Самый клевый куфср по подготовке к аттестации по платформе 1С:Предприятие 8

Автор Тема: Впечатления от сдачи  (Прочитано 61242 раз)

zaharknyaz

• Новичок
  • *
Re: Впечатления от сдачи
« Ответ #270 : Ноябрь 29, 2018, 09:21:12 am »
Добрый день, коллеги.

Был на выездной аттестации в Екатеринбурге. Для меня, к сожалению, экзамен закончился неудачей.

Экзаменатор - Виктор Богачев.
По организации самого экзамена: первый день - сдавали теорию (17 "простых" вопросов, 3 - "сложных" вопроса), остальные три дня - решение задач.
За бумагу с подтверждением опыта, действительно ставят дополнительный плюс.
Требования к сдаче теории такие же как и на основной аттестации в Москве - 80% правильных ответов в "простой" части и три правильных ответа в "сложной" части.
По задачам - нужно решить все. Поскольку не было четкого "сделал правильно 3 из 5 задач - можешь расслабится". Нужно чтобы у Виктора сложилось впечатление, что ты владеешь всеми инструментами и методиками, понимаешь как расследовать все представленные на экзамене проблемы.
От самой сдачи ощущения, что тебя валят - нет. Есть ощущение, что собеседуют, в спокойном режиме, но по всему что должен знать эксперт, чтобы понимать где у тебя есть пустоты в знаниях.
Тоже самое и с практикой. Есть задание, ты его должен сделать, показать результат, ответить на уточняющие вопросы что и как делал и как.

Задания на практической части были следующие:
1. Написать нагрузочный тест;
2. Прогнать тест, с помощью ТЖ получить все входящие соединения на сервере,  скриптами группировать их;
3. В тестовой базе выполнить список действий, и получить самый проблемный запрос с помощью всех возможных инструментов - ТЖ, ЦУП, Extended events.
4. Прогнать тест из пункта 1, найти все блокировки, предложить вариант решения. Опять же найти нужно всеми возможными инструментами - ЦУП, Extended Events, DMV ,ТЖ;
5. При проведении двух документов тестовой конфигурации воспроизвести дедлок, объяснить почему возникает, как решить. Инструменты - ЦУП, ТЖ с обработкой скриптами;
6. Создать и расследовать циклическую ссылку. Инструменты - ТЖ и скрипт;
7. Установить Postgres, развернуть на нем тестовую базу, включить логирование всех запросов длительностью более 10 мс, прогнать тест, получить все запросы, нормализовать их и сгруппировать

Точной информации о количестве сдавших, у меня нет, так окончательное решение принимают в Москве по рекомендациям Виктора. Из моего потока, точно двоих из тринадцати человек он будет рекомендовать к получению сертификата.

Добрый день! Тоже был на выездной аттестации в Екатеринбурге, аналогично не сдал, но не потому что валили, а потому что плохо подготовился(нужно хорошо и быстро писать скрипты на регулярных выражениях, а также быстро решать вышеперечисленные задачи).
« Последнее редактирование: Ноябрь 29, 2018, 09:23:29 am от zaharknyaz »

Sloth

• Пользователь
  • **
« Ответ #271 : Декабрь 18, 2018, 04:44:40 pm »
Напишу еще раз, "Попытка №2" от 13-14.12.2018 г.

Первый день (практические задачи), экзаменатор - Александр Голиков (он же был на первом дне в ноябре).
Задачи те же самые, что и в ноябре. Количество сдающих - 13 человек. Допущено до второго дня - 2 человека.
Время сдачи заданий сильно затянули, на обед (после решения 3-х задач) ушли уже в 4-ом часу. Т.е. по факту на решение каждой задачи было доступно больше 1-го часа ...
Добавить по первому дню мне, пожалуй, больше нечего. Уже все описал до этого. Отмечу лишь, что "первая попытка" в чем-то помогла, а в чем-то даже помешала при решении задач ...

Второй день (теоретические вопросы), экзаменатор - Александр Морозов.
45 минут на заполнение ответов по экзаменационному билету (20 вопросов коротких на "хорошее понимание" и 3 вопроса "больших" на "отличное понимание"). Не смотря на то, что в интернетах пишут, что 20 вопросов якобы из тестирования на Профессионала по технологическим вопросам - это не так! Имеются вопросы по Linux и PostgreSQL, которых нет в Проф-е. Формулировки некоторых вопросов изменены, соответственно правильный ответ отличен от того, что "катит" в Проф-е. Вопросы "открытые", т.е. не содержат вариантов ответов. Уточняющие вопросы коварные, не дайте себя запутать, ну или не путайтесь на ровном месте ;)

По 20 вопросам ставятся +/-, если требуется, задаются уточняющие вопросы. По итогам, я получил "-"-ы по тем вопросам, в ответах на которые казалось бы был уверен на 100%, так же получил "-" с пометкой "устно" еще по ряду вопросов. Сколько всего получил минусов за эти вопросы не посчитал, но по моим ощущениям больше 6 (т.е. количество правильных ответов менее 14). Полагаю, что если ты уверен в своем ответе на какой-то вопрос из 20, а тебе просто ставят "-" без дополнительных вопросов, то не надо стеснятся спрашивать сразу "что не так?". Возможно все-таки удастся отвоевать свой "+"-ик, если разъяснения или комментарии к написанному окажутся уместными. По крайней мере, будет ясно, что именно не так с твоим ответом.
Ответы на 3 вопроса тоже не могу назвать идеальными, скорее провальными, но информации о том, как они были оценены экзаменатором, у меня нет ...

То, как спрашивает Александр, кому-то может помочь "выйти" на правильный ответ, а кого-то может еще больше запутать. Особенно если ты не уверен в своем ответе на 100%.

В целом, по моим ощущениям, не сдал, но ... Результатов пока нет! Почему, если не сдал, не сказать сразу, мне неведомо! Второй человек, опять же по моим ощущениям, тоже не сдал, но будем посмотреть ...

Sloth

• Пользователь
  • **
« Ответ #272 : Декабрь 19, 2018, 10:19:21 am »
Напишу еще раз, "Попытка №2" от 13-14.12.2018 г.
...
В целом, по моим ощущениям, не сдал, но ... Результатов пока нет! ... Второй человек, опять же по моим ощущениям, тоже не сдал, но будем посмотреть ...
В подтверждение своих предположений напишу, по информации УЦ-1 в эту аттестацию ни кто не сдал :)

VP

• Новичок
  • *
  • ФИО: VP
« Ответ #273 : Январь 22, 2019, 12:45:41 pm »
Забавно заключить, что экзамен стал практически"неберущимся". какой смысл тогда включать его в требования к центру компетенции по ERP ?  неужели нужно 2 архитектора или инженера по отказоустойчивости, чтобы внедрять и поддерживать решение, пусть и флагманское.
выделили бы отдельный статус , например, центр ЦКТП и все... нет, надо устроить трэш и все говорят "так и надо". это увеличит его ликвидность

Sloth

• Пользователь
  • **
« Ответ #274 : Январь 23, 2019, 08:44:15 pm »
Забавно заключить, что экзамен стал практически"неберущимся".
...
Попытка 3 (17-18.01.19)
Считаю, что экзамен вполне "рабочий", т.е сдать его вполне реально.
Первый день: экзаменатор Александр Голиков. Количество сдающих: 7
Второй день: экзаменатор Антон Евтушенко. Количество допущенных: 2. Количество сдавших: 1
Экзамен сложный, но сдать реально, для этого надо готовиться очень основательно. Сдать на шару, думаю, практически не реально.
Я не сдал в этот раз в большой степени по своей легкомысленности.

VP

• Новичок
  • *
  • ФИО: VP
« Ответ #275 : Январь 25, 2019, 03:37:21 pm »
...и все говорят "так и надо".
=)) я про это и говорю. Ни один не сдал) и но все в порядке, плохо подготовились))) неужели все приходят легкомысленные такие)
в любом случае успешно Вам подготовиться)

zaharknyaz

• Новичок
  • *
« Ответ #276 : Январь 27, 2019, 07:15:11 pm »
...и все говорят "так и надо".
=)) я про это и говорю. Ни один не сдал) и но все в порядке, плохо подготовились))) неужели все приходят легкомысленные такие)
в любом случае успешно Вам подготовиться)

Приходят не легкомысленные, а недостаточно проработавшие какую-то определённую часть теории или практики. По моему ощущению, если экзаменаторы видят, что человек приходит не первый раз, то начинают спрашивать более сложные вопросы(особенно это касается доп.вопросов), элементарные вопросы на которые человек уже точно знает ответы - не задают...

xXeNoNx

• Пользователь
  • **
« Ответ #277 : Февраль 27, 2019, 10:12:57 am »
Может кто-то составлял себе план подготовки к экзамену?
сможете поделиться?

Snou

• Новичок
  • *
« Ответ #278 : Март 03, 2019, 09:43:12 am »

Из опыта моей подготовки.
Начинал с онлайн курса от УЦ №1 (вел Виктор Богачев). Составлял конспекты, решал домашние задания.
Посмотрел курс Бурмистрова, в нем чуть больше сказано о ЦУП, оптимизации запросов. Также есть задачки для самостоятельного решения.
Есть еще курс продолжение первого от УЦ №1, "Применение методик". Там нашел интересную информацию о технологии fresh, postgres.
Кроме того, решали онлайн задачи, которые близки к тем что на экзамене. В некотором смысле симуляция сдачи экзамена, но есть обратный контакт, Александр охотно отвечает на все вопросы.
Пройдя эти курсы, нужно изучить статьи на its и kb. Все методики надо знать отлично.
Ну и на мой взгляд, на сдаче советую непременно презентовать себя - рассказать о личном экспириенсе в решении реальных проблем производительности, подготовить рекомендации.

Sloth

• Пользователь
  • **
« Ответ #279 : Март 04, 2019, 11:56:21 am »
Экзамен 28.02-01.03 (моя "Попытка №4"):

День первый:
Экзаменатор - к сожалению не знаю (опаздал, не слышал представлялся ли, а позже не спросил :( ).
Количество сдающих - 9 человек.
Количество допущенных до 2-го дня - 4 человека.
Задачи те же, но стали делать некоторые уточнения по ходу решения. Не смотря на то, что задачи уже знакомы, некоторые все равно вызвали сложности, т.к. за предыдущие попытки решения им так и не было найдено. Вместе с тем, знание решения тоже доставляет своеобразные хлопоты, т.к. в спешке продемонстрировать "готовый ответ" сильно смазываются "промежуточные шаги", которые могут продемонстрировать экзаменатору ход решения, т.е. как ты пришел к этому ответу. Мой вывод, не стоит гнатся за временем, нужна четкая последовательность действий с фиксацией результата каждого шага, дабы потом не оправдываться что ты что-то не сохранил и было что показать - где/как именно ты увидел/обнаружил проблему.
Новый экзаменатор более строго придерживался временных рамок задания. Досрочно завершившим не выдавал следующего, в отличии от Александра Голикова, т.е. все получали новое задание одновременно.

День второй:
Экзаменторы: Александр Голиков, Александр Морозов
Количество сдавших - 2 человека (результаты были известны практически сразу ПОСЛЕ ЗАВЕРШЕНИЯ экзамена, т.е. тебе не говорят на самом экзамене, а сообщают после).
20 "простых" вопросов неизменны, но даже в них умудрился допустить 2 ошибки (1 - собственная спешка/невнимательность, 1 - таки до сих пор отсутствие понимания правильности ответа).
Я "держал ответ" перед Морозовым, 3-е других - перед Голиковым.
Мой результат по 3 вопросам: 2 - "+/-", 1 - "-", итог - не сдал.
Для себя из каждой попытки выношу свой урок, цена которого конечно высока, но опыт, как известно, самый дорогой "учитель" :(

По прежнему недоумеваю, почему нельзя в общий доступ выложить вопросы билетов (тех 3, которые требуют отличного понимания) - это бы сильно упростило подготовку, дав понимание что именно стоит "подтянуть" при подготовке. Конечно это увеличит нагрузку на экзаменатора, поскольку потребует больших усилий для понимания заучил ли сдающий правильный ответ, или действительно понимает о чем говорит, но тут уж, как говориться ...

Сейчас же для себя отметил: получается, что готовишься к одному (подтягивая "слабые", с твоей точки зрения, места), а на экзамене оказывается, что надо было подтягивать сильно другую область знаний, в которой пробелов оказалось гораздо больше ...

Всем "страждущим", до встречи в марте! ;)

Alex91

• Новичок
  • *
« Ответ #280 : Март 13, 2019, 02:02:12 pm »
Мой результат по 3 вопросам: 2 - "+/-", 1 - "-", итог - не сдал.

Какие были 3 сложных вопроса? О чём дополнительно спрашивали?

JohnSnow

• Новичок
  • *
« Ответ #281 : Март 14, 2019, 11:32:02 am »

Спасибо за подробные описания попыток сдачи) Может быть у Вас остались записи условий практических задач, простых и сложных вопросов, которыми можно поделиться? Эти формулировки очень бы помогли понять, где есть пробелы в знаниях, чтобы лучше проработать эти области.
А то пока нет собственного опыта сдачи, возникает много вопросов:
  • Как примерно выглядит конфигурация для практических задач? Насколько большие изменения надо вносить в код для решения проблемы?
  • Сложные ли вопросы по Linux и PostgreSQL? Насколько глубоко их надо знать?
  • Надо ли наизусть знать все индексы, которые создаются для всех объектов?
  • Какие примерно "сложные" вопросы? Насколько объемные ответы на них ждут?
« Последнее редактирование: Март 14, 2019, 11:36:12 am от JohnSnow »

pajka

• Новичок
  • *
  • ФИО: pajka
« Ответ #282 : Март 20, 2019, 03:33:58 pm »

Спасибо за подробные описания попыток сдачи) Может быть у Вас остались записи условий практических задач, простых и сложных вопросов, которыми можно поделиться? Эти формулировки очень бы помогли понять, где есть пробелы в знаниях, чтобы лучше проработать эти области.
А то пока нет собственного опыта сдачи, возникает много вопросов:
  • Как примерно выглядит конфигурация для практических задач? Насколько большие изменения надо вносить в код для решения проблемы?
  • Сложные ли вопросы по Linux и PostgreSQL? Насколько глубоко их надо знать?
  • Надо ли наизусть знать все индексы, которые создаются для всех объектов?
  • Какие примерно "сложные" вопросы? Насколько объемные ответы на них ждут?

Сдавал дважды, первый раз в декабре второй в феврале -удачно.

Честно говоря не совсем ясно какого ответа Вы ожидаете
1 Конфигураций несколько. При оптимизации запросов в любом случае одной строчкой не отделаетесь
2.Вопросов по Linux мне не задавали , а вот по PG были; курсов DBA 1 DBA 2 оказалось достаточно
3.Наверное все же нет такой необходимости, но для выполнения практики-основные знать необходимо
4.Так или иначе но подвели к знаниям методик которые описаны на kb.1c.ru.

JohnSnow

• Новичок
  • *
« Ответ #283 : Март 21, 2019, 03:56:44 pm »
Сдавал дважды, первый раз в декабре второй в феврале -удачно.

Поздравляю с успешной сдачей)

Честно говоря не совсем ясно какого ответа Вы ожидаете

Если честно, то я хочу понять, как наиболее эффективно готовиться к экзамену. Можете поделиться своим опытом подготовки? На каких задачах тренировались для практики, что именно запоминали для теории?

Я прошел курс Виктора Богачева и как раз в феврале был на второй части курса - "Подготовка к эксперту. Применение методик". Но практики на нем было тоже немного. Только в первый день была практика с Виктором Богачевым, писали регулярные выражения. В остальные дни слушали доклады разных сотрудников 1С, которые по большей части повторяли первую часть курса. На последнем дне рассмотрели три запроса: для оптимизации первого проиндексировали измерение регистра, для оптимизации второго средствами SQL добавили поля на листовой уровень индекса, для третьего признали, что ничего сделать нельзя, необходимо менять бизнес-логику. Подозреваю, что это далеко не все, что надо уметь для практики)

Sloth

• Пользователь
  • **
« Ответ #284 : Март 22, 2019, 12:53:32 pm »
Какие были 3 сложных вопроса? О чём дополнительно спрашивали?
1. Таймауты на бухгалтерских регистрах. Документы пересекаются по данным. Что надо сделать для 8.3, чтобы избавиться от таймаутов.
2. Что такое взаимоблокировки, какие бывают, как возникают, как избавится и т.п.
3. Есть работающая система, на которой решили промониторить "железо" чтобы определить нужен ли апгрейд оборудования или нет. Ваша задача, выяснить, нужен ли (как, чем, зачем, почему) ...
... Эти формулировки очень бы помогли понять, где есть пробелы в знаниях, чтобы лучше проработать эти области. ...
Для этого необходимо иметь весь список экзаменнационных вопросов (а его нет :( ), да и то, неясно какой "глубины погружения" в тему вопроса будет достаточно для успешной сдачи тому или иному экзаменатору ...
... Может быть у Вас остались записи условий практических задач, ...
На эту тему не стоит забивать себе голову до экзамена, ибо условий задач без контекста, ИМХО, будет явно недостаточно ... И какое бы вы решение не придумали себе "в отрыве" от реальной задачи, оно может оказаться совершенно неверным! Посему, лучше все узнать/увидеть на месте!
« Последнее редактирование: Март 22, 2019, 01:01:49 pm от Sloth »