Автор Тема: Задача 1.01  (Прочитано 176969 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

prof-net

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • ФИО: Павел
Задача 1.01
« Ответ #375 : Июль 30, 2014, 12:49:53 pm »
Цитата: mulradik;35607
А что, если это будут не очень полезные сообщения?
Я так предполагаю что твои (мои) сообщения будет оценивать не комиссия заслуженных программистов, которая оценит полезность твоего сообщения по 5 бальной шкале, и если меньше чем 2.2 балла то сообщение не засчитают, а если больше то все ок.

 Скорей всего если на тебя никто не пожалуется и если ты не будешь расценен как бот (программными алгоритмами форума) то в данном контексте сообщение автоматически считается полезным :)

mulradik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Светить всегда, светить везде...
  • ФИО: Радик
Задача 1.01
« Ответ #376 : Июль 30, 2014, 12:59:22 pm »
Спасибо.
 :-) пойду нафлужу ещё восемь сообщений


prof-net

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • ФИО: Павел
Задача 1.01
« Ответ #377 : Июль 30, 2014, 04:14:02 pm »
ну раз пока свое решение выложить не могу, то предлагаю посмотреть видео, где некий "Мурадян К.В." решает эту задачу... Признаюсь, что смотреть его, мне было очень утомительно, но для дела посчитал полезным. Дык вот, у меня появились подозрения что его решение не является оптимальным/правильным... Если у кого хватит терпения ознакомится с этим материалом, буду рад услышать коментарии

 и собственно ссылка https://yadi.sk/d/InVRqzTBYTVbZ/%D0%A3%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%B8%D0%A1%D0%BF%D0%B5%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%821%D0%A18/

mulradik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Светить всегда, светить везде...
  • ФИО: Радик
Задача 1.01
« Ответ #378 : Август 01, 2014, 04:22:17 am »
Цитата: prof-net;35615
ну раз пока свое решение выложить не могу, то предлагаю посмотреть видео, где некий "Мурадян К.В." решает эту задачу... Признаюсь, что смотреть его, мне было очень утомительно, но для дела посчитал полезным. Дык вот, у меня появились подозрения что его решение не является оптимальным/правильным... Если у кого хватит терпения ознакомится с этим материалом, буду рад услышать коментарии


 Я купил обучающие курсы по подготовке 1С:Спец по платформе, там эта классическая задача разбирается от и до. Просто одно дело смотреть и понимать, а другое - решать задачу самому, что-то можешь упустить.

Добавлено (01.08.2014, 04:21)
---------------------------------------------

Цитата: 7183847;35601
а как вообще правильно решать эту и другие похожие задачи? вынося партии в отдельный регистр накопления или включая измерение партии в остатки номенклатуры?

 Партии с остатками нельзя путать. Их надо выносить в отдельный регистр, особенно когда ведётся учёт по складам.

Добавлено (01.08.2014, 04:22)
---------------------------------------------

Цитата: prof-net;35600
Просто смотрел решение нескольких человек, и у всех регистр "Продажи" Содержал ресурсы - количество, цену и себестоимость...

 Чистов решает именно так. Получается проще и красивее.
 Хотя можно и соединением с партионным регистром решать.
« Последнее редактирование: Июль 31, 2014, 10:41:03 am от Радик »

prof-net

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • ФИО: Павел
Задача 1.01
« Ответ #379 : Август 05, 2014, 04:26:27 pm »
Вот мое решение... Конструктивная критика приветствуется :)

 https://yadi.sk/d/W0tHA53-Z54rU

Добавлено (05.08.2014, 16:26)
---------------------------------------------

Цитата mulradik ()
купил обучающие курсы по подготовке 1С:Спец по платформе, там эта классическая задача разбирается от и до.
ЭЭЭ... А можно попросить поделится? )

mulradik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Светить всегда, светить везде...
  • ФИО: Радик
Задача 1.01
« Ответ #380 : Август 07, 2014, 11:52:44 am »
Цитата: prof-net
ЭЭЭ... А можно попросить поделится? )

 Это курс Гилёва и Чистова. Он защищён ключом с привязкой к компьютеру, поэтому не получится...НО!
 В принципе, можно накачать с интернета открытые бесплатные видеоуроки Чистова - будет очень полезно.
 По вашему решению:
 1. Себестоимость пишется через "е"
 2. Там, где вы пишете "Учетная политика на текущий год не заполнена" и устанавливаете флаг отказа - дальше код продолжать бесмысленно.
 3. На партионный регистр надо накладывать управляемую блокировку, а не использовать свойство БлокироватьДляИзменения
 4. Регистр Продаж не надо блокировать, там мы ничего не контролируем.
 5. "Движения.ОстаткиНоменклатуры.Записать(); Движения.Продажи.Записать();" - это лишнее, 1С сама всё запишет при завершении транзакции.
 6. Некорректная конструкция ВЫБОР
           КОГДА ВТ.Номенклатура.Услуга = ЛОЖЬ
              ТОГДА ИСТИНА
           ИНАЧЕ ЛОЖЬ
        КОНЕЦ
 можно просто "ВТ.Номенклатура.Услуга"
 7. Почему в первом запросе "МАКСИМУМ(РасходнаяНакладнаяСписокНоменклатуры.Сумма)"?
« Последнее редактирование: Август 07, 2014, 12:32:56 pm от Радик »

Svetik_1704

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
  • ФИО: Светлана
Задача 1.01
« Ответ #381 : Август 15, 2014, 05:10:02 pm »
Добрый день. Подскажите как правильно контролировать копейки?
 Тут предлагался вариант
 Если КСписанию = КоличествоОстаток Тогда
 Стоимость = СуммаОстатка;
 Иначе
 Стоимость = КСписанию * СуммаОстатка / КоличествоОстаток;
 КонецЕсли;

 Он правильный. Но ведь с точки зрения правил арифметики, если написать без условия "если"
 Стоимость = КСписанию / КоличествоОстаток * СуммаОстатка
 , то сначало произойдет деление, а потом умножение и, т.о., в случае, когда КСписанию = КоличествоОстаток, получаем, что Стоимость = 1 * СуммаОстатка.
 Т.е. такое написание тоже вроде как допустимо. А прокатит ли оно на экзамене?
« Последнее редактирование: Август 15, 2014, 05:11:13 pm от Светлана »

beatthatthing

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Wazdukka Gutsmek
Задача 1.01
« Ответ #382 : Август 15, 2014, 06:21:12 pm »
Предлагаю на суд общественности мое решение: http://goo.gl/aCjuI9

 
Цитата Svetik_1704 ()
Он правильный. Но ведь с точки зрения правил арифметики, если написать без условия "если" Стоимость = КСписанию / КоличествоОстаток * СуммаОстатка
 , то сначало произойдет деление, а потом умножение и, т.о., в случае, когда КСписанию = КоличествоОстаток, получаем, что Стоимость = 1 * СуммаОстатка.
 Т.е. такое написание тоже вроде как допустимо. А прокатит ли оно на экзамене?

 Насколько я слышал - это утвержденная метода 1с контроля копеек. Так что лучше не лениться и их написать wink

Svetik_1704

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
  • ФИО: Светлана
Задача 1.01
« Ответ #383 : Август 19, 2014, 09:40:22 am »
Как должна быть реализована фраза "Ещё раз подчеркивается - учетная политика действует год. На следующий год метод списания может смениться".
 Какой вариант реализации правильный для экзамена:
 1. Указать периодичность РС = в пределах секунды. Юзер сам будет контролировать периодичность, но учетная политика будет действовать с даты, которую указал пользователь.
 2. Указать периодичность РС = в пределах года. Но тогда учетная политика будет действовать с 1 января. А как тогда быть со старыми документами, если изменение в учете было в середине года?
 3. Вар. 1 + реализовать как то контроль вводимой даты?

Denis_D

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
  • ФИО: Денис
Задача 1.01
« Ответ #384 : Август 19, 2014, 09:43:24 am »
конечно нужно делать РС с периодичностью год и брать срез последних на дату документа. и ввести записи на начало года в котором есть документы.

alex1004

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Задача 1.01
« Ответ #385 : Август 19, 2014, 09:58:29 am »
Svetik_1704
 "Ещё раз подчеркивается - учетная политика действует год. На следующий год метод списания может смениться" - эта формулировка дает четко понять, что учетная политика действует именно календарный год. Поэтому периодичность РС год. В других задачах, может быть другая формулировка, например "Значение учетной политики меняется не чаще одного раза в год. При проведении документа необходимо использовать метод, актуальный на момент проведения". Здесь скорее всего речь идет именно о периодичности в пределах секунды или даже до регистратора если политика устанавливается отдельным документом. Т.е. действия политики может меняться раз в год, но в любой момент. В любом случае такой момент лучше будет уточнить на экзамене.
« Последнее редактирование: Август 19, 2014, 09:59:05 am от Александр »

Denis_D

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
  • ФИО: Денис
Задача 1.01
« Ответ #386 : Август 19, 2014, 01:23:01 pm »
никаких секунд тут и близко нет.

alex1004

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Задача 1.01
« Ответ #387 : Август 19, 2014, 02:17:22 pm »
Задача по ОУ билета № 3. Формулировка условия: "Учетная политика может меняться каждый месяц, её изменение фиксируется соответствующим документом".

 Комментарий к этой задаче человека которому билет попался:

 "Я делал способом описанным здесь на формуме. Для смены учетной политики я сделал месячный регистр сведений. Оказалось не совсем правильно, поскольку учетная политика меняется раз в месяц, но кто сказал, что она должна меняться именно первого числа в начале дня . Упрощение - раз. Далее - не факт, что именно в эту секунду не будет сделан приход или расход. В общем выход один - сделать так, чтобы учетная политика могла устанавливаться на определенный момент времени и меняться хоть сто раз в день. Условие, что учетная политика может меняться раз месяц - это ограничение пользователей."

 Поэтому возможно не стоит быть столь категоричным и на экзамене просто уточнить, что подразумевается под данной формулировкой.

Denis_D

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
  • ФИО: Денис
Задача 1.01
« Ответ #388 : Август 19, 2014, 02:46:06 pm »
Если что-то в билете не описано точно - делай так как тебе удобнее и пиши в описании что сделал так. Документ может вводиться любой датой. а значение периода само приведется к началу года. или месяца, если по билету 3. если хочешь, сделай Период = ДобавитьМесяц(НачалоМесяца(Дата),1). И напиши в описании что сделал так. Периодичность секунда - это избыточность.

aramisov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Александр
Задача 1.01
« Ответ #389 : Август 20, 2014, 03:56:37 pm »
добрый день, тоже начал готовиться. не нашел примера и объяснения этого куска вопроса, не понятно как списание должно быть? по идее с какого склада расход с такого и списываем количество, себестоимость и партию? как можно продавая со склада Транзитный списывать товар с Основного склада?

 для расчета себестоимости при списании товара необходимо учитывать только момент поступления товара в компанию, вне зависимости от того, на какой склад он пришел. Предположим, для метода списания FIFO первое поступление портсигара произошло на склад «Основной» документом «Приходная накладная №1», а потом на склад «Транзитный» документом «Приходная накладная №2». В этом случае при продаже товара со склада «Транзитный» в первую очередь должна быть списана себестоимость портсигара по документу «Приходная накладная №1», так как она пришла раньше.