Автор Тема: Задача 1.01  (Прочитано 176959 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

korsal

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Королёв Сергей Александрович
Задача 1.01
« Ответ #360 : Июнь 06, 2014, 11:57:55 pm »
Цитата Xsazar ()
вы тут не актуальных билетов решения предлагаете, да? dry
Поверь, новый сборник задач, который вот-вот выйдет в свет, тоже уже неактуальный, потому что на экзамене билеты могут немного меняться. Цель билетов не в заучивании.

Demy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
  • ФИО: Demy
Задача 1.01
« Ответ #361 : Июнь 07, 2014, 05:27:41 pm »
Форумчане, возник вопрос: нужно ли контролировать услуги в приходной накладной? Я считаю что нет, т.к. есть масса способов засунуть услугу в регистр, тем более в примере к задачнику такой проверки нет. Хотелось бы услышать мнение прежде всего тех кто уже сдавал экзамен. Заранее благодарен.


korsal

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Королёв Сергей Александрович
Задача 1.01
« Ответ #362 : Июнь 07, 2014, 06:54:08 pm »
Нужно устанавливать отбор на товар. См. скриншот.
Вложения:
s6428804.jpg

Demy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
  • ФИО: Demy
Задача 1.01
« Ответ #363 : Июнь 07, 2014, 08:26:30 pm »
Цитата korsal ()
Нужно устанавливать отбор на товар. См. скриншот.
Я не об этом спрашивал. Ну допустим установил отбор, но есть уйма способов обойти это. Даже контроль при проведении может не помочь, ведь вид номенклатуры можно изменить после того как он попал в регистр. Тем более как я упоминал, в примере, который поставляется с задачником, никакого контроля нет! Поэтому интересно, возникали ли у кого-то проблемы с этим на экзамене. Хотелось бы услышать тех кто сдавал, если они тут еще ходят.

korsal

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Королёв Сергей Александрович
Задача 1.01
« Ответ #364 : Июнь 07, 2014, 09:05:40 pm »
Для экзамена этого достаточно.
 Если очень хочется, то можно запретить пользователю изменять вид номенклатуры и отключать отбор в настройках списка. Это уже выходит за рамки задачи. Напиши, какие еще есть способы после этого запихнуть услугу в регистр остатков.
 Есть тут такие задачки, где учетную политику разрешается изменять не чаще, например, одного раза в год. При этом не уточняется, что она должна изменяться в начале года. Поэтому периодичность Год в регистре сведений не прокатит и этот момент уже нужно контролировать.

Demy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
  • ФИО: Demy
Задача 1.01
« Ответ #365 : Июнь 07, 2014, 10:02:27 pm »
Цитата korsal ()
Для экзамена этого достаточно.
Т.е. ты хочешь сказать что поставляемое со сборником решение задачи на экзамене не примут? Ведь там никакого контроля нет и в помине!
Цитата korsal ()
Напиши, какие еще есть способы после этого запихнуть услугу в регистр остатков.
Тут целый ряд способов. Например используя создание при вводе, т.е. при создании ставишь вид номенклатуры "Услуга" и номенклатура автоматом добавляется. Можно добавить товар, а потом открыть и изменить вид. Можно даже изменить вид после проведения документа. Я в какой-то задачи уже описывал это (это все естественно относиться к 8.3).
Цитата korsal ()
Есть тут такие задачки, где учетную политику разрешается изменять не чаще, например, одного раза в год. При этом не уточняется, что она должна изменяться в начале года. Поэтому периодичность Год в регистре сведений не прокатит и этот момент уже нужно контролировать.
С этим у кого-то возникали проблеммы при сдаче, или просто чьи-то предположения? Т.к. если углубляться в тонкости, то задачи становятся практически не решаемые, тем более за отведенное для экзамена время.

korsal

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Королёв Сергей Александрович
Задача 1.01
« Ответ #366 : Июнь 07, 2014, 11:09:09 pm »
Цитата Demy ()
Т.е. ты хочешь сказать что поставляемое со сборником решение задачи на экзамене не примут? Ведь там никакого контроля нет и в помине!
Посмотрел решение в задачнике. Там нет услуг, а значит и контролировать ничего не надо.

 
Цитата Demy ()
Тут целый ряд способов. Например используя создание при вводе, т.е. при создании ставишь вид номенклатуры "Услуга" и номенклатура автоматом добавляется. Можно добавить товар, а потом открыть и изменить вид. Можно даже изменить вид после проведения документа. Я в какой-то задачи уже описывал это (это все естественно относиться к 8.3).
Мдя. Если исключить все возможные способы ввести не то, что нужно, то времени на экзамен точно не хватит. Получается, это и при выборе номенклатуры нужно проверять, и при изменении вида. Про документ после проведения можно забыть - записи уже в регистре. Но, повторюсь, для экзамена достаточно и отбора. По крайней мере, я не видел сообщений среди сдавшихся, чтобы были какие-то проблемы с этим. Лучше в запросе все-таки оставить проверку, чтобы услуга не попала в регистр ни при каких обстоятельствах. А на экзамене, если спросят, объяснить, почему так сделал.

 
Цитата Demy ()
С этим у кого-то возникали проблемы при сдаче, или просто чьи-то предположения? Т.к. если углубляться в тонкости, то задачи становятся практически не решаемые, тем более за отведенное для экзамена время.
Да. Были замечания. В задании явно указывается, что политика меняется в начале года. Если нет, то значит может измениться в любой день.

Demy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
  • ФИО: Demy
Задача 1.01
« Ответ #367 : Июнь 08, 2014, 11:29:13 am »
Цитата korsal ()
Посмотрел решение в задачнике. Там нет услуг, а значит и контролировать ничего не надо.
В моем примере есть! У справочника "Номенклатура" есть реквизит "ВидНоменклатуры". В расходнике, в запросе, услуги фильтруются. И здесь явно прослеживается либо усложнение задачи, либо неправильное решение. Другими словами 1С не пройдет свою же сертификацию! :)
Цитата korsal ()
Но, повторюсь, для экзамена достаточно и отбора. По крайней мере, я не видел сообщений среди сдавшихся, чтобы были какие-то проблемы с этим. Лучше в запросе все-таки оставить проверку, чтобы услуга не попала в регистр ни при каких обстоятельствах. А на экзамене, если спросят, объяснить, почему так сделал.
Буду надеяться что так оно и есть.
Цитата korsal ()
Да. Были замечания. В задании явно указывается, что политика меняется в начале года. Если нет, то значит может измениться в любой день.
Что-то я не нашел задач где говориться про начало года. Получается большая часть задач решенных на форуме неправильная?!!! sad

korsal

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Королёв Сергей Александрович
Задача 1.01
« Ответ #368 : Июнь 08, 2014, 01:44:32 pm »
Цитата Demy ()
Что-то я не нашел задач где говориться про начало года. Получается большая часть задач решенных на форуме неправильная?!!!
В задачнике указывается - "на этот год", т.е. имеется ввиду календарный, а значит политика меняется в начале года. Тут все правильно. А вот в задачах в составе экзаменационных билетов такого уточнения нет.
 В задачах 1.21, 1.22 есть приоритеты складов, меняющиеся 1 раз в месяц. Там нет уточнения и нужно делать проверку.

prof-net

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • ФИО: Павел
Задача 1.01
« Ответ #369 : Июль 24, 2014, 06:08:23 pm »
Здравствуйте.
 Вот мой вариант решения... буду очень признателен за конструктивную критику

 Ребята, подскажите как прикрепить файл с вариантом решения
« Последнее редактирование: Июль 24, 2014, 06:10:23 pm от Павел »

a_L_ex

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Александр
Задача 1.01
« Ответ #370 : Июль 26, 2014, 05:35:33 pm »
Добрый день.
 Подскажите как добавить базу с решением для проверки?
« Последнее редактирование: Июль 26, 2014, 06:06:35 pm от Александр »

prof-net

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • ФИО: Павел
Задача 1.01
« Ответ #371 : Июль 29, 2014, 03:14:31 pm »
Пока не могу выложить свой вариант решения, то вопрос сформулирую в сообщении.

 Собственно в задаче 1.01 помимо всего прочего, необходимо создать регистр "Продажи", который имеет вид обороты... И в котором должны накапливаться количество и цена продажи в разрезах номенклатуры. По данным этого регистра, потом формируется отчет "По продажам", в котором кроме ресурсов данного регистра требуется еще вывести и себестоимость. Дык вот, если я например не буду добавлять в регистр "Продажи" еще один ресурс "себестоимость", а эти данные в отчет выведу из другого регистра (ОстаткиНоменклатуры) объединив 2 таблицы, это будет считаться ошибкой на экзамене? Просто смотрел решение нескольких человек, и у всех регистр "Продажи" Содержал ресурсы - количество, цену и себестоимость...

7183847

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • ФИО: Сергей
Задача 1.01
« Ответ #372 : Июль 29, 2014, 03:30:57 pm »
а как вообще правильно решать эту и другие похожие задачи? вынося партии в отдельный регистр накопления или включая измерение партии в остатки номенклатуры?

Denis_D

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
  • ФИО: Денис
Задача 1.01
« Ответ #373 : Июль 29, 2014, 05:33:39 pm »
я делал отдельный регистр - остатки, отдельный - себестоимость (с измерением партии) и оборотный продажи

mulradik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Светить всегда, светить везде...
  • ФИО: Радик
Задача 1.01
« Ответ #374 : Июль 30, 2014, 12:20:13 pm »
Начал готовиться к Аттестации. Как и все, наверное, с задачи 1.1.
 Теперь надо как-то набрать 10 полезных сообщений, чтобы иметь возможность выложить своё решение на проверку.
 А что, если это будут не очень полезные сообщения?