сервере приложений 1с. Третья - поиск циклической ссылки. Четвертая - оптимизация запросов (конфа где-то выше тут проскакивала :) ). Пятая - анализ и устранения ожиданий на блокировках (тут нужны знания ЦУП). Однако, я не удивлюсь, если состав задач может поменяться.

ocean5

• Пользователь
  • **
  • ФИО: Сергей
« Ответ #250 : Август 13, 2018, 06:15:34 pm »
Добрый день, скажите пожалуйста, есть ли на экзамене задачи по методике APDEX с необходимостью встраивать БСП или на конфигурациях уже со встроенной БСП?
Спасибо. С уважением, Океан5

Ivanych

• Новичок
  • *
« Ответ #251 : Август 14, 2018, 10:47:38 am »
Добрый день, скажите пожалуйста, есть ли на экзамене задачи по методике APDEX с необходимостью встраивать БСП или на конфигурациях уже со встроенной БСП?

У нас не было (сдавал в июне 2018). Есть задачи по встраиванию ТЦ, включая и оценку производительности.

MirrorLink

• Новичок
  • *
« Ответ #252 : Октябрь 01, 2018, 07:58:38 am »
Первые 3 дня - прокачка теорией, решение задач.
4 день - решение задач. (сдача практической части экзамена).
5 день - сдача теории на экзамене.

Теперь уже не совсем так
Первые три дня теперь не обязательно проходить
Их вынесли в отдельный обучающий курс, на который нужно записываться отдельно
Вот тут ссылка
https://1c.ru/rus/partners/training/uc1/courses.jsp?type=71

Первый курс по ссылке - это уже известный курс Богачева-Филлипова, который сейчас ведет только Богачев
Второй курс - это как раз то, что раньше было первые три дня, то есть практические задачи и доклады. Ведет Жданюк из АЛП

« Последнее редактирование: Октябрь 01, 2018, 10:51:21 pm от MirrorLink »

MirrorLink

• Новичок
  • *
« Ответ #253 : Октябрь 01, 2018, 08:31:15 am »
Кстати, требование приносить бумажку с подтверждением опыта сняли

Но если бумажку принести, есть шанс получить дополнительный плюс

А можно и не получить, как преподы решат :)
И вопросов стало больше

https://1c.ru/rus/partners/training/uc1/course.jsp?id=199

Sloth

• Новичок
  • *
« Ответ #254 : Ноябрь 02, 2018, 11:45:51 am »
А есть ли кто из тех, кто сдавал экзамен в "новом формате"?