Автор Тема: Билет 5. Спец по платформе V8  (Прочитано 85175 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

zorky

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 222
  • ФИО: ЗЖВ
Re: Билет 5. Спец по платформе V8
« Ответ #75 : Апрель 04, 2016, 07:36:44 am »
Критикиуем жестко!
:D
Каждый сотрудник компании работает по своему собственному графику. При одновременной работе в разных подразделениях у каждого сотрудника в конкретном подразделении может быть собственный график.
Это значит, что в РС ГрафикиРаботы измерения - Сотрудник и подразделение. А вот измерение График - не нужно, про расширение ниче не сказано.
И в ОН надо ставить  "Связь с графиком" не в графике, а сотрудника - с сотрудником и подразделение с подразделением.

меня вопрос тоже интересовал, а нельзя просто оставить стандартно Спр.Графики и всё.
В РС оставить по умолчанию.
-Иванов              Бухгалтерия               ГрафикИвановаБух
-Иванов              Отдел Продаж           ГрафикИвановаОП
-Петров              Бухгалтерия               ГрафикПетроваБух

как думаете?

Гакусей

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 154
Re: Билет 5. Спец по платформе V8
« Ответ #76 : Апрель 04, 2016, 12:04:12 pm »
меня вопрос тоже интересовал, а нельзя просто оставить стандартно Спр.Графики и всё.
В РС оставить по умолчанию.
-Иванов              Бухгалтерия               ГрафикИвановаБух
-Иванов              Отдел Продаж           ГрафикИвановаОП
-Петров              Бухгалтерия               ГрафикПетроваБух

как думаете?
Мне кажется тут пытаются проверить наше знание механизма связи между РС и ОН именно в таком виде, как описано явно в задании. Если делать через График, то есть риск нарваться на снижение оценки за упрощение


axel_work

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 161
  • ФИО: Алексей
Re: Билет 5. Спец по платформе V8
« Ответ #77 : Апрель 05, 2016, 09:14:33 pm »
Критикиуем жестко!
:D
Каждый сотрудник компании работает по своему собственному графику. При одновременной работе в разных подразделениях у каждого сотрудника в конкретном подразделении может быть собственный график.
Это значит, что в РС ГрафикиРаботы измерения - Сотрудник и подразделение. А вот измерение График - не нужно, про расширение ниче не сказано.
И в ОН надо ставить  "Связь с графиком" не в графике, а сотрудника - с сотрудником и подразделение с подразделением.

Спасибо! Согласен, с графиком хрень получилась.

Ads666sda

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
Re: Билет 5. Спец по платформе V8
« Ответ #78 : Апрель 07, 2016, 02:46:01 pm »
Здравствуйте, уважаемые коллеги
покритикуйте пожалуйста мое решение.
Спасибо

Aleshka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 13
Re: Билет 5. Спец по платформе V8
« Ответ #79 : Апрель 12, 2016, 06:20:09 am »
Мне кажется тут пытаются проверить наше знание механизма связи между РС и ОН именно в таком виде, как описано явно в задании. Если делать через График, то есть риск нарваться на снижение оценки за упрощение
Гакусей  а вот СОМНЕВАЮСЬ!!! если связать изм РС (Сотрудник и Подразделение) с изм РР (Сотрудник и Подразделение)  не слишком ли много записей будет в РС Графики.
1-Встречался в решениях вариант, по-моему у Agamest., когда добавляли доп. РС изм(Сотрудник и Подразделение) рес (ТипГрафика) и в РС Графики РВ изм (Дата, ТипГрафика) и РР рекв (ТипГрафика) тогда размер РС компактный.
2-Павел Чистов советует:
"Например, графики по сотрудникам – связь с измерением Сотрудник регистра расчета; графики по подразделениям – связь с измерением Подразделение РР; если графики обычные (пятидневка, шестидневка, два через два и т.д.) – связь через реквизит РР. Если графики например по подразделениям, и еще есть пятидневка для больничного – можно сделать связь с измерением Подразделение и добавить еще один ресурс в регистр сведений Графики работы; если графики по подразделениям, и еще несколько (или неизвестно сколько) других графиков (пятидневка, два через два и т.д.) – связь через реквизит РР составного типа."
И вот тут я не понимаю какой реквизит составного типа, что в этот реквизт входит, с чем его связывать??? :'(
Если есть у кго какие соображения прошу поделитесь :-\

EgSneg

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 27
Re: Билет 5. Спец по платформе V8
« Ответ #80 : Апрель 14, 2016, 09:40:20 am »
Как вы думаете, уважаемые коллеги, а справочник Графики имеет смысл подчинить справочнику Физические лица?

alex1248

  • Призрак форума
  • *****
  • Сообщений: 714
Re: Билет 5. Спец по платформе V8
« Ответ #81 : Апрель 14, 2016, 01:27:06 pm »
если графики по подразделениям, и еще несколько (или неизвестно сколько) других графиков (пятидневка, два через два и т.д.) – связь через реквизит РР составного типа."
И вот тут я не понимаю какой реквизит составного типа, что в этот реквизт входит, с чем его связывать??? :'(
Я делал тип спрГрафики + перечСтандартныеГрафики, причем даже в том случае, если стандартный лишь один.

SAM

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • ФИО: Сергей
Re: Билет 5. Спец по платформе V8
« Ответ #82 : Апрель 20, 2016, 12:35:26 pm »
Добрый день!

Прошу оценить решение. Что вызывает сомнения:
ОУ: Если по некому контрагенту есть аванс, то нужно ли делать 3 записи при продаже? Погашать аванс, вешать эту же сумму на указанный проект и сразу же списывать эту сумму в счет погашения аванса?
Для отчета это не требуется, там нужно только остатки (состояние взаиморасчетов) на момент времени. Но с другой стороны, если захотим обороты по проектам посмотреть - будут неверные цифры, если сумму реализации просто делить на погашение аванса и задолженность по проекту. Значит это упрощение задачи и надо учитывать аванс, как я написал чуть выше?

БУ: Видел решение, где количество совсем убрали из ТЧ, насколько это правильно? В условии указано, что всегда количество = 1, можно количественный учет вообще не вести? Себестоимость считать, как общая стоимость номенклатурной позиции разделить на КоличествоРазличных(Инвентарный номер), как вариант.

СПР: Добавил в РС ГрафикиРаботы измерения Сотрудник и Подразделение, т.о. обеспечивается возможность сотрудников работать по индивидуальным графикам даже при совместительстве.

ПЫ.СЫ. После решения каждой задачи остается ощущение, что что-то забыл или не учел   :-\

Гакусей

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 154
Re: Билет 5. Спец по платформе V8
« Ответ #83 : Апрель 20, 2016, 05:28:08 pm »
ПЫ.СЫ. После решения каждой задачи остается ощущение, что что-то забыл или не учел   :-\
По СПР есть только вопрос как делать графики, что обсуждалось выше.В остальном задача несложная. Явных упущений в решении не вижу

axel_work

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 161
  • ФИО: Алексей
Re: Билет 5. Спец по платформе V8
« Ответ #84 : Апрель 28, 2016, 10:09:57 am »
если графики по подразделениям, и еще несколько (или неизвестно сколько) других графиков (пятидневка, два через два и т.д.) – связь через реквизит РР составного типа."
И вот тут я не понимаю какой реквизит составного типа, что в этот реквизт входит, с чем его связывать??? :'(
Я делал тип спрГрафики + перечСтандартныеГрафики, причем даже в том случае, если стандартный лишь один.

Добрый день! А поподробней можно? Составной тип в РС Графики и составной тип Подразделения/Автомобиля? Или как-то иначе?
Просто когда составной тип Подразделения (Автомобиля) то в отпуске или больничном получается вместо Подразделения/Автомобиля в отчете пятидневка или шестидневка, что не смертельно но как-то некрасиво.

Sanya2049

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 19
  • ФИО: Александр
Re: Билет 5. Спец по платформе V8
« Ответ #85 : Май 11, 2016, 08:56:17 pm »
Мое решения ОУ С двумя РН
Взаиморасчеты
Авансы

alex1248

  • Призрак форума
  • *****
  • Сообщений: 714
Re: Билет 5. Спец по платформе V8
« Ответ #86 : Май 11, 2016, 09:45:10 pm »
если графики по подразделениям, и еще несколько (или неизвестно сколько) других графиков (пятидневка, два через два и т.д.) – связь через реквизит РР составного типа."
И вот тут я не понимаю какой реквизит составного типа, что в этот реквизт входит, с чем его связывать??? :'(
Я делал тип спрГрафики + перечСтандартныеГрафики, причем даже в том случае, если стандартный лишь один.

Добрый день! А поподробней можно? Составной тип в РС Графики и составной тип Подразделения/Автомобиля? Или как-то иначе?
Просто когда составной тип Подразделения (Автомобиля) то в отпуске или больничном получается вместо Подразделения/Автомобиля в отчете пятидневка или шестидневка, что не смертельно но как-то некрасиво.
Да, в РС составной тип.
А в РР (в 6-м билете) я делал на экз изм Автомобиль (но это не верно, надо реквизит) типа спрАвтомобиль и реквизит График составного типа. Вот тут подробнее
http://forum.chistov.pro/index.php?topic=993.msg41978#msg41978
Наверное, еще в ветке по 6-му билету писал.
Это было не идеальное решение, но как раз благодаря  такому варианту отчет формировался очень хорошо. А вообще, наверное, если в РР использовать только реквизит График и выводить в отчет в графу Автомобиль, то можно по какому-то условию (для соответствующих ВР или в зависимости от типа значения) это поле оставлять пустым.

axel_work

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 161
  • ФИО: Алексей
Re: Билет 5. Спец по платформе V8
« Ответ #87 : Май 12, 2016, 09:54:52 am »
Спасибо, alex1248 , вроде понял. То есть связи с графиком у вашего измерения Автомобиль не было, а она была у реквизита График составного типа? С графиками тут как бы - несколько разных вариантов являются работающими, вопрос только как препод посчитает :)

Это получается такой переходный вариант между составным - когда и в РС поле Автомобиль составное и измерение (реквизит) Автомобиль - составное, но некрасивый отчет (вылезет пятидневка) и когда 2 измерения в РС - Автомобиль и График и также 2 связи с измерением и реквизитом РР автомобиль и График.

Aleks7

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • ФИО: Александр
Re: Билет 5. Спец по платформе V8
« Ответ #88 : Май 27, 2016, 05:26:35 am »
Скиньте пожалуйста решение расчетной задачи из 5 билета

freez1301

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
Re: Билет 5. Спец по платформе V8
« Ответ #89 : Июнь 21, 2016, 10:26:50 am »
ОУ:
1 РН Взаиморасчеты, изм. Контрагент, Проект, рек. Сумма. Док. Приход делает приход, док. РТУ - делает расход
БУ:
сч. Товары, ПУ количественный (для списания) - суб Номенклатура, ПУС - суммовой (для себестоимости), ИнвНомер.
сч. ПрибылиУбытки, суб. Номенклатура Инв.номер, оборотные (для отчета)
Итого: на сч. Товары хранятся остатки в разрезе Номен. и Инв. Себестоимость только в разрезе Ном. На сч. ПрибылиУбытки продажи в разрезе Ном. и Инв.
Запрос по остаткам  с 2 итогами
запрос для отчета по ДвиженияССубконто соед. внутр. с собой
СПР:
РС Графики, изм. Дата, График, рес. Значение.
ПВР ОсновныеНачисления, Использует период действия, от базы не зависит. Элемент Оклад
ПВР ДопНачисления. От базы не зависит. Элемент Премия
РР ОсновныеНачисления, ПериодДействия, связь с графиком. Изм. Сотрудник, Подразделение (совместительство), рес. Результат, рек. График (связь с графиком), Размер
РР ДопНачисления. Изм. Сотрудник, рес. Результат, рек. Размер (сумма продаж из РБ по Подразделение оборотное, суммвое субконто сч. ПрибылиУбытки)
Отчет: Объединение двух РР. Осн. начисления - вирт. таблица ДанныеГрафика. В СКД группировка по подр. и сотруднику